Отремонтировал.ru » Ремонт

Установка стальной ванны своими руками

Установка стальной ванны своими руками с фото
Самостоятельное обустройство ванной комнаты сложнее ремонта в других помещениях квартир и домов со всеми удобствами. Основные затруднения вызывают укладка труб по закрытой схеме, установка стальной ванны и других емкостей для личной гигиены. Ванная и санузел – самые посещаемые помещения в квартире, и по их внутреннему оснащению гости судят о чистоплотности и реальном достатке семьи. Важно научиться устанавливать резервуар для принятия водных процедур без протечек, а крепление стальной ванны должно быть надежным и устойчивым.

Ванная комната – то место, с посещения которого по утрам начинается рабочий день, где все поочередно приводят себя в порядок. Принимать ванную вечером по возвращении домой – не только гигиеническая потребность, но и место, где хочется расслабиться и настроиться на домашний ритм жизни. Кто-то отказывается от больших емкостей в пользу поддона в душевой кабине, но лучше «релаксировать» в ванной, наполненной ароматной пеной. Особенно это любят женщины, попутно выполняющие ряд процедур по уходу за лицом и телом. Для общего удобства необходима комфортная стальная ванна и уютная атмосфера в помещении.

Порыжевшая от времени старая ванна не смотрится на фоне нового кафеля или другой облицовки. Не такая уж это ценность, чтобы оставлять ее после капитального ремонта, а потом тратить массу на изнурительное отбеливание и чистку. Гораздо проще купить новый резервуар и заняться установкой стальной ванны своими руками. Но у нее есть свои особенности, которая важно знать для простого монтажа и эффективного использования.

Любой домашний мастер знает, что покупка новых емкостей для личной гигиены сегодня очень затратное дело, и плата услуг специалиста по установке нередко обходится в половину ее стоимости, а то и больше. Поэтому имеет смысл заняться установкой стальной ванны самостоятельно.

Современный рынок стройматериалов предлагает ванные из разных материалов:

стальные;
чугунные;
акриловые;
полимербетонные (искусственный мрамор);
деревянные (из прочной древесины);
каменные (выточенные из цельной глыбы);
фарфоровые;
керамические;
стекловолоконные;
композитные (сталь плюс акрил, акрил плюс кварцевый порошок, стекловолокно).

Стальная ванная относится к числу наиболее доступных ёмкостей. Но она имеет некоторые недостатки, которые устраняют при монтаже. Есть варианты установки стальной ванны:

на специальный каркас или раму;
на готовые металлические ножки;
на кирпичные опоры или подиум;
на сварные уголки.

Внимание: Полная тонкостенная стальная ёмкость с массой воды до краев может незначительно деформироваться, поэтому нелишне сделать дополнительное усиление – для равномерной нагрузки.

Репост
Наверх