Отремонтировал.ru » Ремонт

Эффективное средство для чистки ковров

Эффективное средство для чистки ковров с фото

Ковры занимают немалое место в нашей жизни. Они часто используются в разных помещениях. От этого естественно, сильно пачкаются. Какое средство для чистки ковров выбрать, чтобы очистить изделие без повреждений? Вариантов много как среди народных способов, так и среди специальных средств бытовой химии.

Содержание
  • Специальные детергенты для стирки ковров
  • Меры предосторожности
  • Как это делать?
  • Народные методы очистки ковровых покрытий
  • 1 Специальные детергенты для стирки ковров

    Каждое качественное средство для чистки ковров предназначено для определенного типа уборки. Поэтому прежде, чем покупать очиститель, нужно определиться, для каких целей он нужен. Будет это ежедневная очистка, удаление пятен или устранение дурного аромата. Универсальные средства, которые на 100% избавят от всего и сразу, - обман. Стоит тщательно подходить к выбору бытовой химии, можно просто испортить ковер.


    Специальные детергенты для стирки ковров

    Очистители бывают следующих видов:

  • Шампуни, жидкие вещества для влажной стирки ковров. Это могут быть шампуни, концентраты. Выпускаются в разных объемах. Используются для стирки и выведения пятен.
  • Порошкообразные, сухие средства для очищения ковров и ковровых покрытий. Их можно применять в сухом виде или разводить в воде для влажной чистки.
  • Активная пена. Она предназначена для удаления пятен и влажной уборки напольных покрытий. Пена - активное вещество. Поэтому такие средства очень хорошо пенятся, создается густая, устойчивая пена.
  • Спреи для выведения пятен. Они применяются локально, на загрязненный участок. Очень популярны.
  • Шампуни для моющих пылесосов. Это жидкие средства, которые заправляются в отсек с водой в пылесосе.
  • Очищающие вещества подходят для следующих целей:

  • Пятновыводители - используются для устранения трудновыводимых, старых пятен. Часто выпускаются в виде спрея.
  • Избавление от дурных ароматов. Часто в чистящие средства добавляют компоненты, которые справляются с неприятными запахами. Кроме того, такие освежители выпускаются отдельно, специально для подавления запахов.
  • Детергенты для ежедневной уборки. Самые простые чистящие средства, не агрессивные, которые в своем составе содержат минимум химических веществ. Они не опасные, не повреждают ворс.
  • Есть средства для придания свежести и новизны ковру, для обновления цвета и яркости. Они помогают удалить старую, въевшуюся грязь, пыль.
  • Дезинфицирующие вещества. Они применяются для удаления микробов, когда в одном доме находятся дети и животные. Незаменимы для истребления паразитов - блох, клещей, моли.
  • 2 Меры предосторожности

    Применять средство для чистки ковров нужно с осторожностью. В первую очередь нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Вычитать дозировки, случаи для использования, в каких случаях применять нельзя. Можно испортить дорогой ковер.

    Выбранное средство сначала нужно испытать на незаметном маленьком участке. Не стоит его сразу использовать по всей поверхности ковра.

    Чтобы не испортить ворс, не стоит усердно тереть пятно. Не нужно применять горячую воду и жесткие щетки. Лучше не ходить по мокрому ковру. Можно его куда-то развесить или отодвинуть.

    Развешивать палас после стирки нужно на широкую устойчивую опору. Не нужно вешать на бельевые веревки или забор. Перекладина должна быть прочной, чтобы нити ковра не деформировались.

    3 Как это делать?


    Чистка ковра

    Чистка ковра по этапам:

  • Освободить ковровое покрытие от всех предметов, которые могут мешать чистке.
  • Приготовить все необходимое для очищения ковра.
  • Ковер необходимо тщательно пропылесосить. Сначала пол под ним, затем лицевую сторону, потом изнаночную.
  • Особое внимание нужно уделить местам большей проходимости - у входа, возле балкона, любимые места домашних животных.
  • Затем приступить к выведению пятен и загрязнений вручную при помощи специальных чистящих средств или народными методами.
  • После влажной уборки сразу нужно приступить к естественной сушке изделия. Развесить его на прочной перекладине вдали от прямых солнечных лучей, отопительных приборов.
  • 4 Народные методы очистки ковровых покрытий

    Химическое средство для чистки ковров можно заменить народными методами, которые применялись много лет. Они также эффективны, но стоят на порядок дешевле профессиональных.

    Пищевая сода очень хорошо адсорбирует запахи, притягивает на себя пыль и грязь. Нужно насыпать на загрязненное место 5 столовых ложек соды. Спустя 30 минут хорошо собрать соду пылесосом. Покрытие станет свежим, опрятным. Таким же образом применяют мелкую соль, крахмал, сырой натертый картофель. Этот метод подойдет для белого ковра.




    Народные методы очистки ковровых покрытий

    Аммиак отлично себя показал как качественный пятновыводящий препарат для многих материалов. Нужно в 0,5 л воды размешать 1 ч. л. порошка для стирки, добавить к нему 10 мл аммиака. Раствором обработать пятно при помощи мягкой щетки. Потом смесь удалить тканью, дать просохнуть.

    Лимонный сок отлично справляется со старой засохшей грязью, чернилами. В чистом виде обработать загрязнение, оставить на 1,5-2 часа. Потом поролоновой губкой и теплой водой смыть, чтобы ковер не был липким. Дать высохнуть ковру при комнатной температуре.

    Такое средство для чистки ковров, как хозяйственное мыло, великолепно справляется со многими пятнами. Оно выводит пятна от кофе, чая, вина. Но при частом использовании мыла ковер застирывается. Поэтому нужно применять не само мыло, а более мягкий мыльный раствор. Нужно на крупной терке натереть мыло около 5 г, растопить его в 0,5 л воды. Раствор распределить по месту загрязнения при помощи мягкой щетки, застирать легкими движениями. Манипуляцию повторить. В конце процесса протереть ковер влажной тканью.

    Свежие неглубокие пятна можно вывести при помощи уксуса. В 700 мл воды растворить 2 ст. л. уксуса. Мягкую щетку смочить в этом растворе и интенсивными движениями обработать проблемный участок. Потом проветрить, чтобы устранить запах уксуса.

    Половики, паласы, ковровые изделия издавна чистили в зимние время свежим, чистым снегом. Изделие выносят на улицу, раскладывают на снег, выбивают веником, палкой, выбивалкой. Потом снег наметают веником на изделие, сметают. Потом снова наметают, и так несколько раз. Снег обязательно должен быть чистым. Иначе в тепле он растает, и грязь с него впитается в ворс ковра. Потом дома нужно дать хорошо просохнуть ковру. Если есть возможность оставить ковер на морозе на сутки, тогда погибнут все пылевые клещи.

    Еще хорошим средством является ледяная вода. Интенсивными движениями нужно почистить изделие при помощи щетки и ледяной воды, постоянно обмакивая щетку в воде. Можно избавиться за несколько минут от пятен крови, следов животных, грязи. Потом нужно хорошо высушить изделие, не используя его до полного высыхания.

    В любом случае можно подобрать подходящий вариант очищения ковра, паласа, половиков, ковролина. Если вдруг нет уверенности в своих силах или в качестве детергентов, то можно обратиться в специальные службы по чистке таких изделий, химчистки. Там помогут вернуть чистоту и свежеть ковру. Но стоить это будет не малых денег.

    Репост
    Наверх