Отремонтировал.ru » Материалы

Какое средство от накипи следует использовать для стиральных машин

Какое средство от накипи следует использовать для стиральных машин с фото

В последнее время все больше востребованным становится средство от накипи для стиральных машин. В каждом доме существует свой набор бытовой техники, которая необходима для уютной и комфортной жизни. Такая техника должна не только отлично вписываться в существующий интерьер, но и иметь оптимальные функциональные характеристики.

Содержание
  • Факторы, влияющие на сохранность стиральной машины
  • Жесткая вода - главная причина поломок стиральной машины
  • Накипь - следствие воздействия жесткой воды
  • Способы очистки тена от накипи
  • 1 Факторы, влияющие на сохранность стиральной машины

    Холодильник, стиральная машина, микроволновая печь - вот самый скудный перечень всех приборов, которые необходимы в жилом доме. Каждое из этих устройств к тому же является достаточно дорогостоящим приобретением, которое может существенно ударить по карману. Но как быть если что-либо из необходимой техники вышло из строя? Альтернативой покупке нового изделия является ремонт старого. Однако, такое положение дел не всегда лучший вариант. В таких условиях актуальным является профилактика техники от возможных поломок. Одной из таких процедур является очищение тена и других деталей в стиральной машине автомат.


    Стиральная машина автомат

    Защита стиральной машины от накипи - первостепенная задача с самого начала ее эксплуатации. Однако, следует сначала разобраться какие же факторы влияют на долговечность и снижение функциональности стиральных машин:

    • перегрузка барабана;
    • излишняя вибрация;
    • качество воды.

    Перезаполненнось отсека для белья является недопустимым действием, поскольку систематически перегружает все системы и механизмы машинки. Вследствие этого расширяются все соединения и шланги, который обслуживают всю систему в стиральной машинке автомат.

    Излишняя вибрация также губительна для всех патрубков и герметизации в целом. Возникает она вследствие неправильной установки машинки на кривую или заваленную плоскость, что приводит к перекосу всего изделия. В моменты наибольших оборотов при выкручивании возникает вибрация, которая может порой достигать значительных величин.

    2 Жесткая вода - главная причина поломок стиральной машины

    Главенствующим и первостепенным фактором, влияющим на долговечность стиральной машины, является качество воды. Что же может быть с ней не так и как она способна повлиять на стиральную машину? Все современные нагревательные устройства, в основе которых лежит использование тена, рассчитаны на использование мягкой воды. В нашем же случае она практически всегда жесткая. Что это значит?

    Вода помимо привычной химической формулы H2O содержит также множество примесей и солей, заимствованных из почвы в которой она залегает. Однако, не все минеральные соединения и микроэлементы одинаково полезны. Обильное наличие солей кальция и магния создает в воде жесткость, которая в конечном счете и влияет на все системы и механизмы стиральной машины.


    Жесткая вода из-под крана

    Само по себе сочетание этих солей в воде безвредно - холодную воду можно смело использовать, не боясь навредить стиральной машине. Смесь солей начинает свою разрушительную работы лишь при нагреве выше 80 градусов. При таких условиях происходит выпадение осадка, который закрепляется на всех поверхностях и покрывает своей массой их целиком. Этот налет и получил название накипь, вследствие самой структуры своего происхождения.

    3 Накипь - следствие воздействия жесткой воды

    Чем опасна накипь и как удалить ее с поверхностей?

    Налет, образованный на поверхностях нагревательных элементов, существенно снижает их теплопроводность.

    Вследствие чего тен греет не воду, а слой осадка, в свою очередь, не пропускает выработанное тепло дальше. Поэтому удаление накипи в стиральной машине является первостепенной задачей, которая призвана обезопасить всю систему и продлить срок ее эксплуатации.

    Первым элементом, который страдает от накипи является нагревательный тен. Он даже может полностью выйти из строя при достаточно большом слое осадка. Поэтому очистка стиральной машины от накипи подразумевает под собой в основном удаление осадка с нагревательного тена.




