Отремонтировал.ru » Ремонт

Правильная чистка монет в домашних условиях

Правильная чистка монет в домашних условиях с фото

Любой нумизмат давно знает, что такое чистка монет в домашних условиях и каким способом лучше всего реализовать данный процесс. Особенно необходимо это действие для старой мелочи, которая длительное время хранились в земле, воде и в других ненадлежащих условиях. У многих коллекционеров расходятся мнения по поводу того, как чистить монеты и какие из способов являются губительными.

Требуется поговорить о том, какие методы очистки безопасно использовать для изделий.

Содержание
  • Каким образом лучше всего чистить монеты времен СССР?
  • Как качественно очистить медные монеты?
  • Как почистить дорогую бронзовую монету?
  • 1 Каким образом лучше всего чистить монеты времен СССР?

    Чаще всего в коллекциях нумизматов можно отыскать мелочь советских времен. Добыть такие экземпляры несложно. На любой барахолке можно отыскать как минимум несколько человек, которые по мизерной стоимости реализуют подобные монеты. Все же далеко не все из них имеют надлежащий внешний вид за счет неправильных условий хранения. Именно поэтому иногда у людей возникают вопросы, как воспроизводится чистка монет СССР и, самое главное, благодаря каким средствам можно вернуть им прежний блеск.


    Сохранить идеальный внешний вид советских копеек удается редко

    С момента выпуска копеек в Советском Союзе прошло немало времени, поэтому стоит понимать, что сохранить их идеальный внешний вид удается очень редко. Без должного ухода монеты такого типа просто теряют свою ценность. Именно поэтому необходимо разобраться, как очистить мелочь СССР в домашних условиях, чтобы экземпляры сохранились на должном уровне.

    Прежде всего нужно понимать, что для старых монет использование химических средств в большинстве случаев просто невозможно, так как этим способом легко испортить изделие. Чаще всего профессионалы рекомендуют применять специальный раствор, сделанный из нашатырного спирта, обыкновенной столовой соды и зубной пасты. Если нет последней, можно использовать зубной порошок, он справляется с подобными задачами не хуже.

    Самым главным этапом в процессе приготовления смеси является соблюдение пропорций. Всех компонентов должно быть одинаковое количество. Если монеты нуждаются в частой чистке, то можно приготовить сразу большое количество раствора и хранить его в плотно закрытой стеклянной банке. После нанесения небольшого количества смеси можно начинать чистить монеты СССР. В качестве инструмента для чистки идеально подходит зубная щетка средней жесткости.

    Очистить монету таким способом не так уж и сложно. Прямо на ваших глазах будет пропадать налет, следы ржавчины и прочие образования. После окончания процедуры смыть средство следует теплой или горячей водой, после чего монета должна полностью просохнуть.


    Для чистки советских монет подойдет раствор из нашатырного спирта, столовой соды и зубной пасты

    Если в наличии нет всех необходимых компонентов, можно приготовить специальный раствор из воды и соды, который тоже неплохо справляется с различными загрязнениями. В такой жидкости следует продержать мелочь несколько часов. Точное время можно определить самостоятельно, наблюдая за результатами процесса. Ну и, конечно же, важно не только правильно очищать старую монету, но и сушить ее, так как от этого зависит дальнейший внешний вид изделия.

    2 Как качественно очистить медные монеты?

    У многих начинающих коллекционеров часто возникают вопросы о том, как почистить монеты из меди, чтобы они остались читабельными и имели аккуратный внешний вид. Всем известно, что из этого металла изготавливались чуть ли не самые старые экземпляры, которые очень ценятся среди профессионалов, поэтому относиться к ним нужно с уважением и осторожностью.

    Чистить монеты в домашних условиях из меди можно. Плюс ко всему, специалисты выделили несколько самых щадящих способов. Первый из них основывается на хозяйственном мыле, а если быть точнее, на растворе из него.

