Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать газовый водонагреватель?

Как правильно выбрать газовый водонагреватель? с фото

В период газификации и активного строительства жилых помещений в большинстве домов устанавливали газовый водонагреватель, или колонку. Сейчас на рынке представлен большой выбор так называемых колонок. В эксплуатации есть несколько тонкостей, но преимущества таких водонагревателей делают их неплохим вариантом. Рассмотрим основные виды, преимущества и недостатки газовых нагревателей и как выбрать модель.

Содержание
  • Конструкция и виды газовых нагревателей
  • Преимущества и недостатки газовых бойлеров для воды
  • Мощность газового бойлера
  • Правила установки оборудования
  • 1 Конструкция и виды газовых нагревателей

    Газовый водонагреватель представляет собой устройство, позволяющее нагревать воду под действием энергии, выделяющейся в процессе сгорания газа. В дальнейшем эту воду можно использовать в бытовых, гигиенических и хозяйственных целях. Топливом для водонагревателя может служить сжиженный или природный газ.

    По конструкции газовые водонагреватели разделяют на проточные и накопительные. Проточные нагреватели напоминают старые газовые колонки, однако современные модели усовершенствованы.

    Основным преимуществом проточных газовых нагревателей является их компактность.

    Накопительные бойлеры отличаются большим объемом бака. Емкость нагревателя выбирается в зависимости от объема необходимой воды. Объем газовых водонагревателей вполне достаточен для обеспечения водой многокомнатной квартиры с не одним санузлом.


    Проточный газовый нагреватель

    Газовые бойлеры разделяются на несколько видов в зависимости от типа горелок и розжига, мощности и т.д. При этом все различия скажутся не на мощности самого прибора, а только на качестве и комфорте его эксплуатации. Поэтому все эти характеристики важно учесть перед покупкой, ведь газовый нагреватель приобретают для долговременного использования.

    Различают 3 способа розжига, применяемых в современных моделях. Перед выбором важно определиться, какой из способов является наиболее комфортным:

  • Электронный. Газовые водонагреватели с таким типом розжига наиболее дорогие, но при этом и самые комфортные в эксплуатации, надежные и экономные. Искра создается элементом питания - батарейкой, которая может прослужить около года. Самые современные модели водонагревателей не имеют батареек, а розжиг проходит с помощью турбины, управляемой потоком воды. Для запуска водонагревателя достаточно включить кран. Горелка автоматически выключится, когда кран будет закрыт. Таким образом во время простоя газ не будет тратиться понапрасну.
  • Пьезорозжиг. Газовые водонагреватели этого типа имеют в своей конструкции пьезоэлемент, а для розжига следует нажать на кнопку. На поверхности колонки есть регулятор, с помощью которого устанавливается необходимая температура. Уже через несколько секунд можно получить воду заданной температуры.
  • Ручной розжиг. Современные газовые водонагреватели уже практически не имеют в своей конструкции ручного розжига. Настенный нагреватель этого типа разжигается путем поднесения к горелке открытого источника огня.
  • 2 Преимущества и недостатки газовых бойлеров для воды

    Перед тем как выбрать водонагреватель, нужно учесть и преимущества, и недостатки этого вида аппаратов. Для того чтобы знать, как выбрать водонагреватель, требуется изучить особенности конструкции и эксплуатации каждого типа этого оборудования. Выбирают агрегаты в соответствии с возможностями помещения, предпочтениями владельца и техническими показателями оборудования. Перед тем как выбрать оборудование, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

    Основное преимущество - экономичность. Газ считается более доступным источником энергии, чем электричество. Кроме того, в большинстве случаев для установки бойлера не потребуется проводить дополнительные работы: городские газовые линии вполне могут выдерживать нагрузку, которую оказывает на них газовый нагреватель. К тому же бойлеры могут работать как на сжиженном (баллонном) газе, так и на природном.

    Еще одно важное преимущество - газовый водонагреватель может обеспечить водой не только кухню или санузел, но и все помещения, где необходим доступ горячей воды одновременно.

    Проточный газовый настенный водонагреватель позволяет мгновенно получать горячую воду. Альтернативой считается газовый настенный накопительный нагреватель, который можно использовать, если постоянно необходима горячая вода в большом объеме. Время нагрева воды в таких бойлерах значительно увеличивается.


    Газовый настенный накопительный агрегат

    Наконец, современные модели водонагревателей даже отдаленно не напоминают металлические коробки, которые устанавливались раньше. Благодаря эстетическому внешнему виду газовые нагреватели не испортят интерьера.

    Основным недостатком считается опасность нагревателя: газ взрыво- и пожароопасен. Поэтому с устранением поломки таких устройств затягивать ни в коем случае нельзя из-за вредности газа для органов дыхания.

