Отремонтировал.ru » Ремонт

Способы удаления пятен с одежды в домашних условиях

Способы удаления пятен с одежды в домашних условиях с фото

Удаление пятен с одежды в домашних условиях возможно не всегда. Вещи, сильно загрязненные, со старой грязью неизвестного происхождения лучше сдавать в химчистку. Там без труда распознают вид ткани, тип загрязнения и приведут изделие в порядок, не причинив ему вреда. Но большую часть пятен можно вывести самостоятельно. Значительное количество их, особенно свежих, пропадает во время обычной стирки. В составе современных стиральных средств содержатся специальные добавки, позволяющие удалять загрязнения белкового происхождения, пятна от фруктов, ягод, чая или кофе. Иногда, чтобы убрать свежую грязь, достаточно просто промыть ее водой. Например, только что пролитый силикатный клей легко удаляется теплой водой, в то время как засохший вывести не получится ничем.

Содержание
  • Удаление пятен в домашних условиях
  • Типы пятен
  • Способы удаления
  • 1 Удаление пятен в домашних условиях

    В продаже имеются специальные средства для выведения пятен, которые эффективно справляются с этой задачей. Но возможна ситуация, когда под рукой их нет, а грязь надо срочно вывести. Существует немало других способов ее удаления. При этом следует учитывать, как вещество будет действовать на ткань и ее окраску. С особой осторожностью надо применять кислоты и спирт на цветных тканях, так как они способны растворять краску. Отбеливатели и щелочи лучше использовать только для белых вещей. Надо учитывать и вид ткани. Выбранное средство должно удалять грязь, но при этом не вымывать краситель из ткани и не повреждать ее.


    Не все пятна на одежде можно удалить

    Перед началом процедуры следует:

    • очистить вещь от пыли (вытрясти, протереть сначала сухой, затем влажной щеткой);
    • выяснить, как средство действует на ткань, испробовав его на малозаметном месте;
    • для выведения маленьких пятен можно пользоваться пипеткой;
    • крупные загрязнения следует обрабатывать от краев к середине;
    • для предупреждения разводов надо края загрязнения смочить водой или посыпать тальком.

    2 Типы пятен

    Для решения вопроса, как и чем удалить пятно, следует знать его происхождение. Легче всего это делать, когда оно свежее. Следы от жира не имеют выраженных границ, их очертания размыты. Сначала ткань в этом месте темнеет, но со временем светлеет и приобретает матовый отлив. Четкие границы имеют пятна от кофе, чая, крови вина, фруктов и ягод. Цвет последних - от желтых до коричневых. Йод оставляет следы красно-коричневые, марганец - бурые.


    Важно знать происхождение пятна

    3 Способы удаления

    Универсального средства не существует. Некоторые виды грязи можно вывести только органическими растворителями, другие на них не реагируют никак.




    Для удаления пятен удобно использовать зубную щетку

    Эффективность очистки зависит от правильности выбора пятновыводителя с учетом типа загрязнения и вида ткани.

  • Пятна от масел и жиров появляются чаще всего. Выводить их можно бензином, спиртом, скипидаром, ацетоном. Протирать загрязненное место надо с изнаночной стороны. Свежие пятна можно засыпать тальком, покрыть бумагой или чистой тканью и поставить сверху груз. Оставить так на 24 часа, затем очистить изделие от порошка. Застарелую грязь можно вывести смесью нескольких растворителей, например, взять в равных частях бензин и ацетон или бензин и скипидар.
  • Следы от смолы, красок, дегтя можно удалить смесью из равных частей скипидара, аммиака и мела. Йод с тканей можно смыть раствором гипосульфита натрия. Ржавчину надо смочить соком лимона или погрузить загрязненный участок изделия в горячий раствор уксусной кислоты. Затем прополоскать в воде с добавлением аммиака. Следы от косметики удаляются нашатырным спиртом.
  • Выведение старых пятен крови представляет большую трудность. Загрязненную ткань рекомендуется поместить в холодную воду с добавлением аммиака. Через несколько часов оставшуюся грязь надо дополнительно обработать подогретым раствором перекиси водорода. Затем прополоскать вещь в подкисленной воде.
  • Трудно поддаются выведению и пятна от фруктов, ягод, красного вина. Свежую грязь с белья легко отмыть кипятком. Нельзя применять в этом случае мыло, так как оно закрепляет загрязнение. Можно использовать кисломолочные продукты. Для старых пятен используют лимонную кислоту, перекись водорода или ее смесь с аммиаком. Грязь от зелени обычно исчезает после стирки в моющем средстве с добавлением нашатыря. Для застарелой грязи можно использовать смесь аммиака и водки в пропорции 1:5.
  • Чай, кофе, какао и шоколад удаляются нашатырным спиртом. Свежие пятна от шоколада можно смыть в сильносоленой воде.
  • Все предложенные способы и средства выведения грязи доступны и всегда имеются под рукой в домашних условиях.

    Репост
    Наверх