Отремонтировал.ru » Ремонт

Какое средство подойдет для стирки пуховиков в стиральной машине?

Какое средство подойдет для стирки пуховиков в стиральной машине? с фото

У вас есть необходимый для зимы пуховик? Конечно! И вы знаете, какое средство для стирки пуховиков в стиральной машине подходит именно вашей верхней одежде?

Содержание
  • Стирка пуховика
  • Выбор подходящего моющего средства
  • Виды моющих средств, используемые при стирке пуховиков
  • Дополнительные виды помощи
  • 1 Стирка пуховика

    На этот вопрос среднестатистический житель практически любого региона России вряд ли сможет дать подробный детализированный ответ, как постирать любимую и столь нужную вещь в стиральной машинке.


    Пуховик перед стиркой

    Пуховик - теплая одежда, которую можно выбрать на любой вкус и кошелек, он спасет от холода, сырости и ветра. Он легкий и практичный, его носят все: молодежь и старики, мужчины, женщины и дети. При покупке пуховика можно выбрать цвет, подходящий именно вам, состав - процентное соотношение пуха с остальными компонентами наполнителя, обеспечивающего теплостойкость вещи. А такие свойства ткани и наполнителя, как устойчивость к проникновению влаги и непродуваемость, спасут от промозглой сырости и ветра. Пуховик куплен, он греет и радует глаз, но через некоторое время возникает вопрос - как постирать верхнюю одежду с пуховым наполнителем в домашних условиях?

    Каждый, приобретя пуховик, желает, чтобы он служил не один год, согревал в стужу, не терял своих влагозащитных и устойчивых к сильному ветру свойств, сохранял первоначальный красивый внешний вид, ведь хороший пуховик стоит недешево.


    Стирка пуховика в машине-автомат

    Конечно, можно не заморачиваться и отдать пуховик в химчистку. Однако это, во-первых, недешево, во-вторых, при химической чистке используются сильнейшие реагенты, способствующие быстрому износу вещи, в-третьих, есть риск, что в первой же попавшейся химчистке вам просто испортят вещь и она больше не сможет ни согревать, ни радовать.

    Остается одно - постирать вещь самому дома, в стиральной машине. При грамотном подходе к вопросу это совсем несложный процесс.

    Сначала нужно определиться с типом моющего средства. Простой порошок для этого противопоказан, так как он может оставить разводы, удалив только поверхностные загрязнения, не затрагивая самого пуха, который останется грязным. Стирка обычным порошком слишком агрессивна для изделий из пуха, он после нее сбивается в комки, которые приходится растряхивать, на изделии появляются пятна.




    Использование приспособлений для взбивания пуха

    Натуральный пух в соответствии со своими природными свойствами способен сохранять тепло, а использование обычных моющих средств приведет к утрате данных свойств и снижению согревающего эффекта. Порошок высушит верхний слой пухового наполнителя, который обработан при производстве специальными веществами, что приведет к его ломкости и наполнитель станет сбиваться в комки. При подборе средства для стирки нужно внимательно ознакомиться с аннотацией, недопустимо содержание в его составе хлорсодержащих компонентов, разрушающих пропитку изделия и способствующих потере цвета.

    2 Выбор подходящего моющего средства

    Необходимо выбрать такое моющее средство, чтобы оно, эффективно удаляя загрязнения, максимально сохраняло структуру пухового наполнителя. На упаковке должно быть указано, что моющее средство предназначено для стирки изделий из натурального пуха, желательно, чтобы оно в своем составе имело ланолин, который оказывает смягчающее и восстановительное действие на пух. Немаловажный обязательный факт - указание о том, что средство может быть использовано для стирки в стиральной машине, а не только вручную. В таком случае оно не будет оставлять много пены, и ваше изделие избежит появления на нем белых пятен. Как сделать правильный выбор, чтобы сохранился баланс цена-качество, в какой форме выбрать моющее средство? Все эти вопросы требуют внимательного анализа и изучения, но зато, определившись с вашим средством для стирки пуховика раз и навсегда, вы окончательно избежите проблем в уходе за любимой одеждой, и стирка пуховика в стиральной машине перестанет быть проблемой для вас и ваших близких.




    Специальное средство для стирки пуховиков

    Специальные средства имеют особый состав, бережно очищающий изделие, не повреждающий структуру пуха. Они не приводят к утрате цвета, обеспечивают пролонгированный, освежающий цвет эффект и удаляют неприятные запахи, которые активно поглощаются пухом в процессе носки.

