Отремонтировал.ru » Ремонт

Как быстро и эффективно почистить серебряный крестик?

Как быстро и эффективно почистить серебряный крестик? с фото

Вопрос о том, как почистить серебряный крестик, актуален для всех, кто предпочитает подобные украшения золотым. Серебро имеет свойство темнеть и покрываться налетом, поэтому для восстановления привлекательного вида изделия, выполненного из этого металла, нужно пользоваться эффективными проверенными методами.

Содержание
  • Причины потемнения серебра
  • Как почистить серебро?
  • Правила чистки серебра
  • 1 Причины потемнения серебра

    Перед тем как приступить к процессу очищения серебряного крестика, нужно определить причины его потемнения. Это позволит исключить неблагоприятные факторы при дальнейшем ношении изделия и не прибегать к чистке слишком часто.


    Потемневший крестик из серебра

    Серебро меняет цвет по следующим причинам:

  • Народные поверья свидетельствуют о том, что крестик, который носят на теле, темнеет от "дурного глаза", то есть негативной энергетики, которую недоброжелатель направляет в сторону владельца изделия. Подтвердить это суеверие или опровергнуть в настоящее время не представляется возможным.
  • Негативно влияет на любое серебряное изделие повышенная влажность. Для того чтобы избежать частой чистки украшений, нужно хранить их в сухом месте, снимать перед водными процедурами.
  • Крестик может темнеть от воздействия косметики и парфюмерных средств. При нанесении на кожу лосьонов, духов, кремов необходимо выждать некоторое время, во время которого они полностью впитаются, после этого надеть серебряное изделие.
  • Люди, кожа которых относится к жирному типу, будут вынуждены гораздо чаше остальных чистить нательный крест. От избыточного пота, повышенной работы сальных желез серебро быстро темнеет.
  • Нарушение правил хранения крестика из благородного металла приводит к изменению его цвета. Необходимо разделить украшения и медицинские препараты, а также выделить отдельное место для изделий из других металлов. Не рекомендуется приобретать для серебра емкости (например, шкатулки), имеющие резиновые элементы.
  • 2 Как почистить серебро?

    Серебряные изделия необходимо чистить 1 раз в 1 - 3 месяца, даже если они не выглядят загрязненными. Для этого их отдают в ювелирный салон, покупают специальную жидкость или пользуются народными средствами.


    Чистка серебряного изделия

    Уксус для чистки серебра - это традиционное средство. 6%-ый раствор позволяет не просто удалить загрязнения, но и придать изделиям блеск. Для эффективного очищения крестика нельзя полностью помещать его в жидкость, достаточно смочить в ней небольшой кусочек ткани и протереть. Затем вытереть украшение насухо мягкой тканью (например, фланелью).

    Для того чтобы серебряный крестик заблестел вновь, можно поместить его на 1 час в раствор из 1 ч. л. соды и 50 мл чистой воды. После этого изделие вытирают насухо. Более агрессивное средство - это чистка смесью соды и воды, которая по консистенции напоминает кашицу. Метод рекомендуется использовать только в случаях сильного загрязнения, потому что легко поцарапать металл.

    Кипячение раствора воды и поваренной соли вместе с серебряным крестиком удаляет все загрязнения с его поверхности и возвращает блеск.

    Если украшение имеет сложную гравировку или узоры, то в некоторых местах отчистить черноту или другие загрязнения невозможно. Для таких случаев существует способ с использованием раствора нашатырного спирта (1 ч. л.) и воды (150 мл) с добавлением мыльной пены. Серебряное изделие помещается в емкость с жидкостью на 30 минут.

    Для очищения крестика от налета подойдет зубная щетка с мягкой щетиной и паста. Пользоваться подобным средством нужно осторожно, чтобы не поцарапать поверхность украшения. Лучше избегать сильного нажима и интенсивных движений.

    Хорошо очищает серебро обыкновенная мыльная вода. Крестик нужно поместить в нее на несколько часов, а потом вытереть насухо.




    Удаление черноты с серебряного крестика

    Просто готовится раствор лимонной кислоты: 100 г на 500 мл воды. Смесь подогревают на водяной бане, опускают в него украшение, кипятят 15 минут. После окончания процедуры изделие нужно промыть под проточной водой и протереть мягкой тканью.

    3 Правила чистки серебра

    Для того чтобы не испортить серебряный крестик, а эффективно почистить его, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Серебро и золото чистить отдельно.
  • Для серебряных изделий не использовать перекись водорода, потому что она может вступить в реакцию с металлом-примесью, о существовании которого не было известно. В результате украшение будет испорчено.
  • Недопустима абразивная чистка содой, солью, жесткими щетками. После подобных способов на поверхности изделия появятся заметные царапины.
  • Использовать мягкие ткани для того, чтобы протереть крестик. Это придаст ему дополнительный блеск.
  • Вытирать изделие после влажной чистки насухо.
  • Серебро с примесями чистить в ювелирном салоне.
  • Перед тем как приступить к очищению серебряного крестика, стоит убедиться в том, что он выполнен не из черненого серебра, к которому большинство перечисленных способов не может применяться.
  • Для хранения серебряного крестика и других изделий лучше всего выбрать шкатулку из дерева, обитую внутри мягким материалом, и поставить ее в сухое место.
  • Серебро имеет свойство темнеть со временем. Эту особенность можно назвать признаком драгоценности металла, потому что не подвержен изменению цвета и налету только особый более дешевый сплав.

    Репост
    Наверх