Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно отбелить кухонные полотенца с растительным маслом

Как можно отбелить кухонные полотенца с растительным маслом с фото

Извечная проблема аккуратной хозяйки - как отбелить кухонные полотенца с растительным маслом, которое неминуемо остается при работе на кухне. По давней, укоренившейся традиции, на кухнях, где кипит работа, используются именно белые полотенца, с которых легко удалить загрязнения при помощи замачивания, интенсивной стирки или кипячения. Суперсовременные одноразовые полотенца не заменят функциональных, легко впитывающих, практически безворсовых прямоугольников, которыми можно одинаково успешно натереть до блеска стекло и вытереть руки.

Содержание
  • Современная кухня и традиционные полотенца
  • Традиционные способы удаления пятен с белых вещей
  • Старый друг лучше новых
  • Замочить и забыть, а потом постирать
  • Стирать с хорошим результатом
  • 1 Современная кухня и традиционные полотенца

    Простые загрязнения можно удалить обычной стиркой, с моющими или отбеливающими средствами, пятна от жира упрямо закрепляются. Такое полотенчико уже не вывесить на крючок, потому что оно портит внешний вид. Принцип вышибать клин клином срабатывает и при стирке кухонных полотенец. Любые жиры, и растительные, и животные, можно удалить, используя растительное масло. Отстирать кухонные полотенца с подсолнечным маслом - способ, который использовался еще в древней Японии. В современных условиях, в комбинации с промышленными средствами, это сделать еще проще.

    Развитие промышленной химии привело к появлению моющих средств, а растущий спрос на текстиль - множество различных тканей с полимерными волокнами. Но сколько бы ни выпускалось текстиля и моющего, традиционные средства приведения в порядок кухни мало чем отличаются от тех, что употребляли старшие поколения. Некоторые их наработки передаются десятилетиями и по-прежнему эффективны. Недавняя мода на натуральные махровые ткани привела к появлению внешне похожих, но не сохранивших свойства. А ткани с добавкой полиэстера, пусть даже и с большим содержанием хлопка, все равно недостаточно впитывают влагу.


    Наиболее популярны у хозяек хлопковые и льняные кухонные полотенца

    Махровые полотенца и пачкаются глубже, и отстирываются хуже, и сохнут дольше, а те, что из ненатуральной ткани, неудобны в обиходе. Поэтому, несмотря на то, что хлопок и лен подорожали, их по-прежнему использует на кухне каждая хозяйка. Призывы избавиться от всего, что причиняет неудобства - полотенец, прихваток, кухонных тряпок и моек, ни к чему не привели, потому что никакое бумажное полотенце и поролоновая губка не могут заменить удобство использования изобретенных еще тысячелетия назад волокон растительного происхождения.

    Хозяйки, проводящие определенное время в своей святая святых и приносящие свое время на алтарь кулинарии, по-прежнему пользуются и прихватками, и мойками, и фартуками из текстиля, и натуральными полотенцами. Поэтому перед ними стоит постоянная необходимость отстирывать любимые и удобные вещи. А необходимость приводить их в первозданный вид привела к тому, что, наряду с современными моющими средствами, все еще используются незаменимые подручные средства: уксус, сода, горчица, при помощи которых выстирывать жир все так же эффективно.

    2 Традиционные способы удаления пятен с белых вещей

    Стирка белых вещей проходит 3 этапа: замачивание, кипячение и отстирывание. Отбеливание кухонных полотенец по-прежнему основано на применении традиционных способов, с использованием проверенных веществ, действие которых теперь усиливается одновременным применением промышленной бытовой химии. Нередко приходится применять все 3 способа, чтобы удалить с полотенца застарелый жир. Это связано не столько с нерадивостью хозяйки, забывающей вовремя сменить кухонные принадлежности, сколько с наличием нескольких комплектов, которым приходится дожидаться компании. Характерный запах стряпни не позволяет стирать полотенца с другими вещами, которые можно испортить близким соседством с загрязненными предметами с кухни.

