Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Виды угловой полки для ванной

Виды угловой полки для ванной с фото

Маловато места в санузле? Угловая полка для ванной может буквально спасти положение.

Содержание
  • Почему выбирают угловые полки
  • Какую полку лучше выбрать
  • Хромированный металл
  • Стеклянная поверхность
  • Материалы, которые не стоит использовать
  • 1 Почему выбирают угловые полки

    Действительно, размеры ванной комнаты в абсолютном большинстве квартир многоэтажных домов не радуют. В типовом проекте на это помещение отводилась, да и продолжает отводиться площадь в каких-нибудь 3 кв. м. Чуть большая комната кажется уже просто роскошной.

    Разместить в таком мизерном объеме все, что необходимо, а тем более что хочется, - задача порой абсолютно неразрешимая. А ведь в ванную комнату необходимо поместить не только гигиенические средства для мытья: шампуни, гели для душа, губки и пр.


    Полка в ванной для гигиенических средств для мытья

    Мужчины обычно бреются именно в ванной. Это значит, что в данном помещении должны находиться бритвенные приборы, пенки, кремы и гели для бритья и после него, освежающие спреи и прочая мужская парфюмерия. Женщины часто используют ванную комнату для того, чтобы "почистить перышки", как говаривала героиня толстовского "Хождения по мукам". А чтобы навести красоту, полку придется буквально уставить косметикой.

    А где разместить пакеты и пачки со стиральным порошком, моющими средствами для плитки и сантехнического оборудования? В санузле места нужно много для самых разнообразных вещей. А его как раз и не хватает. Вот и приходится обитателям квартир с небольшими площадями санузлов исхитряться, чтобы разместить в них все необходимое.

    Место, которое практически всегда остается свободным, - это верхние углы помещения. Использовать их рационально помогают угловые полки для ванной комнаты.

    2 Какую полку лучше выбрать

    Зная проблему большинства квартир, производители в огромном ассортименте изготавливают всевозможные полки для ванной комнаты.

    Материал, из которого изготовлены угловые полочки, может быть различным.

    В продаже чаще всего можно встретить угловые полки для ванной из пластмассы. Это вполне приемлемый вариант. Пластик отвечает главному требованию помещений с повышенной влажностью воздуха - он не намокает, легко переносит перепады температуры в плюсовом диапазоне.


    Угловые полки для ванной из пластмассы

    Полки в ванную из пластика изготавливаются в широкой цветовой гамме, так что всегда можно выбрать то, что в интерьере этого помещения будет выглядеть красиво и гармонировать с другими элементами дизайна комнаты. Такой материал легко моется. Если угловая полочка для ванной перфорированная (имеет отверстия), вода на ней не будет скапливаться и превращаться в белесые пятна. Другой вопрос - куда она будет стекать.

    Пластиковые угловые полки легкие, поэтому их очень просто собрать и подвесить на стену. Для этого достаточно использовать пластиковый дюбель с шурупами длиной в 30-40 мм. При своем малом весе они достаточно прочные. Поэтому поставить на пластиковые полочки для ванной можно не только легкие баночки и коробочки, но и, например, трехкилограммовый пакет стирального порошка. Правда, размещать его на верхнем ярусе можно лишь в том случае, если он герметично закрыт. В противном случае порошок превратится в малопригодные для применения комки. В принципе же на нижних ярусах размещают то, что всегда должно находиться под рукой, а на верхних - то, чем пользуются редко. Или, например, запасы гигиенических средств.

    Обычно из пластика изготавливается телескопическая угловая полка для ванной. Ее высоту можно увеличивать или уменьшать, меняя количество ярусов в зависимости ваших потребностей или наличия места. Пластиковая телескопическая угловая полка для ванной комнаты - это самый недорогой, бюджетный вариант подобного аксессуара. Поэтому его вполне можно менять через каждые 2-3 года, если он вам надоест или потеряет привлекательный вид.

