Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Какая мебель в стиле «классика» подойдет для ванной

Какая мебель в стиле «классика» подойдет для ванной с фото

Мебель для ванной "классика" - это стиль, который всегда остается актуальным. Он сочетает в себе не только красоту и роскошь, но и изящество, элегантность и современную практичность. Благодаря использованию современных материалов высокого качества, такая мебель долго сохраняется в первозданном виде.

Содержание
  • Как выбрать мебель в классическом стиле?
  • Особенности классического стиля
  • Сочетание классической мебели с элементами сантехники
  • Идеи дизайна ванной
  • 1 Как выбрать мебель в классическом стиле?

    Мода на интерьер в классическом стиле пришла к нам из Европы, где он формировался на протяжении нескольких столетий и считался привилегией аристократии. На сегодняшний день качественная мебель такого типа все еще остается доступной преимущественно для людей с высоким уровнем доходов, но, зная некоторые приемы оформления, элементы стиля можно использовать и в обычных условиях.

    Классическая мебель отлично смотрится в ванной комнате большой площади, но некоторые элементы с успехом применяются и в стесненных условиях квартирных санузлов. Классическая мебель для ванных комнат относится к премиум-классу, поэтому материалы, из которых она производится, отличаются довольно высокой стоимостью. Часто используются редкие породы дерева, натуральный камень, серебрение и позолота. Среди классической мебели редко можно встретить экземпляры из ДСП или обычного МДФ: преобладает натуральная древесина или качественные плиты, покрытие шпоном.

    Основные параметры выбора мебели для ванной остаются такими же, как и для обычных гарнитуров: во главе угла следует рассматривать устойчивость к факторам окружающей среды, функциональность и внешний вид. Классическая мебель устанавливается преимущественно в ванных комнатах большого размера, поэтому влияние влажного воздуха на них сводится к минимуму, ведь в таком помещении легче грамотно организовать систему вентиляции.


    Классическая мебель для большой ванной комнаты

    Выбирая мебель в магазине, обязательно обращайте внимание на наличие доводчиков фасадов и ящиков. Они делают эксплуатацию гарнитура более комфортной, позволяя мягко и бесшумно открывать и закрывать отделения шкафа. Мебель для ванной комнаты в традиционном стиле отличается обилием блестящих и зеркальных поверхностей, наличием дополнительных элементов из полированного натурального камня и дерева. Все эти части должны отличаться высоким качеством. Каменные столешницы лучше выбирать из мрамора - он имеет интересную структуру и не такой "холодный", как гранит.

    Подчеркнуть особенности дизайна и придать ванной комнате законченный вид поможет красивое зеркало с правильно организованной подсветкой. Зеркало может быть оформлено в красивую багетную рамку, что только дополнит идею помещения.

    Ни в коем случае не стоит загромождать все свободное пространство ванной комнаты мебелью - от этого вы только испортите все впечатление от ее оформления. Достаточно придерживаться принципов симметрии и гармоничного сочетания элементов друг с другом. Они должны располагаться таким образом, чтобы создавалось впечатление целостности всего ансамбля.

    2 Особенности классического стиля

    Классический стиль противоположен хай-теку и обладает рядом отличительных черт:

    • использование натуральных материалов - камня, дерева и металла;
    • большое количество сложных декоративных элементов;
    • применение лепнины и разнообразных скульптур для оформления комнаты;
    • обилие глянцевых и зеркальных поверхностей, позолоты;
    • классическую мебель часто искусственно состаривают, придавая ее антикварный вид.

    Важную роль играет оформление стен, пола и потолка. На стены укладывается плитка из натурального или искусственного камня, часто применяется декорирование поверхностей водостойкими обоями, имитирующими дорогую ткань. Потолки украшают широкими багетами и гипсовой лепниной. Вмонтированные светильники практически не используются, так как нарушают общий вид ванной комнаты. Пол декорируется натуральным камнем либо цельной древесиной, мозаикой и дорогой керамической плиткой. Для большего комфорта пол устилается ворсистым ковром из синтетического или натурального материала.