    Замачивание эффективно проводить в стиральном порошке, уксусе, марганцовке, перекиси водорода, нашатыре, простом хозяйственном мыле, натертом на терке. В качестве добавок к модным и дорогим разрекламированным средствам применяется соль и горчичный порошок, сода и нашатырь, марганцовка и даже растительное масло, которое только недавно стало известно широким массам как эффективное средство.


    Пятна с белых вещей выводятся в три этапа: замачивание, кипячение и отстирывание

    Кипячение, как и ранее, проводится с отбеливателями, хозяйственным мылом, только теперь прибавились вместо привычной хлорки и едкого ее аромата моющие средства для мытья посуды, которые обладают отличной способностью растворять жир. Но и хлорка, употребляемая в отбеливателях, никуда не делась, потому что теперь она просто содержится в отбеливателях. Несмотря на многочисленные рекламы, отбеливатель с кислородом все же менее эффективен, чем с хлором. Отбеливающий эффект хорошо известен при употреблении смесей с горчицей, а подсолнечное масло, неожиданное в этой процедуре, стало выходить на первые места в рейтинге действенных компонентов.

    Отстирывающий процесс, в случае с пятнами застарелого пищевого жира, мало эффективен, даже при немедленном его проведении, поэтому он приобрел характер вспомогательного, закрепляющего положительный результат одного из двух других. Зато его значительно облегчила стиральная машина-автомат, в которую тоже стали добавлять, помимо порошка, уксус, нашатырь, соду, и прочие, казалось бы, давно забытые средства. И полученный результат превосходит всякие ожидания. Поэтому новомодные веяния и призывы отбросить устаревшие способы и средства ни к чему не привели. Три этапа стирки и проверенные ингредиенты неминуемо всплывают при решении вопроса, как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях.

    3 Старый друг лучше новых

    Отбелить кухонные полотенца можно кипячением с хозяйственным мылом и содой. Если добавить при этом эфирное масло, не нужен будет ни кондиционер, ни проветривание кухни. Характерный запах просто не возникнет. Можно прокипятить со стиральным порошком и содой - результат беспроигрышный. В мыльную воду перед вывариванием можно добавить нашатырь. Этот способ известен давно, но не перестал работать. Старый добрый метод кипячения состоит в добавлении стирального порошка жидкой консистенции и хлорного отбеливателя. В течение получаса достигается необходимый результат.

    Стирка кухонных полотенец с растительным маслом при помощи кипятка получила распространение из-за меньшего количества затраченного времени. Способ применения растительного масла дает неоспоримое преимущество в таких процессах, потому что для него нужно просто вскипятить воду, но не варить ее на огне. В только закипевшую воду добавляется кальцинированная сода, растительное масло (3 ст. л.), любой отбеливатель, самый простой стиральный порошок. Туда же бросаются загрязненные вещи, все это накрывается крышкой и оставляется на ночь. Утром текстиль нужно будет только простирнуть.

    Еще один рецепт, как отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла, - использование такого же состава, но вместо отбеливателя нужно добавить пятновыводитель. Этот раствор кипятят в течение 1,5 часов на сильном огне, а затем еще 1 час на слабом. При помощи кипячения с растительным маслом, уксусом, содой и стиральным порошком можно не только вывести кипячением застарелые пятна, но и избавиться от характерного запаха. Этот рецепт предусматривает применение всего по 3 ст. л. на небольшое количество воды. Смесь доводится до кипения, в нее загружаются безнадежно испачканные полотенца, и после 2-х часов на медленном огне их нужно только простирать в машинке в обычном режиме, используя стиральный порошок с энзимами.

    Кипячение применяют обычно хозяйки с традиционных складом мышления, которые не доверяют другим способам. Но самым безопасным, хоть и более продолжительным методом в сложной науке, как стирать кухонные полотенца, все-таки является замачивание.

    4 Замочить и забыть, а потом постирать

    Существует 5 самых эффективных способов замачивания, каждый из которых можно использовать и при сильно загрязненном, и при безнадежно застарелом варианте. Их же можно применять и для кухонных салфеток, фартуков и прихваток.




