Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно очистить утюг от пригоревшей ткани

Как можно очистить утюг от пригоревшей ткани с фото

Современная бытовая техника очень надежна, но если хозяйка отличается забывчивостью, то однажды она заинтересуется, как очистить утюг от пригоревшей ткани. Существует несколько способов, и выбор зависит от того, из какого материала сделана подошва утюга, а также от предпочтений самой хозяйки.

Содержание
  • Особенности применения чистящего карандаша
  • Очищение с помощью уксуса
  • Чем еще можно почистить утюг?
  • Как обрабатывать тефлоновую поверхность
  • 1 Особенности применения чистящего карандаша

    Если имеется алюминиевый, стальной или керамический утюг (точнее если его подошва сделана из одного из перечисленных материалов), то стоит воспользоваться универсальным средством. Это чистящий карандаш. Такие средства продаются буквально в любом супермаркете или хозяйственном магазине, трудностей с поиском быть не должно. У карандашей от разных производителей могут быть свои особенности, указанные на упаковке. Но в целом принцип обработки будет одинаковым.


    Чистка подошвы утюга специальным карандашом

    Как почистить утюг от пригоревшей ткани с помощью карандаша? Нужно бытовой прибор нагреть до средней температуры. Карандаш вытаскивают из упаковки и мягко, без нажима протирают им подошву утюга. При нагревании вещество, из которого он сделан, начинает плавиться, а затем стекает вместе с большей частью загрязнений. Могут еще держаться какие-то остатки пригоревшей ткани, но их уже легко можно будет снять сухой тряпкой.

    Обрабатывать утюг таким карандашом нужно очень осторожно, поскольку средство содержит кислоту. В этом можно убедиться самому - при плавлении состав, из которого изготовлен карандаш, начинает очень неприятно пахнуть. При попадании на кожу он может вызвать довольно ощутимые ожоги, поэтому нужно надевать защитные перчатки.

    2 Очищение с помощью уксуса

    Чем очистить утюг в домашних условиях, если карандаша под рукой нет? Тем средством, которое найдется на любой кухне. Это раствор уксуса. Его можно сделать самостоятельно. Для этого нужен произведенный в промышленных условиях 9%-ый раствор уксуса. На стакан воды берут не больше 2 ст. л. уксуса. В это средство аккуратно обмакивают мягкую текстильную тряпочку. Утюг включают в сеть и нагревают, но не слишком сильно, не до максимума, иначе можно обжечься. После этого подошву протирают тряпкой или ватным тампоном, смоченным в уксусе. Только нужно действовать осторожно, пары уксуса при нагревании будут быстро распространяться по помещению, и если надышаться, это будет вредно для дыхательных путей. Да и вообще, уксус имеет резкий неприятный запах, и если он вызывает у хозяйки дискомфорт, нужно сразу надевать марлевую повязку или разовую медицинскую маску из тех, что продаются в аптеках.


    Уксус от нагара на утюге

    Бывает так, что поверхность уже хорошо очистилась, но кусочки материи вместе с другими темными отложениями остаются в отверстиях. Нужно очистить и их, чтобы через них хорошо выходил пар. Это можно сделать ватными палочками, предварительно смоченными в уксусном растворе. Если палочек под рукой нет, можно накрутить вату на спички. Зубочистки не подойдут - их острые кончики могут поцарапать поверхность утюга. К тому же они легко ломаются, так что спички удобнее.

    Уксус подходит для большинства типов поверхностей, как минимум для тефлона, керамики и любого металла. Нужно только следить за тем, чтобы жидкость не попала на корпус и не проникала внутрь.

    Если остатки ткани пристали уже давно, описанный выше способ не подойдет. Нужно взять старую тряпку, хорошенько вымочить ее в растворе уксуса и поставить на нее утюг на ночь или хотя бы на 5-6 часов. Постепенно эта жидкость вызовет размягчение и отслаивание волокон ткани, и тогда утром поверхность нужно будет только протереть сухой тряпкой, желательно жесткой.

    По аналогии с уксусом используют также нашатырный спирт. Технология применения такая же, но действовать надо аккуратнее. Поскольку нашатырный спирт может вызывать даже ожоги слизистой. Некоторые хозяйки заменяют уксус и нашатырь раствором лимонной кислоты. Берут 2-3 стандартных пакетика, разводят в стакане теплой воды, смачивают тряпку и обрабатывают ею поверхность.

    3 Чем еще можно почистить утюг?

    Такое чистящее средство, как поваренная соль, считается подходящим и для утюгов. Ее-то уж точно можно найти в любом кухонном шкафчике. Использовать соль можно двумя основными способами. Первый вариант - это взять плотную бумагу, высыпать на нее примерно полстакана соли, аккуратно выровнять верхний слой. После этого берут утюг, нагревают его до максимальной температуры, и когда он становится горячим, то его ставят на слой соли и начинают ее "проглаживать". Это делают до тех пор, пока все кусочки ткани не отпадут и не исчезнут темные пятна с подошвы.




