Отремонтировал.ru » Ремонт

Какие есть варианты раскладки плитки в ванной

Какие есть варианты раскладки плитки в ванной с фото

Варианты раскладки плитки в ванной требуют детального расчета средств и материалов. Человек ежедневно начинает рабочий день с ванной. Поэтому небрежность в раскладке или неожиданный цветовой "ляп" при выборе дизайнерского решения могут регулярно портить настроение. Прежде чем ее выложить, надо измерить площадь пола и стен, их геометрические размеры. Измерять нужно все в буквальном смысле, длины и высоты стен, глубину ниш и толщину выступов, вертикальность стен. От вертикальности стен, горизонтальности пола и потолка будет зависеть конечный результат. Ошибка хотя бы на один сантиметр может испортить всю работу и привести к непредвиденным финансовым затратам.

Содержание
  • Планирование раскладки и будущего дизайна
  • Некоторые варианты и способы укладки кафеля
  • Дизайнерские приемы оформления ванной
  • Заключение по теме
  • 1 Планирование раскладки и будущего дизайна

    Сняв точные размеры ванной комнаты, сравнивают все варианты и приступают к выбору дизайнерского решения. Разные способы укладки плитки в ванной приводят к различному расходу материалов. У каждого свои вкусы и реакция на цвет. Для того чтобы облегчить муки творчества? надо выбрать в интернете подходящее решение и адаптировать его под свои желания, не упуская никаких мелочей.


    Раскладка плитки в ванной комнате

    Конфигурация ванной имеет мало вариантов. Это может быть квадрат или прямоугольник. Для разнообразия они могут быть усеченными с выступами или нишами. Прежде всего надо взять во внимание количество:

    • сантехнических приборов;
    • вспомогательного оборудования;
    • зеркал и полок;
    • ламп местного освещения.

    Если ванная не очень большая, плитку надо выбирать среднюю или мелкую. В этом случае будет больше вариантов раскладки и меньше отходов. В небольших помещениях надо подбирать прямоугольную плитку, которая визуально увеличит высоту помещения.

    2 Некоторые варианты и способы укладки кафеля

    Диагональная раскладка применяется с целью увеличения визуального восприятия пространства. Однако она сопряжена с трудностями при разметке и большим количеством отходов при завершении ее укладки в углах комнаты. Стоимость укладки по такой схеме дороже на 25-30% по сравнению с другими. Любое прерывание выкладывания кафеля на стене горизонтальным или вертикальным фризом увеличивает количество отходов.

    Шахматный способ выкладывания применяется с использованием двух цветов, необязательно черного и белого. Для укладки этим способом подходит любой цвет. Этот классический способ укладки применяется для пола. Это простой и экономичный вариант. В некоторых случаях на стене делают шахматную раскладку по диагонали.


    Шахматная раскладка плитки

    Укладка с темным низом, со светлым верхом и одним фризом посередине, с декоративными вставками, расположенными на стене в хаотичном порядке. Цвет и орнамент фриза и декоративных вставок один. Такой кафель выбирают из коллекции одного производителя.

    Вариант выкладки с темным низом и светлым верхом, перерезанным вертикальными и горизонтальными фризами, с выделением дополнительного оборудования (зеркала и мойки) большим ярким пятном выполняется в двух, максимум трех цветах. Для усиления эффекта применяются разноцветные затирки швов.

    Модульный вариант - это укладка со смещением в различной цветовой гамме. В большинстве случаев такая раскладка применяется для пола, но может применяться и на стену. Здесь используется плитка двух размеров в нескольких цветовых гаммах. Сложность выполнения состоит не в укладке, а в точном расчете геометрических размеров комнаты для того, чтобы по краям комнаты получался одинаковый рисунок. Этот вариант выкладывания так же как и другие, делают от центра комнаты.




    Модульный вариант раскладки плитки

    Укладка линейным способом. Для этого используется плитка одинакового размера. Для увеличения вариантов исполнения ее берут контрастных цветов. Этот способ используется для стен и для пола. Для разнообразия плитки одинакового размера и цвета пересекаются с другими с соблюдением пересечения швов и цветовых линий. Этот вариант применяется для горизонтальных и вертикальных цветовых полос. Используется максимум два цвета. Для усиления эффекта используют разноцветные заполнители швов.

    Линейная выкладка вразбежку позволяет скрыть неточные геометрические размеры керамических плиток. Этот вариант эстетически невыразительный и применяется редко.




    Линейная выкладка плитки

    В укладке комбинированным способом используются все варианты выкладки с сочетанием горизонтальных и вертикальных вставок. Для усиления эффекта используются диагональные, вертикальные или горизонтальные вставки других цветов, типа и структуры с фризами. Отличается технической сложностью исполнения и требует рабочих высокой квалификации. Во время обрезки плиток до 15% идет в отходы. Комбинированный способ требует опытного дизайнера для прорисовки эскиза.

    3 Дизайнерские приемы оформления ванной

    Варианты раскладки плитки в ванной разнообразят зонированием или выделением некоторых деталей интерьера ярким цветовым пятном. Это зеркало, мойка, бра на стене и другие детали интерьера. Их обкладывают плиткой контрастного яркого цвета, выкладывая ее на уровне глаз.

    Для увеличения визуальных размеров комнаты по вертикали применяются вертикальные цветовые линии, перерезающие сплошную укладку плитки. Могут применяться декоративные вставки и мозаика.




    Одна из идей - вертикальная цветовая выкладка

    Современный вариант укладки кафельной плитки типа "Пэчворк". Эта выкладка использует большое количество цветов и оттенков. Стена или пол напоминают пестрый платок из большого количества лоскутков. Такой стиль подходит для молодых людей с активной жизненной позицией и веселым характером.

    4 Заключение по теме

    От схемы раскладки и подбора цветовой гаммы зависит оформление интерьера ванной.

    За счет использования разных геометрических элементов укладки можно добиться различных дизайнерских эффектов даже с невыразительным цветом и рисунком. Различные варианты укладки плитки в ванной с сочетанием цветовых решений могут привести к созданию уникальных декоративных композиций.

    Репост
    Наверх