Отремонтировал.ru » Ремонт

Полезные советы: как можно отмыть пластиковые окна после ремонта?

Полезные советы: как можно отмыть пластиковые окна после ремонта? с фото

Когда основной объем ремонтных работ завершен, возникает вопрос, как отмыть пластиковые окна после ремонта от цементной пыли, следов штукатурки, обойного клея и других строительных материалов.

Содержание
  • Как защитить пластиковое окно от строительной грязи?
  • Выбираем, чем почистить оконный пластик
  • Как очистить фурнитуру от грязи и пыли?
  • Как очистить уплотнители?
  • Отмываем стеклопакеты
  • 1 Как защитить пластиковое окно от строительной грязи?


    Пластиковое окно, произведенное абсолютно любым производителем, состоит из следующих основных видимых частей:

    • поливинилхлоридный профиль - белый, покрашенный либо ламинированный специальной пленкой;
    • металлическая фурнитура;
    • стекло или стеклопакет;
    • резиновый, каучуковый или силиконовый уплотнитель;
    • пластиковые декоративные накладки на фурнитуру;
    • пластиковая либо металлическая ручка.

    Качество и место производства каждой их этих составляющих могут быть различными. Но правила ухода за ними едины.


    Защита стекла от грязи

    Самый простой способ минимизировать последствия ремонта, чтобы потом не пришлось очищать оконные блоки от грязи - перед началом работ защитить проемы, например, полиэтиленовой пленкой. Если это невозможно, постарайтесь после монтажа окон не снимать защитную ленту с внутренней стороны профиля, откосов и подоконника, а стеклопакеты защитить полиэтиленом при помощи малярного скотча.
    А вот со стороны улицы защитную пленку следует обязательно удалить, иначе под воздействием солнечного света и атмосферных осадков клеящий слой может въесться в пластик, вступить с ним в химическую реакцию, и профиль безвозвратно изменит цвет.

    2 Выбираем, чем почистить оконный пластик




    Чистка окна

    Поливинилхлорид, из которого изготавливают экструдированный оконный профиль, прочен. Ему не страшны многие химические соединения, кроме растворителей, кислот и их растворов. Многокомпонентный химический состав придает профилю устойчивость к атмосферным воздействиям - ультрафиолетовому и тепловому излучениям, осадкам.
    Чем отмыть оконный пластик после ремонта? Сначала воспользуйтесь теплой водой и аккуратно размочите застывшие капли штукатурки и шпатлевки. Если попытаться убрать их сухой чисткой, можно поцарапать поверхность профиля абразивными частицами строительных смесей.




    Отмывание окна после ремонта

    Затем промойте профиль обычным мыльным раствором. Если пятна отмыть не получится, воспользуйтесь специальным средством по уходу за ПВХ-профилем. Его составу помимо чистящих присущи регенерирующие свойства. Он отлично оттирает загрязнения и нивелирует мелкие царапины. Перед тем как воспользоваться средством, встряхните его, затем нанесите на влажную хлопчатобумажную ткань, очистите видимые части профиля.
    Клейкие следы от скотча на белом пластике можно удалить водкой или маслом чайного дерева. Нитрорастворители и ацетон противопоказаны.

    3 Как очистить фурнитуру от грязи и пыли?

    Металлическая обвязка створок - самое слабое место пластикового окна. Поэтому важно тщательно почистить фурнитуру после окончания ремонта.
    Главный враг движущихся механизмов - цементная пыль и мелкие камнеобразные отходы строительных смесей. Если пытаться закрыть окно с такими загрязнениями, можно вывести из строя ножницы, запор, сломать ручку. Очистку проводите без усилий, чтобы не повредить антикоррозийное покрытие и не сломать движущиеся элементы.




    Оконная фурнитура

    Откройте полностью створку и при помощи небольшого размера кисти выметите крупные частицы с верхней части обвязки. Идеальный вариант избавиться от мелкой строительной пыли - пропылесосить по периметру все элементы тонкой насадкой для чистки под мебелью.
    Убедившись, что все металлические части, особенно в местах сопряжения друг с другом, очищены, смажьте подвижные элементы, чтобы обеспечить их плавность хода и уменьшить трение. В качестве смазки механизмов можно использовать литол, машинное масло, циантин. Нельзя применять растительные масла, ВД-40. Раздумывая, чем очистить пластиковые окна, купите специальный набор по уходу в любой оконной компании. В его составе есть и масленка с маслом для фурнитуры.

    4 Как очистить уплотнители?

    Оконный блок оснащен двумя видами уплотнителей - стекольным и притворным. Расположены они по периметру рамы, створки и стеклопакета.
    Уплотнители могут быть изготовлены из современной высококачественной резины, каучука или силикона. Цвет может быть черным, белым или серым.
    Силиконовые контуры уплотнения являются самыми эластичными и нуждаются в нечастом регулярном уходе. Но после ремонтных работ очистке следует подвергнуть уплотнитель любого типа.




    Чистка окон средством

    Чтобы не разрушить материал контуров уплотнения, сначала промойте их обычным теплым раствором и мягкой ветошью. После того как уплотнитель просохнет, его необходимо смазать, чтобы восстановить утерянную из-за грязи и пыли эластичность.
    Возьмите хорошо впитывающую ткань, пропитайте ее силиконовой смазкой и тщательно протрите уплотнители. Подойдет для этой цели и аптечный глицерин.
    Не допускайте контакта уплотнителя с маслом. Он может разбухнуть, и его придется менять. Нельзя использовать для очистки абразивы.
    Если вследствие длительного контакта со строительной пылью уплотнение задеревенело, стало жестким и хрупким, восстанавливать его эластичность бессмысленно. Поможет только замена.

    5 Отмываем стеклопакеты

    Решая, чем отмыть окна после ремонта, мы прежде всего задумываемся над приведением в порядок стеклопакетов. Можно сделать это обычным средством для чистки стекла при помощи ветоши или скомканной газеты. Не возбраняется воспользоваться любым доступным народным средством для мытья окон, например, слабым раствором синьки, уксуса или марганца. Важно лишь, чтобы эти составы не повредили уплотнитель и не попали на фурнитуру.
    Если в период работ вами или рабочими использовался сварочный аппарат либо болгарка близ окна, а стекла не были ничем закрыты, раскаленные искры могли посечь пластик и поверхность стеклопакетов.
    В этом случае, к сожалению, стеклопакеты подлежат замене. А вот профиль можно попытаться спасти при помощи специальной полироли или слабо растворяющего очистителя с эфиром карбоновой кислоты в составе. Он заполирует мелкие царапины и поможет удалить застаревшие остатки клея.
    Последняя процедура - очистка дренажных отверстий, расположенных в нижней части коробки. Откройте створку и проверьте отверстия. Если они загрязнены, механическим способом удалите грязь. В процессе приведения окна в порядок помните главное - каждая составляющая окна, будь то стеклопакет, фурнитура, пластик или уплотнитель, нуждается в отдельной очистке при помощи специальных средств.

    Репост
    Наверх