Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно почистить расческу в домашних условиях

Как можно почистить расческу в домашних условиях с фото

Как почистить расческу в домашних условиях, чтобы не испортить ее? Неотъемлемым предметом личной гигиены абсолютно каждой женщины и практически каждого мужчины является расческа. Благодаря ей можно создать великолепную прическу, придавать опрятный вид волосам. Любой человек пользуется расческой как минимум 2 раза в день. Вполне логично, что спустя определенное время этот предмет гигиены загрязняется и требует тщательной чистки.

Содержание
  • Как очистить от грязи деревянную расческу?
  • Чистка пластмассовой расчески
  • Как устранить грязь с массажной расчески?
  • Как очистить металлическую расческу?
  • Как дезинфицировать любимую расческу?
  • 1 Как очистить от грязи деревянную расческу?

    Каждой хозяйке полезно знать, как очистить расческу от грязи. Основной способ чистки в первую очередь зависит от материала, из которого она сделана. Самыми распространенными разновидностями в наше время являются:

    • деревянные расчески;
    • металлические;
    • массажные;
    • пластмассовые;
    • круглые;
    • с натуральной щетиной.

    Уход за деревянной расческой

    Самое сложное - почистить деревянную расческу. Этот материал может испортиться под влиянием многих факторов. В первую очередь следует запомнить, что чистка деревянных расчесок должна проходить без использования воды. Это очень важно, так как при частом намокании этот материал постепенно начинает расслаиваться, а иногда даже покрывается грибком. Впоследствии гребень становится непригодным к дальнейшему использованию.

    Профессионалы в этом случае рекомендуют применять спиртосодержащие специальные средства для чистки расчесок. Если у вас нет возможности приобрести подобный раствор, можно воспользоваться спиртным напитком (водка, коньяк виски и прочие варианты). Очищать деревянную расческу нужно следующим образом:

  • Смочить спиртом ватный диск и протереть каждый зубчик.
  • Смачиваются ватные палочки, ими прочищаются отверстия между зубчиками. Таким образом удалятся все остатки перхоти и жира, выделяемые из кожи головы.

  • Чистая расческа из дерева

    Этот процесс, как правило, занимает не более 15 минут, зато по окончании процедуры ваше любимое изделие будет выглядеть как новое.

    2 Чистка пластмассовой расчески

    В наше время основная масса расчесок делается из пластмассы. Этот материал стоек к воздействию многих веществ, не боится воды.

    Чистка таких гребней начинается с ликвидации застрявших между зубчиками волос. Обыкновенные гребешки легко почистить рукой. Массажные же изделия иногда требуют помощи небольших острых палочек. Во многих вариантах расчесок производители предусмотрели это неудобство и вложили в ручку специальный вкладыш. Если его нет, можно воспользоваться обыкновенной зубочисткой.

    На расческе после этого остаются лишь пыль и остатки подкожного сала, которое выделяется у каждого человека. Остатки грязи убирают при помощи воды и шампуня. Горячую воду необходимо перелить в небольшую емкость и растворить в ней около 30 г шампуня. Расческу нужно погрузить в мыльный раствор и дать настояться до полного остывания воды. Обычно этот процесс занимает 1-1,5 часа. Затем следует вытянуть гребешок и хорошо прополоскать его в теплой воде, чтобы убрать остатки мыла. От загрязнений не остается и следа. Нередко в воду добавляют немного нашатырного спирта. Благодаря этому процесс очищения ускоряется.




    Удаление грязи из пластмассовой расчески

    Нередко профессионалы рекомендуют чистить пластмассовые расчески с помощью соды. Для этого потребуется уже непригодная к использованию зубная щетка. Для начала нужно аккуратно обмакнуть влажную щетку в соду. После этого следует приступить к чистке поверхности круговыми движениями. После процедуры очищенный гребешок ополаскивается в холодной воде. Этот способ считается самым эффективным и экологически безопасным.

