Отремонтировал.ru » Материалы

Специфика декоративной штукатурки в ванной комнате

Специфика декоративной штукатурки в ванной комнате с фото

Декоративная штукатурка в ванной комнате на сегодняшний день считается хорошим вариантом отделки. Это относительно новый материал, но своей красотой и практичностью он совершенно не уступает другим видам. Чтобы влагостойкая декоративная штукатурка прослужила долго, необходимо знать ее основные особенности, а также уметь правильно наносить на стены.

Содержание
  • Декоративная штукатурка
  • Виды штукатурок
  • Подготовка поверхности
  • Работа со штукатуркой
  • 1 Декоративная штукатурка

    Как правило, оштукатуривание стен в ванной своими руками несколько отличается от отделки остальных помещений. Это связано со спецификой комнаты: ведь именно в санузле постоянно меняется уровень влажности. Современные составы позволяют придать стенам любой оттенок: как насыщенный, так и спокойный пастельный. Кроме этого, именно штукатурка позволяет сделать на стене красивый рельефный рисунок, который будет постоянно радовать глаз.


    Красивый рельефный рисунок на стене

    За штукатуркой достаточно просто ухаживать, ведь хорошая смесь довольно устойчива. Это свойство позволяет чистить стены даже агрессивными моющими средствами. При этом переживать за то, что сотрется рисунок или поблекнет цвет, не приходится.

    Но основной особенностью штукатурки для ванной комнаты является то, что она способна частично впитывать в себя пар и влагу. Как ни странно, на качество и внешний вид покрытия это никак не повлияет. Но зато пар не будет оставаться в воздухе и оседать на предметах мебели. Это достаточно легко заметить по зеркалам и стеклянным поверхностям. Несмотря на это, следует поддерживать в ванной вентиляцию или хотя бы иногда проветривать комнату.

    2 Виды штукатурок

    Сейчас в продаже имеется очень много смесей для оштукатуривания стен. Для ванной комнаты оптимальными вариантами считаются фактурные и венецианские штукатурки. Зависеть все будет от личных предпочтений и от имеющихся финансов. Фактурной считается штукатурка, которая вначале наносится гладким слоем, а потом на ней делается рельеф вручную.

    Например, можно самостоятельно придумать какую-то абстракцию, нанять мастера, который создаст шероховатую фактуру определенного дизайна. Также в продаже имеются трафареты для нанесения конкретных рисунков на стены. Фактурная декоративная штукатурка в ванной комнате удобна и практична, ведь так можно будет создать дизайн своими руками, не привлекая мастеров.


    Фактурная декоративная штукатурка в ванной комнате

    Но все же самым дорогим и востребованным вариантом считается венецианская штукатурка в ванной. И сама смесь, и работа стоит очень дорого, но результат будет просто потрясающий. Если все сделано правильно, то, помимо высокой степени функциональности, стена будет похожа на настоящий мрамор. Конечно же, есть и плитка, имитирующая камень. Но именно венецианская штукатурка в ванной за счет отсутствия швов создает цельное натуральное покрытие.

    При выборе штукатурного состава для ванной следует учитывать несколько нюансов. Так, сложнее всего работать с материалами, которые содержат крошку разных размеров. И чем крупнее будут частицы, тем больше времени займет нанесение штукатурки на стену.

    Если состав очень жидкий по консистенции, то разводить его водой не рекомендуется. Это не только ухудшит качество будущего покрытия, но еще и усложнит саму работу. Если все же вы предпочли использовать штукатурный состав на основе воды, который не только можно, но и нужно разбавлять, то следует после нанесения и полного высыхания состава дополнительно покрыть стену гидроизоляционным средством. В противном случае покрытие долго не прослужит.

    3 Подготовка поверхности

    Теперь что касается непосредственно нанесения декоративной штукатурки для ванной комнаты.

    В первую очередь нужно тщательно подготовить поверхность. Следует полностью удалить старое покрытие. И даже если стена была окрашена, краска достаточно хорошо въелась в стену, все равно нужно ее удалять либо строительным феном, либо при помощи специального состава, после нанесения которого краска сама начнет отставать.

