Отремонтировал.ru » Ремонт

Делаем стены ровными

Делаем стены ровными с фото
Немаловажным этапом станет определения ровности поверхностей. В домах старой постройки часто встречаются стены далекие от идеала. Некоторые изначально возводились без должного выравнивания, другие мазались не очень умелыми мастерами. В итоге, проведение современного ремонта в помещении с такими стенами выльется в существенные траты на выравнивание. Поэтому, прежде чем приступать к работе, выявите степень ровности стен и потолков, используя строительный уровень, правило, отвесы и натянутые по вертикальным меткам нити. Профессиональные строители используют для определения плоскостей специальные лазерные уровни.

Как уже говорилось выше, для коррекции глиняных стен можно использовать разные смеси. Это может быть глиняно-песчаная смесь, известково-глинистый раствор (глина, песок, известковое тесто в пропорции 6:15:2), глиняно-гипсовая смесь. Но наиболее удобно проводить выравнивание стен из глины шпаклевкой.

Слой стартовой шпаклевки не должен превышать 1,5 см, хотя максимально допустимый слой для гипсовой штукатурки – 3 см за одно нанесение. Поэтому мастера рекомендуют более глубокие неровности корректировать, используя глиняные растворы, или применять для выравнивания гипсокартон.

Важно! Штукатурить или заделывать дефекты на глиняных стенах, можно только более легкими, чем глина веществами. Так, цементный раствор для этой цели не подходит. С глиной он не сможет сцепиться должным образом и быстро отпадет.

Репост
Наверх