    В запущенных случаях принято использовать раствор хлорки. Для его приготовления следует взять 9 одинаковых частей воды и смешать с 1 частью хлорки, в полученный раствор опустить расческу. Благодаря хлорке все микроорганизмы, находящиеся на расческе, полностью погибнут. Держать гребешок в хлорке необходимо как минимум час. После процедуры тщательно обмыть его в холодной воде.

    3 Как устранить грязь с массажной расчески?

    Максимально сложным является процесс чистки массажного изделия. Объясняется это большой площадью соприкосновения расчески с кожей головы. У многих женщин возникает вопрос о том, как почистить массажную расческу.




    Чистка массажки

    Процесс чистки подобного изделия начинается с удаления волос. Этот этап не так прост, как в варианте с обыкновенным гребешком, где зубчики расположены в 1 ряд.

    Удалить волосы по краям можно руками. Центральная же часть очищается обычной расческой или палочками наподобие зубочисток. Это значительно ускоряет процесс. Как правило, волосы в расческе не несут никакой опасности, но все же устранить их нужно, чтобы было легче вымыть массажку.

    Отличный результат дает специальный чистящий раствор, сделать который можно из воды, уксуса и шампуня. В небольшую емкость наливают 1 л воды, добавляют в нее 3 ст.л. уксуса и 2 ст.л. шампуня для волос. Раствор следует перемешать до образования густой пены.

    В полученную смесь массажка опускается на 10-15 минут. После процедуры изделие необходимо сполоснуть в холодной воде. Очень важно, чтобы предмет не использовался до полного высыхания, иначе между зубьями могут размножаться патогенные микроорганизмы.

    4 Как очистить металлическую расческу?

    Одним распространенных видов считается металлическая расческа. Для чистки подобных изделий специалисты советуют использовать стиральный порошок "Биолан". Нужно взять небольшое количество средства и нанести на поверхность гребешка. После этого необходимо приступить к втиранию порошка в поверхность изделия. Делать это можно как руками, так и старой зубной щеткой. Дело в том, что этот порошок в своем составе имеет множество активных компонентов, которые способны проникать глубоко в структуру подкожного жира и растворять его. Загрязнения исчезают на глазах. После процедуры необходимо тщательно сполоснуть изделие под проточной водой. Сушится расческа махровым полотенцем.

    Мужская металлическая расческа

    Многие эксперты утверждают, что удалить частички пыли и кожного сала можно при помощи любого стирального порошка. В теплой воде нужно растворить 100 г порошка. Размешивается раствор до образования пены. Металлические расчески следует погрузить в эту жидкость и подержать около 1 час. Затем изделие нужно сполоснуть в чистой холодной воде. Не стоит забывать о том, что оставлять металлические гребешки влажными нельзя, поэтому сразу же после чистки необходимо тщательно вытереть полотенцем или высушить феном.

    5 Как дезинфицировать любимую расческу?

    Очистить расческу от пыли и жира, выделяемого с кожи головы, несложно. Существуют отличные методы дезинфекции гребешков, которые сделают их полностью безопасными и практически стерильными.

    Самым известным вариантом дезинфекции является использование специальных средств. Приобрести их можно в любой аптеке и практически в каждом косметическом магазине. К средству прилагается подробная инструкция о правилах применения. Благодаря такой дезинфекции можно обезопасить себя от вшей и прочих паразитов.

    Неплохим препаратом в таком случае так же является обыкновенный этиловый, слегка разбавленный с водой спирт. На ватный диск необходимо налить немного спирта и протереть весь гребешок. В такой среде паразиты просто не выживают.

    Нередко в качестве дезинфицирующего средства используют мыльный раствор высокой концентрации. При замачивании инструмента в такой жидкости гибнут все паразиты и вредные микроорганизмы. Длиться этот процесс около 3 часов. Это является главным недостатком метода. Менее затратным считается способ дезинфекции, при котором следует прокипятить изделие в течение часа.

    Чистка расчески - это несложный процесс, который не требует много времени. Пройдя эту процедуру, можно быть уверенным в том, что изделие будет безопасным для вашего здоровья.

    Репост
    Наверх