    Украшение потолка широкими багетами и гипсовой лепниной

    Разделить пространство ванной комнаты на условные функциональные зоны можно при помощи пилястров и фальшколонн. Очертания мебели - преимущественно прямолинейные, с четкими границами. Сильная перегруженность декоративными элементами не только создаст неразбериху, но и послужит признаком плохого вкуса.

    Ванная комната в классическом стиле характеризуется тремя особенностями:

    • гармонией;
    • простотой;
    • симметрией.

    Эти черты, комбинируясь и переплетаясь между собой, создают уютную часть вашего жилища, в которой удобно и приятно провести свое личное время.

    3 Сочетание классической мебели с элементами сантехники

    Мебель в классическом стиле отличается вычурностью и изяществом и требует установки соответствующих дополнительных элементов ванной комнаты - раковины умывальника, душевой кабины и ванны. (рис. 1) Труднее всего бывает подобрать такое сочетание мебели и сантехники, которое было бы не только красивым, но и практичным.

    Планируя классический дизайн ванной комнаты, важно понимать, что в ней не место современной технике и всяческим гаджетам. Стиральную машину лучше будет разместить на кухне, а для освещения использовать люстры и лампы, стилизованные под старину.




    Люстры и лампы под старину

    Раковина умывальника, сантехника и ванна могут контрастировать с общим тоном комнаты либо органично вписываться в обстановку, дополняя ее. Мебель в классическом стиле оформляется преимущественно в сдержанных тонах, с преобладанием белого, кремового и цвета слоновой кости. На таком фоне хорошо смотрятся смесители и прочие металлические элементы, декорированные под золото, медь, бронзу или серебро. Форма кранов должна отличаться плавностью линий, при этом они часто выполняются "под старину".

    Чаша ванны может быть сделана как из традиционного чугуна или стали, так и из акрила. Единственное требование состоит в том, чтобы форма ванны дополняла внешний вид комнаты, а не выделялась из него. Часто используются ванны с высокими ножками в виде лап животного - это форма подставок использовалась на протяжении нескольких веков в домах аристократов Англии и Франции и является своего рода данью традициям.

    4 Идеи дизайна ванной

    Классическая мебель для ванной может быть расположена по-разному, в зависимости от формы и площади комнаты, а также того, какие особенности вы желаете вынести на передний план. Расстановка мебели должна проводиться так, чтобы правильно организовать пространство, не уменьшив при этом функциональную площадь комнаты. В частных домах, в которых ванная имеет большую площадь, можно не беспокоиться об экономии места. При метраже в 10 и больше м? в комнате можно свободно расположить не только всю необходимую мебель, но и оборудовать джакузи и собственный мини-спа-салон.

    Главный атрибут - металлическую, керамическую или акриловую ванну - располагают по-разному: она выигрышно смотрится как в периферийных зонах, так и по центру ванной комнаты. Довольно интересно выглядит ванна, расположенная в эркере с большим окном. Расположение специально защищенной от действия влаги деревянной мебели в ванной - классика стиля. Такая мебель производится из обработанной древесины и синтетических тканей с водоотталкивающим эффектом.




    Деревянная мебель в классическом стиле

    Интерьер ванной в классическом стиле дополняется мелкими элементами - светильниками "под старину", занавесками из натуральной ткани, небольшими аксессуарами типа мыльницы и полотенцесушителя. Если все они гармонично комбинируются друг с другом, то дизайн ванной можно считать успешным.

    В большой ванной комнате можно установить тумбу с двумя отдельными умывальниками - они не только оптимально заполнят пустующее пространство вдоль одной из стен, но и дадут возможность сэкономить утреннее время, которое уходит на поочередное принятие водных процедур членами вашей семьи.

    Мебель в классическом стиле следует выбирать только после тщательного планирования всех особенностей дизайна.

    Ведь при ее использовании легко ошибиться и перешагнуть тонкую грань между великолепно продуманным интерьером и редкостной безвкусицей. Гарнитуры такого типа хорошо смотрятся в ванных комнатах большой площади, где есть возможность создать правильное освещение, вентиляцию и позаботиться об уменьшении влияния влаги на мебель.

    Репост
    Наверх