Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно и быстро мыть окна без разводов

Как правильно и быстро мыть окна без разводов с фото

Как мыть окна без разводов быстро и качественно? Какие приемы нужно применить для этого? Какие секреты существуют, чтобы облегчить этот процесс? Если жилье находится вдали от заводов и оживленных дорог, то отмыть окна будет намного проще, ведь на стекле не будет жирного смога.

Содержание
  • Подготовка к процессу
  • Как можно помыть
  • Особенности мытья пластиковых окон
  • Помощники в уборке
  • 1 Подготовка к процессу

    Что необходимо подготовить, чтобы мытье окон было быстрым и эффективным:

  • День нужно выбрать пасмурный, безветренный. Солнечные лучи и порывы ветра будут быстро высушивать влагу, от этого будет много разводов.
  • Емкость для воды. Это может быть ведро или таз.
  • Моющее средство. Тут можно взять стиральный порошок, жидкое мыло, средство для мытья посуды, чистящий порошок.
  • Губку с жесткой стороной, несколько мягких тряпок, газету. Губки для мытья снаружи и внутри тоже должны быть разными.
  • Если есть специальный стеклоочиститель, на котором с одной стороны губка, а с другой скребок, то лучше использовать его.
  • На современном рынке есть еще одно удобное приспособление - магнитная губка.
  • Также необходимо приготовить уксус, глицерин, нашатырь.
  • Убрать с окна все цветочные горшки или другие предметы.
  • Инструменты расположить на доступном расстоянии.
  • Есть специальные салфетки для очистки стекла. Это очень удобно. Не требуется никаких ведер с водой. Они очищают любые загрязнения быстро и без разводов.
  • Можно использовать автомобильные дворники.
  • Может подойти обычная швабра.
  • 2 Как можно помыть

    Есть старый и проверенный метод. Мыть окна нужно в порядке очереди. Проще очищается внутренняя часть окна. На ней нет таких сильных загрязнений, проще достать до всех углов. Как мыть пластиковые окна (этапы действий):

  • Подготовить емкость, ведро или таз, залить достаточное количество воды, развести мыло или порошок. Также нужно подготовить несколько мягких чистых сухих тряпок, старую газету.
  • Необходимо тщательно вымыть окна, оттирая все загрязнения, следы мух, птиц, протирать раму, ручки, створки.
  • После удаления всех загрязнений в другое ведро наливают чистую воду без моющего средства, берут чистую и сухую тряпку. Смывают чистой водой и тряпкой остатки мыла и грязи.
  • Газетный лист впитает лишнюю жидкость и прекрасно натрет стекло до блеска. Нужно всего лишь предварительно хорошо скомкать ее. Такой метод поможет добиться блеска и чистоты без разводов.
  • Газетой пользовались еще в советские времена. Газеты остаются такими же, поэтому очистка происходит легко и без разводов.

    Второй способ предполагает использование нашатыря. После такого мытья не остается разводов. Необходимо в емкости смешать 2 ст.л. крахмала, немного синьки, 100 мл аммиака, 100 мл белого уксуса. В этот раствор следует добавить 4 л слегка теплой воды. Смесь нужно тщательно перемешать и залить в бутылку с пульверизатором. Затем распылить на стекло, протереть тряпкой, смыть чистой водой. Насухо протереть бумажными полотенцами.

    Сделать окна чистыми можно с помощью мелового раствора. Его делают из 2 ст. л. растолченного мела на стакан воды. Меловым раствором натирают окна. Дают высохнуть, затем стекло достаточно вытереть сухой тряпкой или скомканным листом газеты.

    Поможет помыть окна картофель. Нужно взять половинку овоща, протереть им стекло. Затем смыть водой. Насухо вытереть салфеткой. Этот способ приятно удивит своей результативностью.

    У кого нет специальных стеклоочистителей, салфеток, можно воспользоваться обычной шваброй, которая есть в каждом доме. Нужно всего лишь намотать на нее тряпку.