    Установка бойлера невозможна, если мощность газовых линий слишком низкая. В таких случаях лучше устанавливать накопительный газовый водонагреватель.

    На качество и срок эксплуатации может повлиять влажность в помещении. Стоит иметь в виду, что некоторые производители нагревателей не рекомендуют монтировать агрегаты в помещениях с повышенной влажностью.

    3 Мощность газового бойлера

    Одной из важнейших характеристик газового нагревателя является его мощность. От этого показателя зависит количество воды, которое будет нагревать бойлер за минуту. Поэтому этот фактор нужно учитывать перед тем, как выбрать нагреватель. Мощность газовых бойлеров обычно не превышает 30 кВт. По этому показателю газовый водонагреватель может быть:

    • высокой мощности - до 31 кВт;
    • средней мощности - до 24 кВт;
    • низкой мощности - до 19 кВт.

    Мощность нужно учитывать перед тем, как определиться с покупкой, от этого напрямую зависит, насколько будет удобно использовать бойлер и какова сфера его эксплуатации. Например, бойлера низкой мощности вполне достаточно для бытовых нужд, его можно установить на кухне. Нагреватель, предназначенный для снабжения водой сразу нескольких точек, должен быть более мощным в зависимости от расхода воды.




    Мощный бойлер на газе

    Газовые бойлеры можно разделить на три группы:

    • дымоходные, в которых вещества, образующиеся в процессе горения, выходят естественным образом через дымоход;
    • газовый водонагреватель без дымохода - продукты процесса горения удаляются принудительно;
    • с колонками, предназначенными для отведения продуктов сгорания из помещения.

    На данный момент наиболее распространенными являются бойлеры с открытой камерой сгорания, то есть дымоходные. Чтобы использовать такой прибор, необходимо позаботиться о том, чтобы были качественные дымоход и вентиляция.

    Модели бойлеров с открытой камерой сгорания наиболее просты в использовании и доступны по цене. Дымоходные колонки очень просто установить и отремонтировать. В последние годы на рынке товаров можно встретить нагреватели с открытой камерой сгорания китайского производства. Они стоят дорого, но использовать их не рекомендуется: они могут быстро выйти из строя и повлиять на здоровье.

    Нагреватели с закрытой камерой сгорания работают по другому принципу. Для поддержания горения воздух поступает в камеру из помещения через отверстие в месте монтажа бойлера. Через это же отверстие он выводится обратно в помещение. Эти устройства удобны в первую очередь тем, что их можно установить даже в квартирах, где нет дымохода или он не соответствует требованиям. К недостаткам можно отнести высокую стоимость - такие нагреватели будут в 2, а то и в 3 раза дороже обычных, с дымоходной горелкой. При этом они зависимы от электросети - могут работать только тогда, когда в ней есть напряжение.

    4 Правила установки оборудования

    Установка бойлера может проходить по-разному в зависимости от того, устанавливается ли нагреватель впервые или проводится замена старого оборудования.

    Монтаж нагревательного оборудования должен проходить по согласованному заранее проекту, где указываются все особенности комнаты и место монтажа оборудования. Установку газового водонагревателя может проводить только специалист, имеющий соответствующие навыки и лицензию.




    Монтаж нагревательного оборудования

    Во время установки нужно соблюдать несколько правил:

  • Проводить монтаж газового накопителя можно только в помещении, площадь которого не меньше 7,5 куб. м. Допустимая высота потолков - 2 м.
  • В комнате, где устанавливается бойлер, должна быть проведена вентиляция, естественная или искусственная.
  • Давление в водопроводных трубах не должно быть ниже 1 атм.
  • В частном доме, где планируется монтаж нагревателя, должен быть проведен дымоход. Его диаметр - хотя бы 2 см.
  • Перед монтажом бойлера нужно подготовить стены. Их обшивают негорючим материалом. Для повышения безопасности колонку нужно установить как можно дальше от плиты. Минимально допустимое расстояние - 10 см.
  • Для установки нагревателя сначала делают на поверхности стены пометки, где он будет расположен. При этом гофрированная труба должна располагаться на 0,5 м ниже розетки, но если потолки высокие, можно сократить это расстояние до 25 см.

    В стене на месте расположения креплений сделать отверстия. Подсоединяются входы и выходы нагревателя к водопроводу. Правильность подключения труб можно проверить, открыв кран. Если возникает протечка, ее устраняют, подкручивают удерживающие шланг гайки.

    Затем можно переходить к подключению газа. Это лучше доверить специалистам, но можно провести и самостоятельно. Один конец газового шланга подключают к крану, второй - ко входу в нагреватель.

    Репост
    Наверх