Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно обработать кожаную куртку?

Чем можно обработать кожаную куртку? с фото

Чем обработать кожаную куртку? Этим вопросом рано или поздно задаются все владельцы такого элемента гардероба. Существует большое количество методов, с помощью которых можно эффективно избавиться от пятен и других дефектов на изделии.

Содержание
  • Как избавиться от засаленности и других сложных пятен?
  • С помощью каких подручных средств можно ухаживать за курткой?
  • 1 Как избавиться от засаленности и других сложных пятен?

    Если для повседневного регулярного ухода подойдет вода с мылом и нашатырным спиртом, то чтобы избавиться от более сложных загрязнений, необходимо воспользоваться специальными секретами обработки. Засаленность - распространенная проблема, поскольку человеческая шея выделяет жир и пот, который загрязняет любую одежду, в том числе и кожаные куртки. Обрабатывать такие изделия требуется с помощью спирта. Сначала нужно распрямить воротник и протереть его ватным диском, предварительно смоченным в этаноле. После этого куртку требуется натереть соком лимона (натуральным), а в конце следует смазать глицериновым раствором. По такой же технологии проводится чистка манжет, карманов и других засаленных мест.


    Чтобы избавиться от засаленности на воротнике, следует протереть его спиртом

    К более сложным пятнам относятся остатки жира. Их можно вывести с помощью бензина (только чистого). При отсутствии такого вещества его разрешается заменить скипидаром, который реализуется в магазинах для строительства. То или иное вещество требуется нанести на ватный диск и обработать им жирные пятна на куртке. Кроме того, такие же средства отлично подходят для выведения следов от краски или плесени. Отметим, что после обработки растворителем требуется обязательно смягчить кожу глицерином, касторкой или специальным кремом для одежды. Если ваша куртка из очень мягкого материала, то ее нельзя чистить бензином. В таком случае лучше воспользоваться мелом или крахмалом. Выбранное вещество растворяют в воде, чтобы получилась густая масса, и смазывают ею пятно. После этого оставляют на 3-4 часа и удаляют спонжиком.


    После обработки растворителем требуется обязательно смягчить кожу глицерином или специальным кремом

    Очень часто кожаная куртка может быть загрязнена следами от шариковой ручки. Особенно это касается людей, работающих в офисе. Чтобы очистить изделие от таких пятен, необходимо воспользоваться медицинским спиртом, который наносят с помощью ватного диска. При появлении на кожаном элементе гардероба разводов соли требуется воспользоваться уксусом. Для этого нужно смочить в веществе ткань и протереть ею куртку. В результате применения такого метода следы от соли исчезнут, а одежда обретет блестящий вид.

    2 С помощью каких подручных средств можно ухаживать за курткой?

    Чтобы кожаное изделие имело красивый внешний вид и долго служило, ему нужно обеспечить правильный уход. Для этого не обязательно покупать специальные химические средства, поскольку можно воспользоваться подручными методами.

    Самые распространенные препараты, которые есть в доме у каждого человека:

  • Лимонный сок. Необходимо взять лимон (или несколько) и разрезать его. Затем следует приложить мякоть к поверхности и обработать ее по всей площади. Сок способствует появлению блеска на коже и избавляет от мелких загрязнений.
  • Белок яйца. Требуется взбить его и нанести тампоном на куртку. Затем практически сразу же удалить остатки средства с помощью мягкой тряпочки. Белок способствует заполнению микротрещин и возвращает кожаному изделию былой вид.
  • Репчатый лук. Такой овощ требуется разрезать и приложить к куртке. Затем необходимо подготовить фланелевую тряпку и натереть ею каждый обработанный участок.
  • Кожура от апельсина. Нужно взять апельсиновую корку и втирать ее наружной стороной в кожу. Это позволит вернуть изделию блеск и обрести более насыщенный цвет. Отметим, что такой способ подходит исключительно для темных вещей.
  • Кофейная гуща. Требуется взять кусок мягкой ткани и завернуть в нее 3-4 ч.л. средства. После этого нужно активными движениями тереть поверхность.
  • Если знать все методы обработки кожаной куртки, то можно продлить ее службу на несколько лет.

    Репост
    Наверх