    Для мытья с помощью уксуса нужно приготовить необходимый инструментарий. Потребуется ватная палочка, зубочистка, губка, салфетка, льняная тряпка, теплая вода, уксус. Все маленькие щелочки следует очистить при помощи зубочистки и ватной палочки. Затем развести теплый мыльный раствор и губкой вымыть оконные рамы. Смыть чистой водой. Протереть насухо. Затем налить чистую воду в ведро, развести в ней уксус из расчета на 1 л воды 2 ст.л. уксуса. Протереть льняной тряпкой, смоченной в этом растворе, потом насухо вытереть ветошью или листом газеты или журнала.


    Протереть всё газетой

    Из всех материалов лучшим для натирания окон считается фланель. Это все старые методы, как помыть окна, если нет специальных препаратов.

    3 Особенности мытья пластиковых окон

    Необходимо уделить особое внимание некоторым советам при мытье пластиковых окон:

  • В конструкции пластиковых окон может быть предусмотрено дополнительное покрытие или напыление. Такие окна не стоит опасаться очищать, потому что этот слой нанесен на внутреннюю поверхность стекла.
  • Особое внимание стоит уделить металлической фурнитуре, резиновым уплотнителям, дренажным отверстиям.
  • Всю металлическую фурнитуру после мытья смазывают машинным маслом.


    Смазка фурнитуры окна

    Резиновый уплотнитель обрабатывают особой силиконовой смазкой. Такая смазка защитит резину от высыхания и растрескивания.

    Дренажные водоотводы всегда должны быть чистыми. Их нужно тщательно вымывать. Засор может привести к запотеванию и замерзанию окна в зимний период.

    В продаже можно найти специфические наборы по уходу за пластиковыми окнами. В них входят все необходимые средства, чтобы вымыть окна.




    Средства по уходу за пластиковыми окнами

    Советы, чтобы продлить чистоту стекла:

  • После очистки стекло рекомендуется протереть раствором уксуса. Его запах поможет отгонять мух, стекла меньше будут загрязняться.
  • Во время морозов окна можно сохранить от замерзания при помощи соляного раствора. Готовят крепкий раствор пищевой соли из расчета 2 ст. л. на стакан воды.
  • Если на стеклах есть мелкие трещинки, то их можно обработать бесцветным лаком для ногтей.
  • Для сохранения чистоты надолго можно на стекло нанести раствор из воды (30 г глицерина и несколько капель аммиака). Когда стекло высохнет, на нем останется защитная пленка.
  • 4 Помощники в уборке

    Как вымыть стекло при помощи стяжки? Это специальная швабра, которую используют для мытья окон разных размеров. Нужно время, чтобы освоить это приспособление. При покупке швабру лучше выбирать с длинной ручкой. Это поможет дотягиваться до любых углов. Не стоит экономить на стоимости подобных швабр. Дорогое приспособление прослужит дольше. Такая швабра может быть только со стяжкой, а бывает еще и с губкой с другой стороны. При помощи такой стяжки со стекол снимается вся грязь, которая размокла от мыльного раствора. Потом нужно поменять воду, чистой тряпкой протереть стекло. Стяжкой нужно потихоньку проводить горизонтальные линии, постепенно очищая стекло. Каждый следующий раз, опускаясь на участок ниже, при этом немного захватывая уже вымытую область. После каждого прохода швабру нужно вытирать насухо, так будет меньше разводов.

    Мыть окна нужно сверху вниз, так не будет потеков. Важно определиться с тем, насколько сильно нужно давить на такую швабру. Если надавливания будут слишком легкими, то не будут собирать воду, если давить слишком сильно, то стяжка не будет скользить. Если приспособление сильно скрепит, то нужно добавить немного моющего средства. Именно это приспособление при правильном использовании лучше всего помогает избежать разводов.

    Средства для чистки зеркал и стекол, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии, чаще всего аэрозольные. Лучше брать содержащие нашатырный спирт. Моющий аэрозоль наносят на загрязненный участок, сухой тряпичной салфеткой натирают стекло.

    Из множества современных приспособлений всегда можно выбрать то, с которым работать будет комфортнее всего.

    Репост
    Наверх