Отремонтировал.ru » Материалы

Как выбрать грунтовку для стен под плитку в ванной?

Как выбрать грунтовку для стен под плитку в ванной? с фото

Грунтовка для стен под плитку в ванной очень важна. Ее крайне необходимо применять при проведении ремонтных работ. Сейчас строительные магазины и фирмы-изготовители предлагают широкий выбор материала с разными характеристиками. Если ремонт производится своими руками, без посторонней помощи, то требуется четко определиться с необходимым материалом и знать, как им воспользоваться.

Содержание
  • Зачем грунтовать стены
  • Разновидности грунтовок
  • Что выбрать для грунтования
  • Обработка стен своими руками
  • 1 Зачем грунтовать стены

    Этот вопрос часто задают люди без опыта проведения ремонтных работ. Грунтовать стены под плитку в ванной нужно по следующим причинам:

  • Грунтование имеет укрепляющий эффект для поверхности стенок. Это препятствует преждевременному разрушению стены от различных механических, химических, температурных воздействий.
  • Улучшается адгезия стены (то есть клеящие материалы существенно увеличивают свои характеристики, и плитка держится лучше).
  • Грунтование позволяет сократить объемы последующих отделочных материалов (клея для плитки, краски, клея для обоев) до 30%. Это вызвано тем, что грунт заполняет микропоры и трещины материала стенки.

  • Выравнивание стен грунтовкой

    2 Разновидности грунтовок

    На данный момент промышленность выпускает несколько видов грунтовых растворов, необходимых при ремонте и перед укладкой плитки для ванной комнаты. Различаются они по принципу своего воздействия, химическому составу, глубине проникновения, типу обрабатываемой поверхности и т.д. Для более ясного понимания здесь приведена разбивка по составу и принципу действия (по основе):

  • Акриловая. Применяется для любого материала стен, имеет большую глубину пропитки (порядка 8 см).
  • Алкидная. Ею обрабатывают деревянные и металлические стены (или металлические детали/элементы, выступающие на стенах). Глубина пропитки составляет порядка 5-8 см.
  • Алюминиевая. Используется для обработки только деревянных стен. В отличие от алкидной, она не только влагостойкая, на и антигрибковая. Это не требует дополнительной обработки отдельной антигрибковой грунтовкой.
  • Шеллаковая. Предназначена для обработки только деревянных стен, чтобы предотвратить выделение смолы.
  • Эпоксидная. Ей обрабатывают бетонные стены и металл. Эта грунтовка способна защитить металл от коррозии.
  • Антигрибковая. Используется для предотвращения появления микроорганизмов внутри стен и на стенах. На данный момент большинство производителей добавляют антигрибковые вещества в другие шпаклевки, что позволяет не приобретать дополнительно эту грунтовку.
  • Отдельным пунктом можно вынести жидкости, защищающие от влаги и воды ("Аквастоп").

  • Нанесение антибактериальной грунтовки

    3 Что выбрать для грунтования

    Выбор типа грунтовки для ванной комнаты в первую очередь зависит от материала стен. Исходя из описания основ грунтовок, можно выделить универсальную (акриловую) грунтовку. Она подходит под любой материал стен, грунтовки для дерева, бетона и металла. Наиболее часто используют акриловую, однако если стены и простенки в ванной деревянные, то их рекомендуется обработать специальными грунтовками для дерева. Причем стены обрабатываются тремя разными шпаклевками: алюминиевой, антигрибковой и алкидной. Каждый новый слой грунта наносится после высыхания предыдущего. Важно помнить, что все описанные грунтовки подходят для обработки стен под кафель.

    Отдельно стоит отметить то, что, несмотря на антигрибковые добавки в акриловые грунтовки и заявления изготовителей о 100% защите (как, например, грунтовки Ceresit), все мастера рекомендуют не скупиться и обработать стены дополнительно антигрибковой грунтовкой и "Аквастопом". Антигрибковая грунтовка и "Аквастоп" содержат гораздо более высокую концентрацию антибактериальных и закрывающих поры веществ, что дает непоколебимую гарантию на отсутствие грибков и плесени в ванной и препятствует попаданию и конденсации влаги.




    Обработка стен акриловой грунтовкой

    Следующий параметр, который является важным при выборе, проникающая способность (глубина). Чем выше этот показатель, тем лучше.

    Далее следует рассчитать необходимый объем материала. Для этого вычисляется площадь стен, умножается на показатель расхода материала (сколько грамм/мл на 1 квадратный метр), мастера к полученной цифре прибавляют 10-15% на неаккуратность (жидкость).

    Все остальные критерии не важны, и грунтовка приобретается по финансовой возможности. Здесь следует заметить, что отечественные грунтовки во многом не уступают импортным аналогам, а некоторые даже их превосходят, имея более низкую цену.

    4 Обработка стен своими руками

    Перед началом грунтования необходимо выполнить подготовительные работы. Они заключаются в выравнивании стен - все неровности, по возможности, удаляются, ямки затираются шпаклевкой; очистке стен от мусора и пыли - иначе грунтуется пыль, которая со временем отпадает, и стена в том месте остается непрогрунтованной. После заделки щелей, ямок и трещин стенам дают возможность высохнуть.

    Для грунтовки стен потребуются:

  • Валики (несколько, различных размеров в зависимости от площади).
  • Кисточки (пара штук нешироких) - для нанесения грунта в углах, стыках стен с потолком и полом, а также для других труднодоступных мест.
  • Ёмкость для грунта. Используется для удобства работы.



  • Инструменты для нанесения грунтовки

    Все грунтовки наносятся одним и тем же способом. Часть материала переливается в емкость для работы, где намачивается валик или кисточка.

    После чего тщательно наносятся на стену. Контролируют нанесение визуально по цвету стены: поскольку грунты для ванной комнаты - жидкости, стена начинает намокать и темнеть.

    Порядок нанесения грунта. Вначале наносят "Аквастоп" - для закупорки пор. "Аквастоп" могут наносить в 2 слоя для лучшей пропитки. После "Аквастопа" наносят антигрибковые жидкости, которые также рекомендуют наносить в 2 слоя. А уже потом наносится грунтовка под плитку. Важно помнить, что после каждого нанесенного слоя (даже одной и той же жидкостью) стене необходимо высохнуть (в течение 3-4 часов).




    Грунтование стен в ванной комнате

    Как видно из описания, грунтование - процесс несложный!

    Репост
    Наверх