Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбираем для ванной металлические полки

Выбираем для ванной металлические полки с фото

Полки для ванной металлические очень практичны и универсальны. Установка подобных аксессуаров обусловлена маленькими площадями ванных комнат в обычных домах. В многоэтажных домах место ванне отводится чуть ли не такое же, как и кладовке.

Содержание
  • Характеристика
  • Варианты монтажа
  • 1 Характеристика

    Вся сложность подбора аксессуаров заключается в том, что ванная комната по своей функциональности может сравниться разве, что с кухней, площадь которой гораздо больше. В условиях квартиры маленькой площади необходимо сформировать цельную комнату. Не нагружая ее при этом лишними элементами. На помощь вам придут полочки из металла. Что обусловило выбор именно этого материала? Какие преимущества имеет он перед другими? Каков срок эксплуатации? Ответы на эти и не только вопросы можно найти ниже.


    Двойная металлическая полка

    Полки в ванную комнату составляют неотъемлемую часть декора. В первую очередь материал подбирается с расчетом высокой влагоустойчивости. Ванная - это то самое место, в котором постоянно сыро, тепло и влажно. Дерево никак не уживется в подобной среде, поэтому выбор ограничивает только тремя основными материалами: пластик, стекло и металл. Последний может быть хромированным или представлять собой нержавеющую сталь.

    И, несмотря на такой скудный список доступных материалов, дизайнеры создают по-настоящему функциональные, красивые, эргономичные, компактные и в то же время простые аксессуары.

    Полочки для ванной стали так популярны именно потому, что они помогают экономить драгоценное пространство комнаты.

    Новые технологии дошли и до подобных конструкций. Их можно закрепить на поверхности стены, не применяя клей. Даже не обладая никакими техническими навыками, вы легко справитесь с установкой - процесс монтажа упрощен до нельзя. Специальные присоски не оставят никаких следов на поверхности, будь то стекло или кафель. А если таковые следы и останутся, то их легко можно смыть при помощи воды и мягкой губки.

    Почему именно металл? Выбор обусловлен рядом достоинств, отличающих его от ближайших конкурентов: стекла и пластика. Необходимо выделить:

    • внешняя привлекательность;
    • срок эксплуатации;
    • прочность;
    • износоустойчивость;
    • неприхотливость в использовании.

    Что касается стекла, оно не очень прочное и имеет слабую износоустойчивость. Пластмасса хоть и отличается своей привлекательностью и прочностью, но под действием высоких температур и постоянной влажности быстрее деформируется и изнашивается.


    Металлическая полочка в ванной

    Конфигураций металлических полочек на рынке великое множество. Каждый из видов играет отдельную роль в формировании интерьера комнаты. Все ограничивается только фантазией заказчика. Формы могут быть разные: овальные, круглые, квадратные, угловатые и т. д. Полки могут иметь несколько ниш, которые прекрасно видоизменяют углы санузла. Они могут иметь дверцы, что позволяет скрывать все содержимое от посторонних глаз. Устанавливаются полочки над умывальником и ванной, в душевой или под раковину.

    2 Варианты монтажа

    Цель любой полочки в ванной комнате - хранение каких-либо изделий и банных принадлежностей. Разнообразие можно заметить даже в вариантах монтажа, которых также достаточно много. Необходимо выделить:

    • навесные;
    • угловые;
    • стационарные;
    • располагающиеся прямо в стене.

    Навесные пристенные полочки характеризуются одним единственным недостатком - они поглощают драгоценную площадь санузла. А это критично, если площадь мала сама по себе. Лучше всего устанавливать их там, где стена уже занята раковиной или стиральной машиной. Это можно сделать, просверлив пару отверстий в стене. В них вставляются дюбеля и крюки, на которые и вешается полочка выше умывальника или бытовой техники.

    Угловые полки призваны максимально задействовать все углы помещения. Подобная конструкция может фиксироваться к стене присосками. Однако присоски не могут обеспечить надежную фиксацию и очень часто полки падают на пол, разбрасывая все содержимое.




    Угловая металлическая полка

    Стационарные металлические полки устанавливаются в ванную в качестве мебели. Они достаточно вместительны и предусматривают установку прямо к стенкам. Подобная конструкция по максимуму экономит все пространство.

    Металлические полочки монтируются в стену. Этот вариант самый дорогой, поскольку предполагает изготовление на заказ по индивидуальным чертежам и назначению. Декор и размер устанавливается также по желанию заказчика.

    Полки для ванны из металла прекрасно подойдут к любому интерьеру. Они сэкономят драгоценное пространство и повысят общую функциональность площади.

    Репост
    Наверх