Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно ухаживать за кожаной обувью?

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? с фото

Как ухаживать за кожаной обувью - важный вопрос для каждого человека, предпочитающего именно эту обувь. Когда человек приобретает новую пару, то радуется ее безупречному виду и хорошему качеству. Однако из-за плохой погоды, грязи, снега, дождей, соли, химикатов она начинает постепенно портиться. Для предотвращения этого необходимо выполнять ряд основных правил.

Содержание
  • Советы по уходу и чистке кожаной обуви
  • Средства для ухода за обувью
  • Уход за различными типами кожаной обуви
  • Заключение
  • 1 Советы по уходу и чистке кожаной обуви

    Ухаживать за обувью из кожи нужно очень тщательно. Чистить ее требуется каждый день, убирая пыль и сор с поверхности пары и ее подошвы. Для этого используется жесткая щетка. Если туфли слишком вымазались в грязи, то необходимо промыть их прохладной водой. Сначала следует очистить каблук и подошву, а только затем приступать к верхней части. Необходимо проверять, чтобы во внутреннюю часть вода не поступала.


    Уход за кожаной обувью

    После этого нужно протереть фланелевой или хлопчатобумажной тканью, чтобы пара полностью просохла. Затем нужно нанести крем, при этом используются различные губки. Дальше рекомендуется оставить туфли, чтобы крем впитался в кожу. Достаточно нескольких часов. После этого остается отполировать поверхность обуви до блеска. Для этого используется специальная ткань для полировки. Также подойдет небольшой кусок фланелевой или хлопчатобумажной ткани. Завершая чистку, нужно нанести на поверхность кожи спрей с водоотталкивающими свойствами. Этому особенно важно уделять внимание в зимнее время. Кстати именно в это время года сапоги и ботинки нуждаются в дополнительной обработке, которая защитит их от соли, используемой при посыпании тротуаров.

    В конце сезона также необходимо выполнять все перечисленные выше действия. Обязательно нужно проследить, чтобы обувь просохла. Внутрь рекомендуется положить специальную колодку, чтобы изделие не поменяло форму и не деформировалось. Если такого приспособления нет, то можно сложить внутрь газеты - это старый и проверенный способ. Не стоит оборачивать изделие в полиэтиленовый пакет - его нужно сложить только в коробку из картона.

    Уход за кожаной обувью предполагает выполнение следующих правил:

  • Чистить изделие нужно сразу же, как только человек вернулся домой. Некоторые пятна потом сложно будет убрать.
  • Средства с защитным действием следует наносить за несколько часов до того, как будете выходить на улицу. До этого момента вещество должно хорошо впитаться. Иначе оно не будет действовать.
  • Хранить изделие нужно в картонных коробках, предварительно просушив его и смазав кремом для смягчения.
  • Для сохранности обуви ни в коем случае нельзя делать следующее:

  • Обуваться без использования лопатки.
  • Снимать туфлю, сапог или ботинок, придерживая заднюю часть другой ногой.
  • Обуваться, деформируя задник.
  • Забывать про регулярную чистку.
  • Проводить интенсивную сушку с помощью нагревательных приборов. Сушить кожу только при комнатной температуре.
  • Оставлять обувь в сырости. Из-за этого она растянется и деформируется.
  • Использовать губки, пропитанные силиконом. Он забивает поры на поверхности, так что влага плохо выводится. Но это ограничение не относится к обуви из лакированной или искусственной кожи.
  • Использовать хлорку, ацетон или бензин. Все эти вещества разрушают структуры коллагеновых волокон.
  • 2 Средства для ухода за обувью

    Ухаживающий за кожаной обувью человек всегда должен иметь в доме различные специальные средства. Обязательно нужно иметь крем. Он смягчает материал, подкрашивает, маскирует шероховатости, потертости, царапины. Крем бывает эмульсионным и органическим. Последний защищает изделия от плохих погодных условий за счет образования плотной пленки. Отлично подходит для холодной поры года. А вот эмульсионный лучше использовать летом и весной. Он отличается тем, что в содержании продукта растворитель размешан в воде. Такое средство более щадящее. Защитная пленка на поверхности изделия будет пористой.

    Понадобятся и другие средства:

    • спрей и аэрозоль с водоотталкивающими свойствами;
    • дезодорант для обуви для избавления от неприятных ароматов;
    • пропитка для поверхности кожи.