    Утюг до и после очищающей процедуры

    Для второго способа берут горсть соли, заворачивают ее в неплотную ткань из натурального волокна (например в ситцевый лоскут или хлопковый носовой платок). Утюг разогревают, но не до максимума, а мешочком водят по его поверхности, чтобы аккуратно снять пригоревшую ткань. Действовать все равно нужно осторожно, чтобы не обжечься.

    У этого способа есть свои ограничения. Соль - это абразивный материал, она может оставлять на поверхности маленькие царапины. Для утюгов с тефлоновой поверхностью она не подходит, только для керамики. Изредка ею можно чистить металл, но и для него она не слишком подходит.




    Применение парафиновой свечи

    Чем почистить утюг, если под рукой нет ни карандаша, ни уксуса? Можно попробовать старое проверенное средство - обычную парафиновую свечу. Она достаточно эффективна, правда только против несильных загрязнений и небольших кусочков ткани. Зато она убирает налет любого происхождения. Свеча заменяет собой чистящий карандаш, но при этом является экологически чистым и безопасным средством.

    Предварительно свечу заворачивают в кусок плотной хлопчатобумажной материи, например в салфетку, чтобы ее легко можно было держать в руке. Теперь она действительно напоминает карандаш. Утюг разогревают, свечой мягко водят по его подошве. Парафин плавится, стекает и удаляет загрязнения. В размягченном состоянии держать свечу не так просто, но нужно это делать, причем с определенным углом наклона, чтобы парафин легко стекал, и под утюг нужно положить салфетку или тряпочку, чтобы там и оседал стекающий парафин. Когда работа будет закончена, можно будет протереть подошву влажной тряпкой, чтобы смыть все остатки загрязнений.

    Рекомендуется сразу после этого воспользоваться функцией "пар", чтобы полностью прочистить расположенные на подошве отверстия. Действовать нужно как обычно - наполнить резервуар водой и несколько раз запустить функцию. Парафин все-таки относится к категории веществ, которые легко оставляют жирные пятна на одежде, так что здесь нужна особенно сильная очистка.




    Чистка пригоревшей подошвы утюга мылом

    Пожалуй, самое безвредное средство из всех - это обычное туалетное мыло. Но оно подходит только для обработки свежих загрязнений. Давно пригоревшую к поверхности ткань оно не сможет устранить. Мылом натирают подошву утюга, а затем смывают его влажной тряпкой. Слой мыла стирается вместе с любым нагаром. Способ подходит для керамики и металлических поверхностей. При этом не используются парфюмерные сорта мыла, дегтярное, другие косметические разновидности, содержащие активные вещества.

    4 Как обрабатывать тефлоновую поверхность

    Для того чтобы к такому утюгу пристали остатки пригоревшей ткани, нужно хорошо постараться. Тем не менее случаи бывают разные, и у хозяек регулярно возникает вопрос, как очистить утюг с тефлоновым покрытием? В домашних условиях применяется несколько относительно безвредных средств. Во-первых, это классическая 3%-ая перекись водорода, во-вторых, это средство для снятия лака с ногтей, но только современное, в состав которого не входит ацетон, который мог бы испортить поверхность. В-третьих, это средство для мытья стекол. И, конечно, для обработки поверхности понадобятся бумажные или хлопчатобумажные салфетки.

    Очищать утюг с помощью всех этих средств лучше всего на балконе или на террасе, чтобы испаряющиеся вредные вещества быстрее рассеивались до безопасной концентрации. В отличие от других способов очистки, утюжок в сеть включать не нужно.

    Перед тем как приступать к самой очистке, рекомендуется протереть поверхность средством для мытья стекол. Это делается с помощью мягкой тканевой салфетки. То есть предварительно остатки ткани намокнут и начнут понемногу отходить. Далее следует очистить подошву утюга с помощью ватного тампона с нанесенным на него средством для снятия лака или перекисью. Особенно тщательно протираются подгорелые места. Как правило, натуральные ткани не прилипают к тефлону, только расплавленная синтетика. Перекись и смывка для лака растворяют ее, и остается только еще раз протереть тефлоновую поверхность средством для мытья стекол и насухо ее вытереть бумажной или текстильной салфеткой.

    Сегодня для кухни выпускают различную утварь вроде лопаток, изготовленную из тефлона. Такой предмет пригодится и для того, чтобы очистить подошву утюга. Его используют в качестве скребка. Утюг при этом включают в сеть, чтобы подошва тоже нагрелась, но не сильно. В итоге нагревшиеся кусочки расплавленной ткани будут легко сниматься и приставать и оседать на лопатке-скребке, которая все еще остается холодной. После этого на тефлоновой поверхности все равно остаются следы, но их уже гораздо проще ликвидировать, в том числе и с помощью уже упомянутого средства для мытья стекол. Да и специальный чистящий карандаш можно будет использовать. Это, конечно, не самый инновационный способ, но зато надежный и простой, а зачастую эти критерии являются самыми важными.

    Репост
    Наверх