Отремонтировал.ru » Ремонт

Уход за замшевыми вещами: как почистить кроссовки и ботинки

Уход за замшевыми вещами: как почистить кроссовки и ботинки с фото

Замшевая ткань выглядит красиво, однако без должного ухода она быстро изнашивается и портится. Особенно это касается обуви, так как почистить замшевые кроссовки или ботинки непросто, а пачкаются они почти после каждого выхода. Ткань покрывается пылью, пятнами, намокает или, наоборот, сохнет от солнца. Какие средства помогут поддержать привлекательный вид обуви из замши?

Содержание
  • Очистить от пыли и грязи
  • Вывести пятна
  • Цветная ткань
  • 1 Очистить от пыли и грязи

    Чистку обуви от пыли и грязи следует проводить сразу по возвращении домой. Замша не терпит влаги, поэтому очищать кроссовки и ботинки необходимо только в сухом виде. Если обувь намокла, то сначала ее нужно высушить при комнатной температуре. Замшевую ткань не сушат на батарее, в сушилке и прочих тепловых устройствах, так как от этого она сохнет и трескается.


    Чистка замшевой обуви от грязи

    Пыль с обуви можно удалить любой сухой щеткой, протирая поверхность против ворса. Подойдет как покупное средство, так и обычная зубная щетка. Лучше, если щетка будет жесткой. Тогда она не только стряхнет частички пыли с обуви, но и расчешет ворсинки. Покупные щетки для замши обычно двусторонние - с резиновой и металлической щетиной. Металл удаляет пыль и грязь, поднимает ворс, а резина избавляет от потертости и засаленности. В домашних условиях резиновую щетку можно заменить обычным канцелярским ластиком.

    Под дождем в обуви из замши не гуляют. Но если случилось так, что кроссовки или ботинки попали под дождь, промокли и выпачкались в грязи, то необходимо предпринять скорейшие меры по реанимации обуви. В первую очередь обувь сушат, набив изнутри газетами. Бумага не даст ботинкам деформироваться. Сохнет замша от нескольких часов до целого дня.

    После того как обувь высохла, нужно осмотреть пятна. Засохшую грязь удалит металлическая щетка. Но бывают более серьезные загрязнения. В этом случае спасет пар. Обувь нужно подержать над носиком кипящего чайника, чтобы грязь не падала в сам чайник. Пар расправит ворсинки и размягчит замшу. В таком состоянии удалить с нее грязь той же металлической щеткой намного проще.

    Если этот способ не помог, то можно приготовить мыльный раствор и осторожно обработать им поверхность обуви. Нельзя допускать сильного намокания замши. После нужно протереть чистой влажной тряпочкой и дать ботинкам высохнуть.

    2 Вывести пятна

    Когда на замшевой обуви появляются пятна, очистить ее сложно. Но и эта проблема решаема, главное, не допускать сильного загрязнения и вовремя принимать меры.


    Как очистить обувь от пыли и пятен

    Жирные пятна выводят с помощью обычной пищевой соли. Ее насыпают на загрязненную область и слегка втирают в ткань. Когда соль впитает в себя жир, достаточно просто удалить ее щеткой. Избавиться от въевшегося жирного пятна помогут очищенный спирт или бензин. Их аккуратно наносят на пятно, а сверху посыпают тальком. Бензин и спирт растворяют жир, а тальк впитывает в себя все эти вещества.

    Еще одним эффективным средством по удалению пятен с замшевых поверхностей является нашатырный спирт. Он не так легко выведет жирное пятно, как почистят замшевые кроссовки спирт или соль, но нашатырь незаменим в других случаях. Например, когда нужно вывести старые пятна. Нашатырный спирт смешивают с картофельным крахмалом до консистенции кашицы и наносят на загрязненное место. Когда смесь высохнет, ее счищают щеткой.

    Каким способом лучше отчистить обувь

    Раствор нашатырного спирта и воды в пропорции 1:4 восстановит замшевые ботинки и кроссовки, на которых образовались заломы. С той же целью можно приготовить смесь из 1 ч.л. соды и стакана молока. Ботинки нужно лишь протереть одним из этих растворов. Часто загрязнения неизвестного происхождения, если они не успели въесться, легко устранить обычной водой. Это касается даже пятен от кофе, крови или алкогольных напитков.

    В зимний период на замшевой обуви нередко появляются белые солевые разводы. Если их вовремя не удалить, то очень скоро они распространятся по всей поверхности обуви и окончательно испортят ее. Удаляют солевые разводы 9% уксусным раствором. Щеткой, смоченной в растворе, протирают белые пятна. Затем чистят влажной тряпочкой и дают обуви высохнуть.

    3 Цветная ткань

    Часто способ очистки замши зависит от ее цвета. Наиболее проблемными являются светлые кроссовки и ботинки, так как чистить их нужно осторожнее, чем темную замшу. Да и средства для светлой замшевой обуви подходят не все. Белую и бежевую замшу обычно чистят следующими способами:

  • Пятна на обуви хорошо удаляет нашатырный спирт. Ваткой, смоченной в растворе, проходят загрязненные места.
  • Для очищения от грязи подойдет белый канцелярский ластик. Можно использовать кусочек сухого мыла или зубной порошок.
  • Отлично справляется с пятнами на светлой обуви из замши раствор из молока и пищевой соды. Удаляют пятно ваткой или кусочком бинта. Нажимать сильно не следует, чтобы грязь не въелась в ворс. После чистки обработанное место промокают белой салфеткой, чтобы убрать с ткани влагу.
  • Темную замшу можно чистить такими средствами, как черный хлеб и кофе. Сухая корка черного хлеба заменит металлическую щетку. Ею достаточно потерпеть замшевую поверхность, чтобы избавиться от пыли и грязи. Кофе способен окрасить изделие, поэтому чистить светлую обувь им категорически нельзя, только коричневые ботинки. Губку смачивают в кофейной гуще и очищают замшевую поверхность. Затем остатки кофе устраняют влажным кусочком марли или салфеткой.

    Сегодня в магазинах представлено огромное количество профессиональных средств для ухода за замшевыми кроссовками или ботинками. Это аэрозоли, пенки, порошки, кремы и специальные щетки. Они оказывают надежный чистящий эффект тогда, когда домашние рецепты уже не помогают. Химические средства способны не только очистить обувь, но и предотвратить ее загрязнение, защитить от влаги и быстрого износа.

    Репост
    Наверх