    3 Хромированный металл

    Полочки для ванной из нержавейки чаще всего размещают в углу душевой кабины или над ванной. На них ставят те предметы, которые необходимы именно здесь: гели, мыло, шампуни. Обычно в нижней части такая полка угловая имеет крючки, на которые можно повесить мочалки или щетки для мытья, пемзу для пяток.

    Хромированный металл отлично сочетается с материалом смесителей, душевой лейки. Он не подвержен воздействию влаги и температуры. Правда, чтобы на хромированной поверхности не образовывался мыльный налет, портящий вид аксессуара, его нужно протирать сухой тканью после каждого принятия ванны или душа. Единственное, на что нужно обратить внимание при покупке любых аксессуаров из хромированного металла, - это их цена и производитель.




    Изделие из хромированного металла

    Хотя и говорят, что дешевое по определению не может быть качественным, это не всегда соответствует действительности. Важно, чтобы производитель имел сертификат на свою продукцию. Данный факт с большой долей вероятности свидетельствует о том, что его товар качественный. А значит, не начнет приходить в негодность после года пользования им.

    Часто бывает, что хром оказывается простым тонким фольговым слоем на пластиковой поверхности, который начинает хлопьями отпадать от воздействия горячей воды. Поэтому присмотритесь внимательно, оцените, сколько весит полка угловая из хромированного металла. Она должна быть достаточно тяжелой. В противном случае это должно вызвать недоверие.

    4 Стеклянная поверхность

    Стеклянные полочки для ванной комнаты, как и хромированные, наилучшим образом подходят к интерьерам помещений санузлов. К тому же стеклянные предметы во влажных помещениях никак не реагируют на воду или пар. Их достаточно просто мыть и затем протирать специальной сухой салфеткой. Это могут быть, например, салфетки из микрофибры, предназначенные именно для этого материала. Тогда ваша стеклянная полочка, да и зеркала всегда будут иметь презентабельный вид.

    Правда, стеклянные полки имеют существенный недостаток. Они не предназначены для тяжелых предметов. На них можно поставить разве что косметику и моющие средства для душа. Кроме того, стекло не стоит размещать в углу душевой кабины. Полочку легко можно задеть локтем и разбить. А осколки стекла в поддоне могут причинить серьезные травмы.




    Угловая стеклянная полочка

    Если все же выбор падет на изделие из стекла, то нужно выбирать его закаленный вариант. Так меньше вероятности, что, во-первых, полка разобьется, во-вторых, осколки будут острыми. Ведь закаленное стекло, разбиваясь, разлетается на гранулы с не слишком острыми краями.

    Самое правильное место для стеклянных подвесных полочек в уголке - над раковиной: и красиво, и функционально, и локтем не заденешь.

    5 Материалы, которые не стоит использовать

    Раньше в продаже были, да и сейчас встречаются подвесные уголки из окрашенного металла. Они очень быстро приходят в негодность под действием влажных испарений. На металле начинают проступать пятна ржавчины, краска отваливается слоями. И в результате выходит, что деньги, пусть и небольшие, просто выброшены на ветер.




    Подвесной уголок из окрашенного металла

    Ламинированная МДФ, казалось бы, специально изготавливается для помещений с повышенной влажностью. Из этой плиты делают тумбочки под умывальник, навесные шкафчики, пеналы и прочую мебель для ванной комнаты. И служит она достаточно долго, особенно если ламинирование сделано качественно.

    Но для полочек под моющие средства для душа МДФ совсем не подходит. Ведь часто с рук капает вода, а бутылочки могут быть покрыты мыльной пеной. Тогда материал очень быстро придет в негодность. Чаще всего начинают расслаиваться края полок. Такое происходит даже с ящиками в тумбе для мойки.

    Дерево, даже если оно покрыто влагостойким лаковым слоем, тоже не наилучший материал. Срок его службы окажется совсем небольшим. Ведь дерево, пускай и обработанное влагостойкими составами, продолжает "дышать" и при этом набирать и отдавать влагу.

    Репост
    Наверх