Отремонтировал.ru » Ремонт

Порядок в доме с примерами на фото: куда убрать вещи

Порядок в доме с примерами на фото: куда убрать вещи с фото

Поддерживать чистоту в своих жилищах бывает нелегко. Некоторые люди просто не знают, как правильно навести порядок в доме, куда убрать вещи и как сохранить чистоту максимально долго. Можно сказать, что хаос в квартире или доме образуется из-за неправильной организации мест хранения, порядка и правил пользования своими же вещами. Проблема лежит в организованности самого человека или всей семьи. Итак, как же правильно выполнять уборку в доме и каких правил стоит придерживаться всем членам семьи?

Содержание
  • Правила соблюдения порядка
  • Методы быстрого наведения порядка
  • Уборка в шкафу
  • Уборка на кухне
  • Наведение чистоты в ванной
  • 1 Правила соблюдения порядка

    Существует очень грамотное изречение: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В этих словах заложена вся суть и весь свод правил сохранения чистоты. Но для больших и не очень семей важно правильно и справедливо распределить обязанности по уходу за жилищем. К примеру, заботой детей должно быть соблюдение чистоты в их комнате, сюда может входить несколько требований:

  • Складывать свою одежду перед сном аккуратно на стул.
  • Застилать кровать по утрам.
  • К концу дня игрушки должны быть на своих местах.

  • Идеальный порядок в комнате

    Специалисты рекомендуют не перегружать детей обязанностями с раннего детства, а добавлять понемногу с возрастом. К примеру, поливать цветы, вытирать пыль с учебного стола.

    Между взрослыми тоже стоит распределить обязанности. Кто выносит ежедневно мусор, кто пылесосит, вытирает пыль или моет полы. Для поддержания чистоты необходимы усилия каждого из членов семьи.

    2 Методы быстрого наведения порядка

    Но как бы ни сохранялась чистота в жилище, генеральную уборку рано или поздно все равно приходится делать. Со временем некоторые вещи становятся ненужными, какие-то не используются длительное время, они захламляют пространство и мешают поддержанию порядка. Все хозяйки сталкивались с тем, что такие генеральные уборки занимают много времени и сил, но есть несколько способов, которые помогут быстро навести порядок и затратить при этом минимум усилий.

    Итак, для начала стоит определиться с последовательностью уборки зон. Не стоит браться за все дела одновременно, невозможно обхватить все и сразу и навести при этом идеальный порядок.

    Необходимо решить, в какой зоне будет наводиться порядок, к примеру, выбор пал на шкаф, в котором накоплено немало вещей и даже обуви.

    3 Уборка в шкафу

    Стоит заранее подготовить необходимые инструменты для уборки и органайзеры для хранения вещей. Опытные домохозяйки рекомендуют использовать для хранения сезонных вещей вакуумные пакеты. Зимний пуховик может занимать немало места в гардеробе, но если его поместить в такой пакет, из которого при помощи пылесоса откачивается воздух, то вещь значительно уменьшается в объемах. И таким образом можно значительно освободить пространство для других вещей. В таких пакетах можно хранить и другие крупные вещи, такие как плед, одеяло, подушки. В обязательном порядке стоит использовать чехлы для одежды. В них необходимо хранить изделия из меха или других натуральных материалов. В середину чехлов обязательно стоит поместить саше с травами, которые будут отпугивать моль и других вредителей тканей. Кроме того, в таких чехлах удобно хранить нарядные платья и мужские костюмы.


    Уборка книжного шкафа

    Для более мелких вещей прекрасно подойдут специальные органайзеры для хранения. Существуют довольно удобные органайзеры для хранения нижнего белья, к примеру, женщины могут держать бюстгальтеры в специальных коробках. Для носков и плавок тоже существуют компактные органайзеры. С их помощью такие мелкие вещи не будут путаться и теряться в огромных ящиках комодов и шкафов. А поддержание порядка станет приятной и комфортной заботой. Помимо удобных приспособлений для хранения вещей, есть еще одно полезное правило - складывать вещи по цвету и сезону. Для определенных вещей должна быть выделена своя полка. Выбирается способ хранения индивидуально, кому-то легче запоминать вещи по цветам, а кому-то по отведенному месту. Итак, для уборки и поддержания порядка в шкафу будет полезно использовать:

  • Вакуумные пакеты разных размеров.
  • Органайзеры для хранения мелких вещей.
  • Чехлы для одежды.



  • Наводим порядок в шкафу с одеждой

    Для хранения обуви лучше всего применять отдельные комоды или даже дизайнерские сундуки. При нехватке места для хранения большинство людей использует специальные навесные органайзеры для обуви, правда, они подходят только для летней или весенней невысокой обуви. С такими помощниками в хозяйстве навести порядок в доме будет несложно.

    4 Уборка на кухне

    Кухня или столовая требуют особого порядка и соблюдения чистоты. Убирать в этой зоне стоит часто и основательно, но для того, чтобы это не занимало много времени, стоит правильно организовать условия хранения продуктов, посуды, текстиля и другой кухонной принадлежности. О том, как быстро навести порядок среди сыпучих продуктов и специй, знают не многие хозяйки.




    Уборка кухонного пространства

    Безусловно, при наличии достаточных средств сейчас можно приобрести любую посуду, контейнеры для хранения продуктов, но можно прекрасно оформить такие контейнеры самостоятельно. Для хранения полотенец можно использовать оригинальные крючки в виде изогнутых ложечек, прикрепленных к стене двусторонним скотчем. Для хранения специй можно оформить в стиле декупаж маленькие баночки из-под детского питания. Надо провести "разхламление" ящиков и полок в кухонном шкафу.

    Следует избавиться ото всех ненужных вещей. Тем, которыми пользуются очень редко, отвести особое место. Вещи, которые поломаны и ждут своего часа уже не первый год, лучше кому-то отдать или сложить в картонный ящик с надписью "Ремонт". Старую, надколотую посуду лучше убрать или выкинуть.

    Уборке кухни нужно уделить особое внимание. В одной этой комнате может находиться несколько зон для наведения порядка.

    5 Наведение чистоты в ванной

    Место, где человек приводит в порядок свое тело, должно быть не менее чистым и аккуратным. В этой комнате, как правило, хранятся практически все чистящие и моющие вещества. Для компактного их хранения можно использовать навесные карманы-органайзеры. Такие карманы прекрасно располагаются на стенах, дверях и даже шкафчиках. Многие используют обычные полиэтиленовые, прочные чехлы для обуви со множеством карманов, в которые можно поместить большое количество моющих средств. Таким образом они будут всегда на виду и под рукой. О том, как поддерживать порядок в доме, где есть маленькие дети, знают опытные мамы. Хорошим решением для хранения детских игрушек для купания является использование мешка-сетки, предназначенного для стирки в машинке автомат. Этот мешок при помощи двух крючков на присосках крепят к плитке в углу ванны, таким образом игрушки смогут просыхать и не занимать много места. Для хранения мыла, мочалок и других принадлежностей можно использовать пластиковые емкости, которые крепятся при помощи двустороннего скотча к стене и тем самым освобождают место на полках.




    Быстрая уборка по дому

    Итак, навести порядок в квартире быстро и комфортно несложно. Главное - поддержание ежедневного порядка и грамотная организация хранения всех вещей, начиная от канцелярских принадлежностей детей и заканчивая верхней одеждой. Если быть немного изобретательнее, то организовать условия хранения можно без высоких затрат.

    Репост
    Наверх