    Средства для ухода за обувью

    Существуют различные народные средства, помогающие ухаживать за кожаным изделием:

  • Для придания блеска. Необходимо в теплой воде растворить небольшое количество детского мыла и добавить нашатырный спирт. В полученном растворе смочить кусочек мягкой ткани и нанести на поверхность изделия. Можно воспользоваться и другим рецептом. Необходимо взбить белок от куриного яйца и смешать с сахаром и молоком (оба компонента брать одинаковыми частями). В итоге образуется пенка. Ею следует полировать кожаное изделие, пользуясь шерстяной тканью.
  • Для пересохшего изделия. Рекомендуется втирать любое растительное масло, но лучше всего, конечно же, касторовое. К тому же этот продукт продлит срок ношения изделия из лакированной кожи. Для предотвращения появления трещин рекомендуется использовать глицерин.
  • Для защиты от воды. Льняное масло обладает водоотталкивающим действием, которое не хуже, чем у профессиональных средств. Еще можно натирать кожу свиным салом (не соленым!). Со светлой кожей лучше не рисковать, так как у нее может измениться оттенок.
  • Для удаления пятен со светлой кожи. Протереть пятно столовым уксусом. Еще можно воспользоваться обычным лимонным соком. Если пятна жирные, то подойдет сода, которую следует растворить в теплой воде. Еще можно сделать раствор щавелевой кислоты.
  • Обновление щетки. С помощью нашатырного спирта получится обновить щетки и губки. Понадобится только протереть их водой, в которой растворено небольшое количество этого химиката.
  • Сушка изделия. Можно сложить внутрь изделия старые газеты, а потом убрать их, когда листы намокнут. Еще один быстрый метод - просушивание пылесосом с подачей теплого воздуха.
  • Дезинфекция. Чтобы избавиться от бактерий и неприятного запаха, кожаное изделие можно промыть раствором марганцовки слабой концентрации. После этого смазать перекисью водорода.
  • Домашний крем. Необходимо растолочь пчелиный воск, а потом добавить в него немного скипидара и касторового масла. Мазь для обработки кожаной обуви готова.
  • 3 Уход за различными типами кожаной обуви

    Для различных видов кожи необходимо предпринимать разные меры при уходе за обувью:

  • Как ухаживать за натуральной кожей. Ухаживать за обувью из натуральной кожи следует тщательно, но осторожно. Такое изделие является надежным и красивым. К тому же в нем отлично дышит нога. Но чтобы сохранить эти качества, следует вовремя чистить изделие, всегда до конца высушивать, проводить обработку кремами, ремонтировать, если появляются поломки.
  • Как смотреть за кожей гладкого типа. Для изделия из такого материала длительное влияние влаги не является вредным. Ее разрешается мыть слабо концентрированным водным раствором с мылом. После этого следует протереть влажной тканью и вытереть насухо бумажной салфеткой. Сушить полагается в помещении с хорошей аэрацией. Понадобится 1-2 дня. После этого отполировать бархатной тканью и обработать водоотталкивающими средствами. Потом снова полировать.
  • Как ухаживать за нубуком и замшей. При работе над нубуком и замшей есть определенные особенности. К примеру, чистить такую обувь рекомендуется только, когда она полностью высохла. Грязь следует выводить специальной щеткой из резины. Если ворс примялся, то используется жесткая щетина из проволоки. Для защиты от влаги обрабатывают влагоотталкивающими средствами. После спрея нужно просушить обувь и уложить ворс щеткой.
  • Как ухаживать за лакированной обувью. Эта обувь не переносит температуру ниже -10°С и выше 25°С. Если нарушить эти условия, то изделие начинает трескаться. Из-за частого воздействия воды изделие потускнеет. Ухаживать нужно только с помощью специальных средств, которые имеют в основе силикон. Такие вещества следует наносить на слегка влажную очищенную поверхность изделия. Потом отполировать бархатной тканью. Для очистки лакированной обуви темного оттенка можно воспользоваться заваркой от чая или гущей после выпитого кофе. Если обувь имеет светлый цвет, то губку нужно смочить в натуральном молоке. Когда лаковое покрытие на изделии начало тускнеть, а его отсвечивание пропадать, то нужно разрезать луковицу, протереть ею изделие из кожи, а потом отполировать.
  • Как ухаживать за искусственной кожей. Подобная обувь по качеству и другим показателям сильно уступает настоящей коже, но у нее есть определенное достоинство - вода не проникнет внутрь. Благодаря этому ноги не промокнут, так что простуда не страшна. Мыть обувь можно в теплой воде с шампунем или мылом. Потом обработать кремом на основе силикона. Уход за такой обувкой очень простой, но чистить ее нужно каждый раз, не откладывая на потом.
  • 4 Заключение

    Как правильно ухаживать за кожаной обувью, должен знать каждый ее обладатель. Существует ряд правил, которым обязательно нужно следовать. Тогда туфли, сапоги и другие изделия сохранят свой внешний вид и не подвергнутся воздействию грязи, воды, соли, снега.

    Репост
    Наверх