    3 Виды моющих средств, используемые при стирке пуховиков

    Средства для стирки изделий из деликатных наполнителей, таких как натуральный пух, представлены в порошкообразном и жидком виде. Многие хозяйки отдают предпочтение жидким средствам. Другие предпочитают порошки, считая, что жидкие средства в виде гелей и капсул - всего лишь "модный наворот", маркетинговый ход, толкающий потребителя приобретать продукт, ничем не отличающийся от более дешевого аналога в виде порошка и не стоящий потраченных на него средств. Но немногие знают, что качественные жидкие средства изготавливаются с обязательным добавлением в них натуральных компонентов, которые начинают действовать уже при температуре 20?С и максимально бережно и качественно отстирывают деликатный материал.

    Жидкие средства для стирки изделий имеют несколько разновидностей:

    • гели;
    • капсулы;
    • шампуни;
    • бальзамы.

    Гель может послужить отличным средством в вашем выборе. Он изготовлен на водной основе, быстро растворяется и при этом очень экономичный в расходовании. Если имеются сильные загрязнения, то гель наносится прямо на них, затем вещь помещается в барабан стиральной машинки, доливается необходимое количество геля в отделение, предназначенное для порошка, и после установки правильного температурного режима (в большинстве случаев не более 40?С), а также деликатного режима стирки, начинается процесс чистки пуховика.




    Капсулы для стирки пуховиков

    Средства в виде шампуня или бальзама с обязательной пометкой, что данное средство предназначено для стирки изделий из натурального пуха, также могут эффективно отчистить изделие. Как правило, они содержат специальные вещества, препятствующие склеиванию пушинок в процессе стирки и, что немаловажно, вследствие действия этих компонентов пух не собирается в комки. Качественное, хорошо подобранное жидкое средство поможет освежить цвет изделия и даже вывести пятна.

    Использование в процессе стирки пуховиков капсул имеет свои преимущества. Они быстро растворимы в водной среде, сразу проникают непосредственно в материал и наполнитель, обеспечивают очень хорошее качество стирки. Не нужно задумываться над дозировкой, производители уже все определили за вас. У них есть лишь один минус - они дороже других средств. Так что если нет желания переплачивать за дозировку и красивый дизайн, следует выбрать что-то другое.




    Белый пуховик в стиральной машине

    Некоторые хозяйки, ошибочно полагая, что достигнут лучшего эффекта в стирке изделия, добавляют в отсек стиральной машинки кондиционер или ополаскиватель. Этого делать ни в коем случае нельзя. Как и с обычным порошком, данные средства не предназначены для стирки изделий, в которых наполнитель - натуральный пух. При этом есть риск окончательно испортить вещь, ведь образовавшиеся белые пятна и разводы совершенно испортят вид изделия и станут особенно заметны, когда вещь подсохнет. Приобретите специальный ополаскиватель для таких вещей. Он поможет вымыванию остатков порошка, распушит наполнитель и придаст ему желаемую воздушность. Хотя справедливости ради надо отметить, что специализированные средства для стирки уже содержат все необходимые компоненты и не нуждаются в каких-либо добавках.

    4 Дополнительные виды помощи

    Но как быть, если нет возможности постирать пуховик специально подобранным средством, а выстирать вещь так необходимо?




    Использование обычного хозяйственного мыла

    В данной ситуации есть решение и оно совсем несложное. Средства, способные оказать вам практическую помощь в разрешении этой проблемы, имеются в каждом доме:

  • Самый обычный порошок для стирки детских вещей благодаря своему щадящему составу отстирает пуховик и хорошо смоется с изделия.
  • Аналогичное средство для стирки детских вещей, но не в сыпучем, а в жидком виде также решит проблему.
  • Бальзам или гель для стирки, содержащий в своем названии пометку "для деликатных тканей" и предназначенный для изделий из шерсти и шелка, отлично подойдет и для пуха.
  • Ну и, наконец, кусок обычного хозяйственного мыла благодаря своим низкопенящимся свойствам и отличному вымыванию грязи из ткани тоже сможет выручить.
  • Эти средства используют в крайнем случае, если под рукой нет специальных составов для чистки пуховика.

    Специалисты советуют грамотно подойти к организации такого процесса, как стирка в домашних условиях в стиральной машине изделий с пуховым наполнителем с использованием правильно подобранного продукта. Купите хорошее средство с оптимальным содержанием необходимых компонентов, соблюдайте указанную дозировку, учитывая жесткость воды в вашем регионе, выставьте правильный температурный режим стирки, так как пух - продукт деликатный, не забудьте для профилактики сбивания пуха кинуть в машинку несколько теннисных мячей или шариков, купленных в специализированном магазине.

    Помните, что изделие перед стиркой не нужно долго замачивать, нельзя подкрашивать и отбеливать. А вот процесс полоскания изделия лучше продлить, установив двойной и даже тройной режим. Прочтите внимательно условия стирки, указанные на ярлыке изделия и помните: лучше переплатить за хорошее средство для стирки вещей с пуховым наполнителем импортного или отечественного производства, чем сожалеть о том, что вещь была постирана неправильно и приобрела плачевный вид, утратив свои уникальные свойства.

    Репост
    Наверх