    Особое внимание нужно уделить степени прочности базовой поверхности перед отделкой ванной комнаты декоративной штукатуркой. Для этого во всех местах стена простукивается, и если где-то слышится звонкий звук, это будет говорить о том, что в стене имеется пустота. В этом случае нужно удалить старую штукатурку, очистить выемку от пыли и хорошо прогрунтовать ее.




    Грунтовка стены перед нанесением штукатурки

    После того как все старые и недостаточно прочные покрытия будут удалены, следует отреставрировать стену. Для этого можно использовать обычный густой цементный раствор. Просто разведите его и заделайте все значительные выемки и трещины, стараясь прижать раствор как можно плотнее к поверхности. Далее необходимо дождаться его полного высыхания.

    Теперь нужно все стены покрыть специальной грунтовкой, в составе которой есть антибиотики. Это поможет предотвратить появление грибка в будущем и обеспечит лучшее сцепление декоративной смеси с базовой поверхностью. Когда грунтовка впитается, приступайте к шпаклеванию. Лучше всего покупать специальную смесь для влажных помещений. Наносится она с помощью широкого шпателя тонким слоем.

    Перед нанесением декоративной штукатурки для ванной комнаты лучше всего покрыть стену специальным слоем санирующей штукатурки. Этот материал обладает отличными гидроизолирующими свойствами, прекрасно выравнивает стену, обеспечивая оптимальную степень шероховатости для максимально прочного сцепления со стеной декоративной смеси.

    Санирующую штукатурку наносить на стену достаточно легко и быстро, необходимо только четко следовать инструкции на упаковке. Именно санирующая смесь будет в будущем обеспечивать оптимальный микроклимат в помещении, впитывая в себя пар и влагу. После того как санирующий слой высохнет, может наноситься минеральная декоративная смесь.

    4 Работа со штукатуркой

    Очень важно наносить штукатурную смесь правильно. Если это венецианская штукатурка для ванной комнаты, то лучше всего привлечь специалиста, так как самостоятельно сделать все идеально вряд ли получится. А вот с фактурной штукатуркой для ванной можно попробовать поработать своими руками.

    Итак, если это мелкодисперсная смесь, то можно приобрести специальный распылитель, при помощи которого потом можно наносить состав на стену. Такой метод позволит сделать слой оптимальной толщины. Особенно удобно работать распылителем в том случае, когда планируется делать простую фактуру без последующего нанесения на стену рисунка.




    Нанесение мелкодисперсной смеси

    Если же это крупнодисперсный состав, то придется работать вручную. Вначале штукатурка наносится при помощи широкого шпателя, а в труднодоступных местах и уголках - узкого. Площадь единоразового нанесения состава не должна превышать квадрата 50x50 см. В противном случае состав будет быстро высыхать, однородной поверхности достичь не удастся.

    Работать с декоративной штукатуркой для ванной комнаты нужно сверху вниз, начиная от левого угла стенки. Сразу после разравнивания состава шпателем необходимо работать валиками, кистями и губками - здесь уже все будет зависеть от желаемой фактуры на стене. Если же принято решение делать конкретный рисунок по трафарету, то это тоже необходимо осуществлять сразу.

    Иногда для создания сложной фактуры используются даже специальные инструменты. Но работать с ними не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому будет более разумно обратиться за помощью к специалисту.

    После того как декоративная штукатурка в ванной высохнет, можно сделать дополнительное декорирование. Если есть желание состарить стену, то можно частично затереть ее мелкозернистой наждачной бумагой. Можно даже выделить некоторые рельефные элементы при помощи масляной краски, что также будет смотреться довольно оригинально. Особенно красиво выглядит отделка стен бронзовкой.

    Использование декоративной штукатурки для ванной комнаты - отличный вариант. Но только важно сделать все правильно, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах и времени. И даже если было принято решение покрыть стену самой простой штукатуркой, все же лучше делать это вместе со специалистом, если ранее никогда не приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Ведь у каждого материала и основания есть свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

    Репост
    Наверх