Отремонтировал.ru » Ремонт

Как быстро очистить противень от нагара

Как быстро очистить противень от нагара с фото

Как очистить противень от нагара и при этом не повредить сам лист? Ведь порой так не хочется идти мыть посуду, желания становится еще меньше, когда вспоминаешь, что кроме посуды еще придется очищать противень от жирного нагара.

Содержание
  • Деликатная очистка
  • Механическая чистка
  • Кипячение от нагара
  • Народные средства
  • Профилактика нагара
  • 1 Деликатная очистка

    Противень может быть покрыт разным материалом, и каждый надо чистить по-разному. Если он покрыт материалом, требующим деликатного способа чистки, или если надо почистить несильно загрязненный противень, то необходимо пользоваться средствами для мягкой очистки.


    Тефлоновые и силиконовые противни надо мыть мягкой губкой

    Тефлоновые и силиконовые противни надо мыть средствами, которые не содержат абразив и щелочи, при этом и губку стоит брать мягкую. Вообще силиконовый противень даже от старого жира очистить несложно - к нему практически ничего не пригорает. А вот тефлоновый отмывать придется поэтапно. Сначала пластиковой или деревянной лопаткой уберите все, что можно, затем засыпьте поверхность солью и оставьте 10 минут, за это время соль впитает весь жир. Затем смойте соль, только не трите, чтобы кристаллы соли не повредили покрытие, затем на мягкую губку нанесите моющий порошок или средство и вымойте противень. Если вы будете следовать правилам приготовления пищи в посуде с деликатным покрытием, то вам не надо будет долго очищать ее от нагара.

    Кока-кола тоже хорошо очищает лист от жира и нагара. Нужно все дно залить напитком, а также протереть им внешние стенки. После того как он постоит с кока-колой сутки, даже от старого въевшегося жира не останется и следа. В состав кока-колы входит кислота, которая делает этот напиток универсальным чистящим средством.

    Стеклянные, керамические и эмалированные противни сначала замачивают на длительное время в мыльной воде, а потом уже отмывают. Желательно замочить его сразу же после того, как блюдо приготовлено. Очистить противень от пригоревшего жира можно при помощи обычной пищевой соды или горчицы (порошка). Надо залить его очень горячей водой с разведенной в ней содой или порошком горчицы и оставить часов на 12-15. Тогда утром вам придется просто помыть его с гелем для мытья посуды.

    2 Механическая чистка

    Если у вас старый лист, покрытие которого неприхотливое, то можно использовать средства для удаления жира с микроволновки или средства для чистки плиты. Сначала надо очистить противень от всего, что можно отскрести, жир собрать бумажным полотенцем, затем нанести средство и оставить на 15-20 минут. Для верности можно хорошо потереть поверхности жесткой щеткой. Если с первого раза отмылся не весь нагар, то можно повторить процедуру.


    Содой можно чистить неприхотливые поверхности, например, алюминий

    Как отмыть противень из алюминия? В этом случае потребуются средства для чистки, содержащие абразив. Такие средства есть у каждого в доме - соль и сода. Возьмите жесткую губку или тряпку и хорошо натрите содой все места, которые требуют чистки, а можно засыпать все солью и поставить его в духовку на 30-40 минут, потом вам останется только поскрести лопаткой и вымыть с мылом.

    3 Кипячение от нагара

    Очистить противень от пригоревшего жира можно при помощи кипячения. Налейте на дно воду, добавьте несколько капель уксуса и средство для мытья посуды, затем поставьте лист в духовой шкаф на 30-40 минут, не устанавливайте высокую температуру (примерно 100?С) и следите, чтобы раствор полностью не выкипел. Затем остудите противень и обычной мочалкой вымойте его. Почистить кока-колой поверхность можно и путем кипячения, налейте ее на дно и прокипятите прямо на газовой горелке в течении 5-10 минут.




    Чтобы прокипятить противень, надо залить в него воды и поставить в духовку

    Вываривание - хороший способ, но для этого у вас должна быть такая большая кастрюля, чтобы ваш противень туда поместился целиком. Если у вас такая емкость нашлась, то налейте в нее воду, чтобы она покрывала поверхность, добавьте гель для мытья посуды, кальцинированную соду и для лучшего эффекта Силит или Антижир. Пусть противень полчаса покипит в этой смеси, затем остудите его и просто вымойте с мылом. Помните, что если вы кипятите стеклянный или керамический противень, то прежде чем класть его после кипячения в холодную воду, он должен хорошо остыть, иначе на его поверхности могут образоваться трещинки.

    4 Народные средства

    Многие хозяйки сами готовят себе средство для мытья сковородок и противней. Для этого надо взять любое моющее средство из расчета 1 ч. л. на 1 сковородку или противень, добавить 100 г соды и 2 ст. л. перекиси водорода. Все хорошо перемешать и нанести на противень на полчаса, затем надо только пройтись губкой и противень будет чист. Но такой способ работает только в том случае, если нагар только появился, если это уже старый нагар, то эффекта не будет.

    Перекись водорода хорошо справляется не с жирным нагаром, а с нагаром, который образовался после приготовления сладостей. Для этого налейте в кастрюлю столько перекиси, чтобы она полностью покрыла противень, и доведите до кипения, затем залейте в противень и дождитесь пока перекись остынет, далее оттирайте нагар губкой. Очень хорошо это средство работает с пригоревшим и застывшим сахарным сиропом, вареньем или сахаром.

    5 Профилактика нагара

    Когда вы готовите на противне, используйте вощенную бумагу, тогда она возьмет практически весь удар на себя, а металл при этом пострадает минимально. Мойте посуду сразу после готовки, если такой возможности нет, то не допускайте засыхания нагара и жира - залейте противень кипятком и добавьте средство для мытья посуды. Если вы будете бороться с нагаром сразу же, не дожидаясь, когда он застынет или въестся в противень, то ваша кухонная утварь всегда будет чистой и эстетичной.

    Репост
    Наверх