Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно и эффективно мыть посуду вручную

Как правильно и эффективно мыть посуду вручную с фото

Если на кухне нет посудомоечной машины, то каждая хозяйка должна знать, как правильно мыть посуду вручную, ведь от этого напрямую зависит чистота в доме и здоровье членов семьи. В настоящее время существует множество моющих средств и приспособлений для облегчения этой скучной повседневной процедуры. И даже если в домашнем бюджете нет средств на подобные покупки, то всегда можно воспользоваться дешевым и проверенным средством - сухой горчицей. Для обезжиривающего эффекта достаточно 1 ст. л. на 0,25 л воды, причем применение возможно в холодной воде.

Содержание
  • Меры предосторожности и рекомендации
  • Правила мытья металлических и керамических изделий
  • Очистка стеклянной, фарфоровой, пластмассовой и деревянной посуды
  • 1 Меры предосторожности и рекомендации

    Важно знать, что при мытье посуды нельзя использовать средства, имеющие другое назначение, например:

    • стиральный порошок;
    • гигиеническое мыло;
    • шампунь.

    Способ мытья посуды

    С их помощью можно эффективно удалить жир, однако исследования показали, что даже после продолжительного ополаскивания на поверхности посуды остаются химические вещества, оказывающие негативное воздействие на организм человека.

    Также нужно учитывать, что любой моющий состав, наравне с горячей водой и остатками пищи, контактирует с кожей рук. Поэтому во избежание раздражения необходимо пользоваться резиновыми перчатками либо специальными изделиями с длинной ручкой (губка, щетка). Если посуды много, то в первую очередь следует помыть менее грязную, чтобы не накапливать частицы грязи на руках и чистящих приспособлениях. Просушку лучше выполнять в сушилке, но если нет такой возможности, то достаточно протирания чистым полотенцем.

    2 Правила мытья металлических и керамических изделий

    Алюминиевые емкости и кастрюли относятся к одним из самых распространенных предметов кухонного быта. Они легкие и не покрываются коррозией, хорошо очищаются и невосприимчивы к перепадам температуры. Их внутреннее покрытие содержит защитную пленку, портящуюся в результате воздействия кислот и солей. По этой причине не рекомендуется хранить в них приготовленную пищу и чистить внутреннюю часть абразивными порошками. Мыть такую посуду нужно мягкой губкой в теплой воде, разбавленной пищевой содой или мыльным раствором. Вернуть утерянный блеск поможет кипячение с добавлением уксуса.


    Мытье металлических изделий

    Сковороды из чугуна для начала протираются бумагой. Если на рабочей поверхности имеются пригоревшие частицы пищи, то ее нужно немного нагреть, а затем тщательно очистить с добавлением пищевой соли. Она же применяется и для возвращения блеска. Что касается эмалированных изделий, отличающихся высокой стойкостью к агрессивным соединениям, то для полноценного очищения достаточно горячей воды, смешанной с пищевой содой или жидкостью для мытья посуды.

    В случае пригоревшей корочки щетки с жестким ворсом использовать не стоит, чтобы не повредить эмаль. Достаточно нескольких часов замачивания в холодной соленой воде. Если внутри имеются сколы, то следует с особой осторожностью обращаться с такой посудой, так как перепад температуры может спровоцировать распространение повреждения и попадание отколовшегося элемента в пищу.

    Кухонные принадлежности из никеля и серебра очищаются слегка горячим моющим раствором. Иногда загрязнения бывают слишком сильными, тогда можно приготовить состав из нашатырного спирта и порошкообразного мела. После его нанесения нужно дождаться полного высыхания, после чего поверхность промывается и вытирается. Также хорошо помогает прокаливание в духовке с последующим кипячением в соленой воде (30 г соли на 0,5 л воды).

    Серебряные ложки требуют периодического ухода, еженедельно их нужно мыть смесью воды и мыла с небольшим добавлением нашатырного спирта. Часто желтки яиц оставляют на серебре характерные темные пятна, несмываемые стандартными методами. В этой ситуации поможет протирание сигаретным пеплом.

    Железные противни, применяющиеся в духовых шкафах, предварительно обрабатываются наждачной бумагой или крупнозернистой солью. Это необходимо для удаления пригоревшего слоя и ржавчины, образующихся в результате воздействия высокой температуры и влажности. Далее их отмывают и просушивают. Во избежание пригорания можно нанести небольшой слой подсолнечного масла и прогреть металлический лист в горячей духовке (около 200°C).

    Накипь в чайнике удаляется кипячением воды с добавлением пищевой соды (приблизительно 2 ст. л. на 1 л воды). Для лучшей очистки следует добавить несколько чайных ложек лимонной кислоты и вновь прокипятить. Керамические чашки и тарелки хорошо отмываются в нагретой воде, слегка разбавленной содой. Для предотвращения появления разводов и пятен выполняется ополаскивание и просушка.

    3 Очистка стеклянной, фарфоровой, пластмассовой и деревянной посуды

    Перед тем как быстро вымыть посуду из хрусталя или стекла, необходимо нагреть соленый раствор. Сильно повышать температуру не стоит, поскольку возможно потускнение. После очищения стекло заблестит как новое, если промыть его в холодной воде с уксусом. С фаянсовыми и фарфоровыми изделиями следует обращаться таким же образом, как и со стеклянными.




    Очистка фарфоровой посуды

    Современный образ жизни сложно представить без пластмассовых кухонных принадлежностей. Основным их преимуществом является то, что отмыть их можно практически любым способом. Для достижения максимального результата достаточно обычного моющего средства и холодной воды. Особенность деревянных ложек, разделочных досок и тарелок заключается в способности впитывать запахи пищи. В этой ситуации очистку следует проводить горячей водой и уксусом.

    Репост
    Наверх