    ТЕН, покрытый накипью

    Как удалить вредные продукты, образованные действием солей, с деталей и механизмов? Современная химическая индустрия предлагает нам множество средств для очистки деталей от накипи. Ярким примером такого изделия является всем известный "Калгон", рекламой которого изобилует наше телевидение. Рассмотрим это средство более детально и разберемся так ли оправдано его использование. "Калгон" - это средство, позволяющее убрать из воды некоторые примеси солей, которые губительно влияют на нагревательный тен. Однако, он содержит всего лишь одно действующее вещество, все остальные добавки лишь призваны создать его приятный аромат.




    Калгон для смягчения воды

    Какими способами возможно смягчить жесткую воду? Для начала выделим основной фактор, который поможет обеспечить воде большую мягкость. Он заключается в растворении солей кальция и магния естественным путем, т. е. без процесса нагрева при котором начинается процесс их преобразования. Такого эффекта поможет добиться применение обычной кальцинированной соды, которая и является основой всеми любимого "Калгона". Сама по себе она стоит копейки, так зачем переплачивать и покупать разрекламированные товары, если можно приобрести более дешевый аналог и получить такой же результат.

    4 Способы очистки тена от накипи

    Как очистить стиральную машину от накипи? Смягчение воды не уберет уже образованную накипь с нагревательных элементов, для этого требуется проведение специальных мер. Очистка стиральной машины от накипи может производиться несколькими способами.

    Механическим - устранение каменистых образований путем соскребания их с тена при помощи отвертки или ножа. Для этого необходимо частично разобрать стиральную машину и вынуть из нее нагревательный элемент и почистить его механическим способом. Для этого убираем фиксаторы и вынимает тен наружу. После чего счищаем с его плоскости все новообразования до тех пор, пока все поверхности не будут очищены.

    Лимонной кислотой - этот способ является наиболее эффективным, поскольку агрессивная среда кислоты способна очистить тен до заводского блеска. Для этого необходимо высыпать 100-граммовый пакет в емкость для порошка, выставить максимальную температуру на приборной панели и самый длинный по времени режим стирки. Этот способ позволяет очищать даже самые устаревшие и плотные слои осадка. Однако, следует быть максимально осторожным с его использованием, поскольку он создает довольно агрессивную среду в стиральной машине. Поэтому частое применение крайне не рекомендуется, ибо оно может привести к нарушению работы всего аппарата. Самыми уязвимыми участками стиральной машины являются резиновые шланги и фиксаторы, которые под действие кислоты могут покрыться трещинами или даже лопнуть. Применять такой метод можно не чаще, чем раз в полгода, такая периодичность создаст оптимальные условия для очистки накипи и не нарушит функционирования механизмов.




    Лимонная кислота для удаления накипи

    Уксусной кислотой - этот способ практически идентичен предыдущему. Только в его основе лежит использование не лимонной, а уксусной кислоты. Отличительной особенностью является лишь размерность применяемой жидкости. Ее оптимальное количество равняется 200 граммам. Агрессивность среды, создаваемая уксусной кислотой, также значительно ниже. Поэтому при сильных отложениях такой вариант вряд ли поможет, зато существенным плюсом является сохранность всех резиновых частей, поскольку уксус практически на них не влияет. Чистить стиральную машину уксусной кислотой просто, однако результат остается не на высшем уровне. Главным недостатком является запах, как известно он у уксуса специфический, а вымыть его со всех поверхностей поможет лишь многократный режим полоскания.

    Обеспечение оптимальных условий для стирки является необходимостью, поскольку позволяет сохранить все детали и механизмы в целостности. Первостепенной задачей является смягчение воды. Добиться этого позволит использование обычной кальцинированной соды, на основе которой созданы все более дорогие средства. Если же накипь уже образовалась на деталях, то ее очистка позволит вернуться к нормальному функционированию всей стиральной машины. Существует несколько способов для того, чтобы счистить накипь с тена, однако, следует помнить, что пользоваться ими следует не чаще, чем раз в полгода. Это обеспечит отличную профилактику и не повредит резиновых деталей устройства.

    Репост
    Наверх