Отремонтировал.ru » Ремонт

Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться?

Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться? с фото

Если появились блохи в квартире, откуда они и как избавиться? Большинство людей считает, что единственной причиной появления блох в доме является наличие домашних животных и что, осуществив антипаразитарную обработку животного, они проблема полностью решится. Однако обычно этого недостаточно, и вскоре люди начинают ощущать болезненные укусы на собственном теле: паразиты питаются как животной, так и человеческой кровью.

Содержание
  • Блохи: общая информация
  • Причины возникновения
  • Сырость как причина возникновения блох
  • Домашние животные как переносчики блох
  • Методы борьбы
  • Профилактика возникновения блох
  • 1 Блохи: общая информация

    Блохи - это кровососущие насекомые-паразиты небольшого размера (до 5 мм). Известно около 500 разновидностей блох, обитающих в нашей стране. Более 30 видов могут проживать в квартирах и частных домах.


    Более 30 видов блох могут проживать в квартирах и частных домах.

    Тело паразитов сплющено по бокам, имеет большое количество щетинок и шипов, служащих для прикрепления насекомого к складкам одежды, шерсти животных. Блохи могут передвигаться, осуществляя прыжки на расстояния, в несколько раз превышающие их размеры. Их укусы вызывают сильный зуд, аллергическую реакцию. Блохи могут быть переносчиками таких заболеваний, как туляремия, чума, гепатит, тиф, сальмонеллез. Кроме того, они способствуют распространению других паразитов. Поэтому каждый человек должен знать, откуда блохи могут браться в квартире или частном доме и как от них избавляться.

    2 Причины возникновения

    Чаще всего блошиная инвазия происходит летом и осенью. Обычно паразиты проникают в частные дома и квартиры, расположенные на низших этажах. В сильно запыленных помещениях возможно возникновение земляных блох.


    Оптимальными условиями для возникновения и размножения блох является высокая температура и влажность помещения

    Отвечая на вопрос, откуда берутся блохи в квартире, можно выделить несколько основных источников:

  • Зараженный подъезд жилого дома.
  • Перенос от соседей.
  • Перенос домашними животными.
  • Частое нахождение в подвальных помещениях.
  • Перенос блох грызунами, живущими в частных домах.
  • Оптимальными условиями для возникновения и размножения блох является высокая температура и влажность помещения. Препятствовать этому может соблюдение простых санитарно-гигиенических норм. Ваш дом или квартира должны регулярно проветриваться и не быть сильно захламлены.

    3 Сырость как причина возникновения блох

    Зачастую общая неухоженность и сырость помещений может стать причиной возникновения блох. Для того чтобы не допустить возникновения благоприятных для паразитов условий, нужно регулярно и тщательно осматривать подвалы, в которых обычно находится большое количество водопроводных труб и квартирный водопровод, в котором возможно протекание. Санитарные узлы должны регулярно проветриваться.

    4 Домашние животные как переносчики блох

    Домашние животные, находящиеся в квартире, чаще всего бывают причиной заселения блох. Обычно паразиты обитают в районе шеи, морды, ушей и хвоста животных.




    Домашние животные чаще всего бывают причиной появления в квартире блох.

    При обнаружении у питомца блох необходимо провести его обработку антипаразитарными веществами. В наши дни покупателю доступен весьма внушительный ряд антиблошиных средств. Обычно это шампуни, спреи, капли и таблетки. В превентивных целях можно использовать разнообразные противоблошиные ошейники. Однако следует помнить, что недостаточно просто избавить животное от блох. Паразиты все еще останутся в вашем доме или квартире. Они могут прятаться в подстилке питомца и коврах.

    5 Методы борьбы

    Для того чтобы ответить на вопрос, как избавиться от блох в квартире, следует понимать, что, так как появление паразитов заключается в разных причинах, борьба с ними должна иметь комплексный характер.

    В первую очередь, перед тем как войти в помещение, следует провести осмотр обуви и одежды. Если вы обнаружили паразитов, просто стряхните их. На втором месте стоит осмотр домашних животных. Как было сказано выше, они являются основными переносчиками паразитов. Поэтому следует регулярно осматривать своих питомцев на предмет наличия блох самостоятельно и у ветеринара.

    При нахождении блох в самой квартире или доме необходимо осуществить тщательную уборку помещения. Ковры нужно тщательно пропылесосить и прогреть под прямыми солнечными лучами. Кроме того, в качественной стирке нуждается постельное белье. Обязательно следует спрятать все продукты и кухонную утварь, предметы личной гигиены и личные вещи.

    Максимальная высота обитания блох составляет 1,5 м от пола. Они могут запрыгивать как на открытые участки кожи человека, так и под одежду. Для того чтобы избежать инфицирования посредством укуса, ноги нужно обработать хозяйственным мылом и специальным антисептиком от насекомых. Кроме того, укусы обрабатываются спиртом при помощи ватного тампона. При возникновении зуда можно использовать специальные мази. Чтобы снять опухоль, к месту укуса нужно приложить лед или холодный предмет.

    Твердые поверхности жилого помещения необходимо обработать специальными химическими препаратами. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Перед покупкой тщательно изучите состав и инструкцию к средству. Во время обработки в помещении не должно находиться посторонних людей. Во избежание отравления токсичными компонентами противоблошиных препаратов все обрабатываемые поверхности тщательно моются чистой водой. Кроме того, обязательно совершить проветривание помещения.

    Деревянные полы обрабатываются раствором уксуса и воды в концентрации 1:1. Избавиться от яиц блох в подушках поможет смесь из борной кислоты и соли. Ее наносят на поверхность подушки и оставляют на 12 часов. После этого вам останется лишь пропылесосить подушки. Данный метод борьбы с паразитами подходит и для ковров, занавесок и штор. Не забудьте заменить пакет для сбора пыли!

    Эффективным методом избавления от паразитов являются специальные ловушки, которые можно сделать в квартире самостоятельно. Для этого используется обычная одноразовая тарелка и мед. Мед следует равномерно разложить по поверхности тарелки и поставить ловушку в место большого скопления насекомых.




    Твердые поверхности жилого помещения необходимо обработать специальными химическими препаратами.

    Помните о подвалах. При обнаружении в квартире блох необходимо обратиться в специальные дезинсекционные службы, представители которых осмотрят подвальные помещения на наличие в них блошиных. В противном случае все действия, направленные на борьбу с насекомыми, будут иметь лишь временный характер.

    Зачастую, независимо от качества обработки, в помещении могут вновь появиться паразиты. Это происходит из-за вылупления личинок, которые блохи успели отложить. Однако паниковать не стоит: они погибнут, соприкоснувшись с обработанной поверхностью. Это может повторяться на протяжении месяца.

    6 Профилактика возникновения блох

    Регулярное проветривание и просушивание подушек, матрасов, ковров и одеял является эффективным превентивным антиблошиным мероприятием. Обязательна регулярная уборка квартиры или дома при помощи пылесоса. Каждые 2 недели нужно проводить влажную уборку труднодоступных мест. Во время мытья полов и прочих твердых поверхностей целесообразно использовать настой эвкалипта, горькой полыни и пижмы.

    Теперь вы знаете, откуда берутся блохи в доме. Выше перечислены основные профилактические противоблошиные меры, а также методы и способы того, как избавиться от блох в доме самостоятельно. Вам остается лишь быть внимательными и следить за тем, чтобы помещение, в котором вы живете, соответствовало простым санитарно-гигиеническим нормам.

    Репост
    Наверх