    Есть несколько способов замачивания, которые эффективно справятся с любыми пятнами

    Эти варианты не содержат отбеливателя и могут быть использованы для цветных тканей хорошего качества:

  • Японский способ. В умеренно горячую воду добавляется 1 ст. л. уксуса, столько же сухой горчицы, 2 ст. л. растительного масла. В приготовленный раствор полотенца загружаются на 12 часов, после чего их надо прополоскать 4 раза, чередуя холодную и горячую воду. Результат не замедлит себя ждать.
  • Смешать в пропорции 1:1 растительное масло и стиральный порошок, разбавить смесь горячей водой, залить этим сухие полотенца и оставить на 12 часов под чем-нибудь тяжелым. После прокрутить в машине с использованием обычного режима стирки. Об этом способе самые хорошие отзывы.
  • Влажные, но не мокрые предметы кухонного текстиля натереть разведенной в горячей воде стружкой хозяйственного мыла, замотать в целлофановый пакет и оставить в таком виде на ночь. Утром прокрутить в машинке и вывесить на просушку.
  • Замачивание с абразивными порошками для мытья посуды и двумя таблетками аммиака даст возможность избавиться и от пятен кофе, томата и вина, если сделать это в прохладной воде, в которой растворены 2 ст. л. соли. Для этого тоже потребуется ночь.
  • На ведро воды - стакан любого стирального порошка и 2 ст. л. растительного масла. Главное правило в этом способе - вода не очень горячая и тщательно перемешанная, а полотенца в нее закладываются в сухом виде.
  • В качестве бонуса - эконом-способ горчицей - кашица из порошка и теплой воды наносится на загрязненные места, желательно с изнанки, оставляется на 2-3 часа, споласкивается и простирывается в усиленном режиме, со стиральным порошком и содой. Результат приятно порадует себестоимостью, быстротой и эффектом.

    5 Стирать с хорошим результатом

    Есть много способов, как отбелить полотенца в домашних условиях и как избавиться от жирных пятен, и это закономерно, потому что это не те предметы, ради которых необходимо тратить время и деньги на химчистку. Отстирывание пятен даст превосходный результат, если оно сопровождается предварительным замачиванием или кипячением. Природа кухонных загрязнений не оставляет другого выбора. Все попытки избавиться от пятен жира, в особенности застарелых, при помощи любого метода стирки приводят к тому, что пятна тускнеют, но не исчезают, а само полотенце приобретает серо-желтый оттенок. Как отстирать кухонные полотенца и вернуть им прежнюю белизну - это целая наука, которую придется освоить.

    Самый простой способ - с использованием стиральной машины и применения при этом специальных средств, при таких вещах, как кухонный жир - работает неэффективно. В последнее время хозяйки все больше отдают предпочтение простому средству, в состав которого входит растительное масло. Для того чтобы избавиться от старых пятен и вернуть полотенцам прежнюю белизну, достаточно взять 1 ст. л. растительного масла, 1,5 ст. л. соды, 3 ст. л. стирального порошка и 1 ст. л. отбеливателя, растворить все это в 10 л кипятка, погрузить туда сухие полотенца и оставить все это на 10-12 часов. Или еще проще: по 3 ст. л. стирального порошка, растительного масла, кальцинированной соды и отбеливателя, добавить в кипяток, замочить полотенца на ночь, а утром простирнуть в ускоренном режиме, применив повторное полоскание. Используя эти 2 популярных способа, можно забыть о поисках других методов, как постирать жир, грязь, и все прочее, и пользоваться белыми полотенцами.

    Есть вещи, в которых извечная женская мудрость и природная смекалка оказываются сильнее промышленной химии и мощи различных приспособлений. Догадливость и вековой опыт позволяют женщинам успешно применять чужие и собственные наработки, чтобы сделать еще совершенней домашний очаг, хранительницей которого она является.

    Репост
    Наверх