Отремонтировал.ru » Ремонт

Как самостоятельно и быстро высушить штаны после стирки?

Как самостоятельно и быстро высушить штаны после стирки? с фото

Знание того, как быстро высушить штаны, позволит избежать некоторых неприятных ситуаций. Достаточно часто нет возможности сменить одежду, которая испачкалась, на другую, чистую. Виной тому тоже может множество причин. Поэтому знать, как быстро высушить мокрые вещи, будет полезно для каждого.

Содержание
  • Принцип быстрой сушки
  • Секреты быстрой сушки
  • Сушка с помощью утюга
  • 1 Принцип быстрой сушки

    Перед тем как приступить к процедуре быстрой сушки, не следует ожидать, что только отжатая в стиральной машине вещь, как по взмаху волшебной палочки, станет сухой. Для того чтобы привести брюки в порядок, потребуется не менее 5 минут. Многое будет зависеть еще от вида ткани. Если требуется высушить легкие ситцевые штаны, то иногда достаточно их просто вынести на улицу,. Если за окном жаркое лето, то в течение 10 минут они будут полностью сухими. Когда же речь идет о более плотном материале, таком как джинсовая ткань, то здесь потребуется больше времени. Синтетические и шерстяные вещи быстро расстаются с влагой, а вот такой материал, как шелк, напротив, долго сохнет.


    Для того чтобы привести брюки в порядок, потребуется не менее 5 минут.

    Если взглянуть на проблему со стороны такой науки, как физика, то процесс сушки - это переход жидкого состояния воды в парообразное под влиянием высокой температуры и воздушных потоков. Также существует еще поверхностное натяжение. С его помощью происходит смачивание материала (ткани) и удерживание в нем влаги. Струи воздуха совместно с теплом ускоряют процесс парообразования за счет того, что под их воздействием ослабевает поверхностное натяжение.

    2 Секреты быстрой сушки

    Перед тем как быстро высушить джинсы после стирки или любую другую вещь, следует учитывать, что все производимые процедуры могут отрицательно отразиться на состоянии ткани. В конечном результате, если допустить ошибку, nj можно полностью испортить одежду, сделав ее непригодной к носке, или сократить эксплуатационный срок изделия. Именно по этим причинам рекомендуется, чтобы брюки, независимо от вида ткани, сохли естественным образом.

    Следует учитывать, что некоторые материалы нельзя стирать в стиральной машине и тем более использовать режим отжима. Поэтому перед тем как воспользоваться одним из рекомендованных методов, нужно убедиться, что изделие выдержит все предстоящие "испытания". Вся характеристика ткани размещена на ярлычке.

    Если ткань позволяет, то после стирки нужно поставить максимальную скорость отжима. Центрифуга максимально удалит из волокон лишнюю воду, и вещи после стирки будут уже практически сухими. Дополнительно можно воспользоваться функцией "легкая глажка", если она предусмотрена производителем стиральной машины-автомат.

    Если изделие было постирано вручную, большая часть воды останется в волокнах ткани брюк. Чтобы удалить лишнюю жидкость, необходимо воспользоваться двумя полотенцами. Между ними укладывают постиранные и отжатые вручную штаны и сворачивают все рулетом. Когда сухие полотенца впитают в себя лишнюю влагу, можно заменить их новыми. Для ускорения процесса перехода жидкости от мокрого тела к сухому сверху на рулон можно поставить груз.

    На данном этапе процесс сушки не заканчивается. Это только были подготовительные мероприятия, но самое ответственное еще впереди.

    Постиранный и частично обезвоженный элемент одежды можно высушить с помощью подручного средства - фена для волос. Для этого требуется повесить брюки на бельевой веревке или закрепить на тремпеле и обдувать теплым воздухом. Данный метод будет эффективен для тонких летних брюк, а вот, к примеру, джинсы, высохнут не очень скоро.


    Сушить джинсы феном придется не менее 30 минут

    В данном случае можно воспользоваться все тем же феном, но струю воздуха нужно направить несколько иначе. Предварительно отжатые в центрифуге или с помощью полотенец джинсы необходимо разложить на ровной поверхности. Пояс брюк нужно закрепить так, чтобы он оставался закрытым и не двигался. Для этого можно взять полиэтиленовую бутылку, наполнить ее водой и накрутить на нее пояс штанов. Край (отверстие) одной из штанин тоже придется закрыть, к примеру, положив на него книгу. В ту штанину, что осталась свободной, направляют поток теплого воздуха фена. Брюки должны раздуться. Через 5-6 минут рекомендуется выключить фен, вывернуть брюки наизнанку и все проделать в том же порядке еще раз. Когда штанины изделия будут сухими, останется подсушить только пояс. Следует ориентироваться на то, что полное высыхание джинсового изделия, которое предварительно было отжато в стиральной машине, займет не меньше 30 минут.

    3 Сушка с помощью утюга

    Сушить вещи при помощи утюга люди начали еще задолго до того, как в домах стали появляться фены. Принцип процедуры заключается в воздействии высокой температуры прибора на изделие. Но за счет того, что способ сушки контактный, если не придерживаться некоторых правил, можно испортить брюки.

    Перед тем как приступить к быстрой сушке одежды, на гладильную доску следует положить сухое махровое полотенце. Оно будет вбирать в себя лишнюю влагу.

    Изначально изделие выворачивают наизнанку и укладывают на гладильную доску. Еще одна маленькая хитрость при таком методе сушки - использование марли или другой тонкой ткани. Глажка через марлю даст возможность избежать термического повреждения волокон, в результате чего на брюках не будет ожогов и некрасивого блеска. Когда изнаночная сторона будет подсушена, изделие выворачивают на лицевую сторону и продолжат избавляться от лишней влаги.

    Чтобы изделии не потеряло своей формы, то сразу после сушки утюгом нельзя надевать брюки. Их рекомендуется повесить на бельевую веревку, предпочтительно на улице, и дать "остыть". В противном случае, если сразу надеть штаны, то на них вытянутся коленки.

    Сушить вещи в электродуховом шкафу не рекомендуется, так как это считается небезопасным и может вызвать возгорание, результатом которого станет пожар. То же касается и газовых духовок, в которых присутствует открытое огонь.

    Репост
    Наверх