    Для начала осуществления такого процесса необходимо взять пластиковый контейнер и залить его наполовину очень горячей водой. Чем выше температура жидкости в емкости, тем лучше результат вы получите. В воду следует добавить достаточное количество стружки хозяйственного мыла. Когда она полностью растворится в кипятке, вы получите вязкое вещество, напоминающее желе. В него следует погрузить все монеты, которые нуждаются в обработке. Там и проходит основная очистка экземпляров.

    Несколько суток мелочь должна лежать в этом растворе и только на 3-5 день ее можно достать и воспроизвести дополнительную обработку мягкой зубной щеткой. Если изначально вы получили минимальный эффект, можно повторить процедуру хоть и 10 раз подряд: от этого медное изделие станет только лучше. Уже очищенные монеты следует хорошо промыть в теплой воде и высушить на солнце.

    Не менее эффективным средством является 30-процентный раствор лимонной кислоты. В эту специально приготовленную жидкость необходимо погрузить все медные изделия, а именно, монеты, и подождать как минимум 10 минут. По окончанию процедуры вы увидите невероятный результат, но все же нередко при такой чистке металл немного розовеет. Бояться этого не стоит. Уже спустя месяц этот непривычный оттенок уйдет, а сама монета останется чистенькой и читабельной.




    Эффективный способ - положить монеты на 10 минут в раствор лимонной кислоты

    Ну и последним безопасным способом чистки меди является кипячение. В воду следует добавить немного растительного масла или вазелина. Процесс кипячения длится на протяжении нескольких часов. В этом случае все зависит от уровня загрязнения медной монеты.

    Таким образом, все чистящие средства и методы более чем безопасны. После их использования нумизмат просто не узнает свои старенькие коллекционные экземпляры. Теперь каждый человек знает, чем очистить монеты из меди, чтобы не испортить их полностью.

    3 Как почистить дорогую бронзовую монету?

    Чаще всего возникают проблемы с чисткой монет из благородных металлов, так как именно они ценятся на рынках по самой высокой стоимости и несут в себе невероятную ценность. Именно поэтому важно знать, как очистить монеты до блеска из бронзы и других дорогих металлов, чтобы сохранить все их визуальные свойства на должном уровне.




    Для чистки бронзовых монет нужно приготовить средство из столовой соды, нашатырного и этилового спирта и лимонной кислоты

    Стоит сказать, что способы чистки бронзовых изделий практически не отличаются от методик удаления визуальных недостатков медных аналогов. Неплохо с загрязнениями справляется длительное кипячение, мыльный раствор и т. д. Кроме этого, можно использовать и другие способы.

    Один из них способен показаться странным для варианта обработки монет из такого металла. Для приготовления чистящего средства необходимо взять столовую соду, нашатырный и этиловый спирты и лимонную кислоту. Всех компонентов следует добавить в одинаковых пропорциях. Получившуюся массу требуется нанести на проблемный экземпляр и попытаться тщательно втереть. Со временем белый и влажный порошок станет грязным и наполнится элементами ржавчины. После получения необходимого эффекта процедуру можно прекратить. Остатки массы нужно удалить теплой водой и по аналогии с другими методами чистки избавиться от излишков влаги.

    Более сильные химические вещества использовать не нужно, так как бронза - это относительно мягкий металл, который поддается различным воздействиям. Нередко, применяя такие специальные средства для чистки, коллекционеры теряли очень ценные экземпляры. Именно поэтому рисковать специалисты в данной сфере не рекомендуют.




    Полученную пасту нужно нанести на монету и тщательно втереть

    Ну и, конечно же, любой нумизмат должен знать, что чистка - это очень вредная для старых монет процедура. С каждой подобной операцией они теряют свой первоначальный внешний вид, поэтому лучше всего не запускать внешнее состояние коллекции и хранить ее в надлежащих условиях, что не позволит монетам тускнеть и ржаветь. Особенно важно это в случае ценных изделий, изготовленных из золота, серебра и бронзы.

    Несложные и эффективные советы помогут нумизматам сохранить надлежащий внешний вид своей дорогостоящей коллекции.

    Репост
    Наверх