Отремонтировал.ru » Ремонт

Женщинам на заметку: чем смыть хну с кожи

Женщинам на заметку: чем смыть хну с кожи с фото

Чем смыть хну с кожи? Это вопрос, не теряющий своей актуальности. Такое средство часто используют женщины для окрашивания волос. Однако оно нередко попадает на кожу, с которой смыть его только водой невозможно. Вот почему приходиться прибегать к подручным средствам.

Содержание
  • Популярные домашние средства
  • Другие действенные средства
  • Дополнительные рекомендации
  • 1 Популярные домашние средства


    Морская соль для удаления хны с кожи

    Перед тем как смыть хну с кожных покровов, необходимо определиться со способом. Можно воспользоваться одним из этих эффективных средств:

  • Пемза. Хна не терпит высоких температур, этим и следует воспользоваться. Тщательно распаривают участки кожи, на которых нужно отмыть хну. Затем трут их пемзой, но нажимать слишком сильно не стоит. Подобная процедура позволит постепенно удалить краску. Одновременно обновляется слой эпидермиса, в итоге кожа станет гладкой и бархатистой.
  • Растительное масло. Его нагревают в количестве 50 мл на водяной бане. После чего немного остужают, а потом обильно наносят на участки кожи со следами краски. Оставляют на 30 минут. После чего растительное масло смывают теплой водой. Если хна сотрется не полностью, то следует провести такую процедуру через 1 час.
  • Скраб. Отмывать хну можно средством с абразивными частичками. Требуется взять обычный домашний кофейный скраб. Приготовить его просто. Берут 20 г молотого кофе и смешивают его с 10 мл любого геля для душа. После чего наносят состав на кожу круговыми движениями. Они должны быть достаточно сильными. Далее скраб оставляют на проблемных участках на 2-3 минуты, а потом смывают. Проводить подобную процедуру следует каждые 4 часа до полного исчезновения красящегося средства с кожи.
  • Морская соль. Она позволяет отмыть хну, даже если та сильно въелась в кожу, так как оказывает комбинированное воздействие - химическое и физическое. Но поскольку соль имеет крупные кристаллы, то ее нужно слегка измельчить в кофемолке. Затем она наносится на увлажненные проблемные участки кожи. Нужно мягко растереть ее по ним, изредка добавляя небольшое количество воды.
  • Сигаретный пепел. Он тоже помогает в решении такой проблемы. Нужно взять остывший сигаретный пепел и немного измельчить его на какой-нибудь плотной поверхности. После чего следует макнуть в вещество ватный диск и начать тетерь необходимый участок, пока не удастся отмыть хну.
  • Антибактериальное мыло. Оно позволяет быстро удалить хну. Для этого следует взять зубную щетку и намылить ее веществом. После чего можно приступать к очищению проблемных участков. Такое средство не только хорошо отмывает краситель, но и слегка отбеливает кожу, придавая ей ухоженный вид.
  • 2 Другие действенные средства


    Удаление следов хны с кожи

    Хну с рук и других участков тела можно смыть и при помощи других, не менее действенных средств. Вот список некоторых из них:

  • Лосьон на спиртовой основе. Перед тем как отмыть красящее вещество с кожи при помощи этого средства, следует подготовить несколько ватных тампонов. Смачивают один из них в лосьоне и тщательно протирают проблемный участок. Затем берут следующий тампон и повторяют процедуру, избегая сильных нажимов. Таким образом следует поступить с каждым проблемным участком. Если же лосьона на спиртовой основе не окажется дома, то используют обычную водку. Ее немного разводят водой.
  • Лимонный сок. Можно приготовить домашний моющий состав. Для этого потребуется взять 30 мл лимонного сока и смешать его с 20 г соды. После чего нанести полученное средство на кожу. Требуется обратить внимание, что в составе могут начать появляться пузырьки, но не стоит бояться. Раствор абсолютно безопасен для кожи, но применять его лучше маленькими порциями. Смывать необходимо теплой водой.
  • Перекись водорода. В ней смачивают ватный диск и протирают проблемный участок. Если же после этого следы краски останутся, то нужно накапать перекись водорода прямо на них. После чего вновь обрабатывают место загрязнения.
  • Аммиак. Нужно взять 10%-ный раствор такого средства, смочить в нем ватный диск и протирать кожу с пятнами от хны. Проводить такую процедуру следует не менее 3 минут. После чего средство смывается теплой водой. Если следы от краски останутся, то рекомендуется повторить процедуру через 30 минут.
  • Жидкость для снятия лака. Она тоже дает хорошие результаты. Для этого потребуется смочить в ней ватный диск и протереть проблемный участок несколько раз.
  • Солевая ванночка. Обычная поваренная соль тоже подходит для борьбы с пятнами от хны, когда они присутствуют на кистях. Следует развести 5 ст. л. поваренной соли в 1 л горячей воды. Раствор немного остужают, а потом окунают в него руки на 15 минут. После чего протирают загрязненные участки губкой. Если с первого раза вся краска не удалится, то требуется повторить солевую ванночку через 30 минут.
  • Хозяйственное мыло. Оно отлично справляется с удалением краски с кожи. Нужно взять коричневое мыло, немного смочить его в воде, а потом натереть проблемные участки. Затем оставить на 10-15 минут. Удалить мыло теплой водой, а потом нанести на кожу питательный крем.
  • Раствор уксуса. Прокрашенные участки можно обработать таким средством: взять 50 мл воды и 50 мл уксуса. Затем раствор наносится при помощи ватного тампона на проблемные области кожи, оставляется на несколько минут и тщательно смывается теплой водой.
  • 3 Дополнительные рекомендации

    После того как удалось смыть хну, рекомендуется на протяжении всего дня наносить на обработанную кожу миндальное или персиковое масло в небольших количествах. Оно обеспечит ей должное питание, а также предотвратит шелушение. Чтобы в дальнейшем не пришлось столкнуться с проблемой выведения хны, рекомендуется надевать на руки перчатки и работать с таким средством с предельной аккуратностью.

    Кроме этого, по периметру роста волос следует нанести жирный крем. Он предотвратит впитывание в кожу красящегося средства. Если же его не окажется под рукой, то можно воспользоваться пчелиным воском. Его предварительно следует растопить на водяной бане.

    Безусловно, смыть хну с кожи возможно. Для этого следует использовать эффективные домашние средства. Они не навредят дерме, при этом вернут ей первоначальный внешний вид.

    Репост
    Наверх