Отремонтировал.ru » Ремонт

Хозяйке на заметку: чистка меха песца в домашних условиях

Хозяйке на заметку: чистка меха песца в домашних условиях с фото

Чистка меха песца в домашних условиях должна выполняться правильно, иначе есть риск испортить подобное изделие. Вернуть ему привлекательный внешний вид помогут проверенные способы.

Содержание
  • Манная крупа и картофельный крахмал
  • Отруби, соль и аммиак
  • Перекись водорода, мука, бензин
  • Шампунь, спирт, уксус
  • Полезные советы
  • 1 Манная крупа и картофельный крахмал

    Если изделие из песца имеет длинный ворс, то можно воспользоваться манной крупой. Она является природным абсорбентом. Вот почему манка отлично впитывает любые загрязнения, эффективно очищает поверхность и при этом не наносит изделию урон. Процедура по чистке меха при помощи этого способа выглядит следующим образом:

    • разложите изделие из песца и обильно посыпьте манной крупой;
    • увлажните верхний слой ворса чистой водой, используя для этого пульверизатор;
    • оставьте меховое изделие сушиться в теплом помещении или на открытом воздухе;
    • когда вещь будет высушена, то тщательно встряхните ее, а потом расчешите.

    Песцовый воротник с длинным ворсом

    Требуется обратить внимание, что работать с не до конца высушенным мехом песца нельзя. Можно испортить изделие. Вот почему важно дождаться его полного высыхания. Только потом можно начинать расчесывать мех.


    Картофельный крахмал для чистки песца

    Картофельный крахмал тоже является природным абсорбентом. Вот почему его часто используют для чистки вещей из песца. Такая процедура выполняется следующим образом:

    • разложите меховую вещь на ровной поверхности;
    • возьмите картофельный крахмал, используя мелкое ситечко, посыпьте им равномерно ворс песца;
    • немного увлажните поверхность мехового изделия и оставьте его сохнуть естественным образом;
    • после просушки вещи следует ее стряхнуть, а потом можно приступать к расчесыванию ворса.

    2 Отруби, соль и аммиак

    В чистке меховых изделий способны помочь отруби. Нужно взять их в количестве 500 г и разогреть на раскаленной сковородке. После чего ими посыпается вещь из песца. Спустя 30 минут, нужно отряхнуть изделие от отрубей, а потом пропылесосить его при помощи специальной насадки для одежды. Когда все отруби из меха будут удалены, можно приступать к расчесыванию ворса.

    Если изделие потеряло свой внешний вид из-за наличия на нем жирных пятен, то можно воспользоваться раствором на основе соли и аммиака. Он готовится в домашних условия. Берут 3 ч. л. соли, 1 ч. л. нашатырного спирта и 500 мл теплой воды. Полученное средство наносят при помощи щетки для одежды на жирные пятна. Оставляют его до полного высыхания. Затем расчесывают ворс и вывешивают изделие на открытом воздухе, чтобы выветрился запах нашатырного спирта.

    Можно использовать аммиак и с моющим средством. Раствор на основе таких компонентов позволяет эффективно очистить загрязнения на меховых изделиях. Требуется развести в 1 л воды 1/2 ампулы аммиака и добавить 5 капель моющего средства. После чего следует все перемешать. Готовый раствор наносят на песец при помощи пульверизатора. Затем дают вещи высохнуть.

    3 Перекись водорода, мука, бензин

    Если изделие изготовлено из меха песца светлого цвета, то со временем может произойти пожелтение ворса. Вернуть вещи привлекательный внешний вид вполне возможно. Для этого следует воспользоваться перекисью водорода. Ее нужно перелить в емкость с пульверизатором, а потом распылить по ворсу. После чего следует оставить изделие до полного высыхания.

    Если же ворс песца белоснежный, то вернуть ему былой лоск поможет обычная пшеничная мука. Но ее предварительно следует прогреть на раскаленной сковородке. После чего ею следует посыпать вещь и оставить на 2-3 часа. За это время мука впитает в себя все загрязнения и одновременно осветлит мех.




    Белый мех песца

    Другой вариант убрать желтизну с меховых изделий - воспользоваться бензином. Но нет нужны сбрызгивать им изделие. Необходимо лишь смочить в бензине опилки, которыми потом посыпается песец. Через 2 часа требуется стряхнуть их и пропылесосить ворс. После чего останется лишь оставить на несколько дней изделие из песца на свежем воздухе.

    4 Шампунь, спирт, уксус

    Для очищения песцовых вещей можно использовать обычный шампунь для домашних питомцев. Его следует развести с теплой водой в пропорции 1:1. После чего полученный раствор разбрызгивают по всей поверхности изделия. Важно во время такой процедуры не намочить нижний меховой слой. Далее вещь оставляют высыхать, а потом ворс расчесывают.




    Использование шампуня для домашних питомцев

    Если меховое изделие потеряло свой блеск, то вернуть его можно при помощи спирта. Нужно взять его в количестве 100 мл и смешать с 100 мл теплой воды. Используя губку, наносят раствор на мех, а потом дают ему высохнуть. Если спирта не окажется под рукой, то можно воспользоваться уксусом. Он тоже разводится с водой в пропорции 1:1, а потом наносится на ворс при помощи ватного тампона и оставляется до полного высыхания.

    Нередко требуется удалить с ворота мехового изделия следы от тонального средства. Сделать это подручными средствами невозможно, выход только один - воспользоваться услугами химчистки.

    5 Полезные советы

    Чтобы меховое изделие как можно дольше радовало привлекательным внешним видом, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Никогда не стирайте песец и не смачивайте его слишком обильно в воде.
  • Нельзя использовать фен или другие подручные средства для ускорения высыхания ворса, нужно делать это исключительно естественным способом.
  • Не упаковывайте одежду из такого материала в пакет после чистки. Она должна "дышать", иначе ворсинки станут ломкими, а сама вещь уменьшится в размерах.
  • Хранить изделие из песца следует в чехле из хлопчатобумажной ткани при влажности около 50% и температуре до +10°С.
  • Не используйте в шкафу, где хранится меховое изделие, средства от моли.
  • Применяйте только проверенные средства по чистке песца, соблюдайте основные правила хранения и работы с ним, тогда вещь из меха сможет сохранить свои высокие эстетические характеристики на протяжении очень длительного времени.

    Репост
    Наверх