Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Устройство и установка раздвижных дверей в туалет и ванную комнату

Устройство и установка раздвижных дверей в туалет и ванную комнату с фото

Если при обустройстве жилья возникла проблема с использованием места, то решить ее можно, установив раздвижные двери в туалет и ванную. Такое решение может быть актуально как для малогабаритных квартир и домов, где существует недостаток места и пространства, так и для просторных.

Содержание
  • Каким образом устроены раздвижные двери
  • Раздвижные двери для туалета и ванной
  • Как ухаживать за раздвижными дверями
  • 1 Каким образом устроены раздвижные двери

    Установка этих дверей в помещения туалета и ванной комнаты способна значительно увеличить используемую площадь и освежить привычный интерьер. Конструкция такого вида дверей довольно проста. Они открываются и закрываются благодаря движению роликов по направляющим, для этого монтируется специальная накладная система. Она состоит из трех основных элементов: направляющая, монтируемая над проемом в туалет или ванную; ролики, которые крепятся на полотно; нижний упор, который препятствует раскачиванию и плавному движению.

    Этот принцип давно используется в производстве мебели, в автомобильной и строительной промышленности. Например, знакомая всем полочка для клавиатуры, которая выезжает из-под столешницы компьютерного столика, устроена похожим образом. Еще одним наглядным примером могут служить раздвижные двери в железнодорожных вагонах, поэтому иногда конструкции такого типа называют «купе».

    Раздвижные двери, конечно, значительно выгоднее обычных дверей в плане занимаемого места. В основном они бывают двух видов:

    • накладные (или «купе);
    • кассетные.

    Если с принципом установки «купе» все более-менее ясно, то кассетные вызывают некоторые вопросы. Кассетные двери двигаются не вдоль стены, а внутри нее, таким образом, они являются более герметичными и совершенно не занимают места возле перегородок.

    Для монтажа такого вида дверей придется демонтировать часть стены, создав проем, в котором дверь будет двигаться.

    После установки этот проем нужно будет замаскировать под перегородку, например, обшить гипсокартоном и заклеить обоями или плиткой, в зависимости от комнаты, в которой он находится. Увы, подобные махинации возможны далеко не во всех квартирах или домах.

    По принципу действия раздвижные двери могут подразделяться на двери с верхней подвеском или нижней опорой. Двери с верхней подвеской всем своим весом удерживаются на роликах, которые скользят по верхней направляющей, а ролик, расположенный снизу, удерживает их от расшатывания, таким образом, полотно движется строго в нужном направлении.


    Раздвижные двери с верхней подвеской

    В случаях с нижней опорой ролик внизу отсутствует, а сама дверь скользит по специальной направляющей опоре, которая установлена снизу. Ролики сверху тоже имеются, но их роль заключается в удержании двери в вертикальном положении.

    2 Раздвижные двери для туалета и ванной

    Установка раздвижных дверей в туалет и ванную позволяет сэкономить действительно много места, тем более если санузел расположен в коридоре. Даже если проходы в помещения санузла расположены рядом, можно установить двери так, что каждая будет закрывать необходимый проем. Выбор доступных материалов для изготовления весьма богат, но чаще всего используется дерево, пластик и стекло.

    Стоит отметить, что деревянная раздвижная дверь в ванную комнату должна быть обработана специальными влагозащитными покрытиями, иначе она может разбухнуть под воздействием влаги, что негативно отразится на работе механизма. К тому же это явно испортит ее внешний вид.

    Как правило, для туалета устанавливается сплошное полотно, а вот в ванную комнату оно может быть со вставками. Такой вариант может выступать не только в роли элемента декора, но и в качестве дополнительного источника освещения. Например, свет из ванной комнаты будет освещать часть коридора, или наоборот.


    Прозрачные раздвижные двери в ванную и туалет

    При желании владельцы жилья могут автоматизировать свои сдвижные двери. Для этого на двери устанавливаются сервомоторчики, которые открывают либо закрывают их по сигналу с дистанционного пульта управления. Это может выглядеть как баловство, но стоит представить, сколько может весить одна стеклянная раздвижная дверь в ванную комнату в большой квартире или доме, а если их еще и две, то вопросы улетучиваются сами собой.

    3 Как ухаживать за раздвижными дверями

    Уход за сдвижными дверями в туалет и ванную заключается не только в мытье их по необходимости, но и в поддержании движущего механизма в рабочем состоянии.

    Чтобы раздвижные двери плавно и легко двигались, ролики и замки должны быть всегда смазаны, а направляющие движения содержаться в чистоте. Не следует допускать попадания различного мусора и грязи на поверхность направляющих, особенно нижней. Попадание туда сторонних предметов может привести к неисправности роликов и деформации стенок короба, что негативно повлияет на работоспособность конструкции.

    Как показывает практика, наиболее часто возникают неполадки с дверью из-за поломки роликов. Если имеются какие-либо проблемы с ними, допустим, дверь туго движется, необходимо как можно быстрее выяснить причину и устранить ее. Иначе такая мелочь может привести к выходу из строя направляющих или испортить поверхность полотна в месте крепления роликов.




    Правила по уходу за раздвижными дверями в ванной

    Лучше всего изначально уделить должное внимание выбору качественных деталей раздвижного механизма, чтобы потом не разбираться с последствиями приобретения более дешевых, но менее надежных комплектующих. Современный выбор материалов позволяет найти подходящие детали практически в любой ценовой категории.

    Репост
    Наверх