Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем почистить медь самостоятельно

Чем почистить медь самостоятельно с фото

Одновременно с тем, как в 3 веке до нашей эры на острове Кипр появились медные рудники, перед человечеством встал вопрос: чем чистить медь? Ведь потрясающий по своим свойствам материал имел один неприятный побочный эффект: изделия из него очень быстро темнели и покрывались зеленым налетом.

Содержание
  • Медная посуда
  • Чистим осторожно!
  • Восстановление своими руками
  • Убираем налет с меди
  • 1 Медная посуда

    Во истину медь можно назвать одним из важнейших металлов в истории земной цивилизации, ведь ее появление ознаменовало новый виток в культурном развитии человечества, имя которому - Медный и Бронзовый век. Ценнейшие археологические находки на территории Древнего Египта: оружие, доспехи, предметы быта, труда и земледелия, изготовленные по всей вероятности из самородной меди, датируются тысячелетием до нашей эры. Воображению предстает сверкающая свита Фараона, в убранстве которой отражалось все сияние его величия. Кто посмел бы бросить тень на великолепие Солнца? Ответ очевиден: проблема неблагородного налета актуальна и решается с давних времен.

    Вернемся в наше время. Медь в домашних условиях занимает несколько аспектов нашего быта, и в каждом из них она требует соответствующих условий и ухода. И самое первое ее воплощение в жизни обывателя - кухонный инвентарь. Тот, кто смог себе позволить это дорогое удовольствие, виртуозный ресторатор или просто семейный любитель кулинарного искусства, не устанет описывать его преимущества. Такая посуда обладает антибактериальными свойствами, пища в ней не пригорает никогда, а вкус приготовленных блюд - необыкновенный.


    Красивая, антибактериальная посуда из меди

    Другой стороной медали является то, что такие изделия требуют особенного бережного отношения, иначе они очень быстро потеряют все свои полезные свойства. После каждого использования посуда приобретает темный оттенок, от которого сложно избавиться.

    2 Чистим осторожно!

    Ни в коем случае нельзя прибегать к обычному чистящему арсеналу домохозяйки: медь вступает с ним в химическое взаимодействие и в результате можно не только испортить любимую кастрюлю, но и нанести непоправимый вред своему здоровью. И поэтому прислушаемся к советам знаменитого шеф-повара французской кухни - Джулии Чайлд, о том, что самым действенным средством для чистки медной посуды являются пасты, приготовленные собственноручно. Ее рецепты:

  • Яблочный уксус, яичный белок и морская соль доведенные в пропорциях до пастообразного состояния. Полученный продукт должен быть использован сразу, так как со временем он совершенно теряет свои полезные свойства. Паста наносится густым слоем и через некоторое время посредством натирания доводит медное изделие до блеска.
  • Лимонный сок смешивается с мелкой белой солью до консистенции густой сметаны. Далее полученная смесь используется так же, как и в первом варианте. Этот способ больше подходит для изделий тонкой ручной работы, таких как чайники и турки с медной чеканкой.

  • Приготовленной пастой натираем медные изделия

    Процесс трудоемкий, но всегда оправданный, так как в конце даже простой таз, промытый холодной водой и протертый насухо, освещает кухню праздничным сиянием. Необходимо помнить, что почистить медь качественно можно только сразу после использования посуды. Если же отложить эту процедуру на потом, то черные пятна могут остаться навсегда.

    3 Восстановление своими руками

    Намного больше сложностей возникает у обладателей медных предметов декора, статуэток, произведений искусства либо коллекции монет. Оставим в стороне два последних пункта из этого перечня. Во-первых, коллекционеры прекрасно знают, что не всякий налет стоит удалять, и в большинстве случаев такие образования являются прямым доказательством возраста и ценности.

    Во-вторых, существуют особенные специалисты и реставраторы, опытом которых можно пользоваться для решения проблемы на бытовом уровне. Не каждый может обратиться за помощью к эксперту, чтобы спасти старый медный колокольчик прабабушки от налета времени, но если запастись терпением и всеми ингредиентами из ниже приведенного списка, то вполне можно рассчитывать на то, что почистить медь получится.

    В первую очередь следует убедиться, что помещение для этой процедуры хорошо проветривается, либо нужно проводить процедуру на открытом воздухе.

    Понадобятся: качественный респиратор, защитные очки, жесткая зубная щетка, тонкие резиновые перчатки, чистая мягкая ткань, лимонный сок, крупная морская соль, просеянная мука, яблочный уксус, зубной порошок, нашатырный спирт. Затем приступаем к самой процедуре:

  • Вооружившись соответствующим образом, необходимо погрузить объект в лимонный сок на 15 минут. Количество сока должно быть таким, чтобы предмет был полностью в него погружен. После чего тщательно промыть прохладной водой и насухо вытереть мягкой тканью, чтобы избежать появления пятен.
  • Для этого этапа очистки готовится кашица из соли, муки и яблочного уксуса, которая втирается в изделие и оставляется на нем на 30 минут. Потом с помощью зубной щетки проводится первичная очистка и полировка. Затем - та же процедура с проточной водой и качественным протиранием тряпочкой.
  • Медный предмет опускается в кипящий 25%-ный раствор яблочного уксуса и остается там до полного остывания, накрытый крышкой, при средней температуре воздуха 20?С. После чего необходимо почистить его зубной щеткой.
  • Заключительная полировка зубным порошком проводится на мокрой поверхности и может длиться столь долго, как посчитает нужным начинающий реставратор.
  • 4 Убираем налет с меди

    На меди может быть черный, зеленый и белый налет. О чем это говорит и какими способами от этого избавиться?




    Налёт на меди бывает черным, зелёным или белым

    На черноту и зелень аккуратно наносится нашатырный спирт, после этого объект погружается в концентрированный мыльный раствор. В результате химической реакции налет преобразуется в пористую субстанцию, которая легко удаляется водой.

    Как почистить медь от белого налета? Для такого поражения все вышеприведенные способы являются агрессивными и неприемлемыми по одной причине: это медь с примесями, и без соответствующего образования понять характер примесей не получится. Для того чтобы не испортить раритет, необходимо обратиться к профессионалам, которые однозначно выявят характер примесей, примут необходимые меры и после решения всех проблем покроют объект специальным составом, охраняющим медь от неблагоприятных воздействий окружающей среды: повышенной или пониженной влажности, химических реакций с элементами, содержащимися в воздухе, перепадов температурного и светового режимов.

    Если есть абсолютная уверенность в том, что медное изделие не содержит добавок, то есть очень старый и проверенный способ - аминосульфоновая (сульфаминовая) кислота - промышленное чистящее средство, и ему стоит уделить особое внимание. В случае применения этого продукта речь идет больше не о реставрации, а о глобальной чистке, так как благодаря сульфаминовой кислоте медные изделия возрождаются к своей первозданной красоте. Однако при работе в первую очередь необходимо помнить о технике безопасности.

    Для очистки делается раствор на основе обычной холодной воды в следующей пропорции: 300 г воды, 3 ст. л. кислоты. Важно, чтобы полученная смесь занимала половину емкости. С особой осторожностью загрязненная медь опускается в раствор. Теперь надо дождаться начала химической реакции, а ее сложно будет не заметить, так как природой своей она будет напоминать бурное кипение. Как только процесс завершится, медь надо как следует промыть и просушить.

    Если же все получилось, то для продления эффекта следует помнить, что самым действенным средством защиты является профилактика. Любимые безделушки необходимо регулярно натирать смятой газетой и беречь от попадания прямых солнечных лучей.

    Репост
    Наверх