Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от плесени на обоях

Как можно избавиться от плесени на обоях с фото

Каждая хозяйка должна знать, как избавиться от плесени на обоях. Это темные пятна, образующиеся в помещениях с повышенной влажностью. Если не начать с ними бороться, то они будут расширяться и увеличиваться, расползаясь по всем углам.

Содержание
  • Благоприятная среда
  • Метод борьбы
  • Другие методы
  • 1 Благоприятная среда

    Внешне плесень выглядит неэстетично. По своей сути это грибок, который живет и размножается. В открытых помещениях он безвреден, но в квартирах может повлиять на здоровье человека. Часто он провоцирует аллергию и усложняет дыхание. Частички плесени часто попадают в воздух и циркулируют вместе с пылью по комнате.


    Чистка плесени

    Плесень чаще всего возникает в двух случаях: когда комната всегда переполнена влажным воздухом или не имеет хорошей вентиляции. Например, большинство пластиковых окон не позволяют качественно проветривать помещение и лишают его надежного метода борьбы с грибком.

    2 Метод борьбы

    Пораженные плесенью обои вымыть недостаточно. Грибок прочно в них въедается, и эффективным решением будет полное удаление обоев. Но часто случается так, что темные пятна появляются на новом покрытии. Причиной этому служит то, что грибок входит непосредственно в структуру стен, и даже тщательное их вымывание не приводит ни к какому результату.

    Потому если старые обои уже удалены, желательно произвести качественную обработку стен, чтобы темные пятна не вернулись на свои прежние места. Для тщательной обработки поверхности понадобятся следующие приспособления:

    • спецраствор для борьбы с плесенью;
    • антисептик;
    • шпатель;
    • наждачка;
    • губка;
    • перчатки;
    • респиратор.

    В первую очередь со стены должен быть удален старый слой штукатурки. Поверхность под ним зачищается наждачкой до основания. На голую стену наносится спецраствор, не позволяющий фиксироваться на ней плесени. Обработку лучше всего произвести несколько раз. Чем тщательнее она будет осуществлена, тем меньше шансов будет у грибка снова на ней появиться. После обработки раствором производится грунтовка стен, в ее состав обязательно должен войти антисептик. Затем снова наносится штукатурка, шпаклевка и клеятся обои. Плесень на этом месте закрепиться уже не сможет.

    3 Другие методы

    Если перешпаклевать и переклеить обои возможности нет, то стоит попробовать народные и местные способы борьбы с плесенью:

  • Грейпфрутовый сок. Плесень не переносит этого цитруса, а потому даже 20 капель сока на 0,5 л воды могут дать хороший эффект. Достаточно смоченной в грейпфрутовом растворе губкой пройтись по стенам, и плесень постепенно исчезнет
  • Масло чайного дерева. Это средство работает так же, только теперь на 0,5 л воды можно взять 10 капель.
  • Столовый уксус. Его разводить не нужно. Достаточно распылить эту жидкость по поверхности, и от резкого запаха плесень начнет исчезать.
  • Сода. Одной из функций этого вещества является ее фунгицидное действие. Для приготовления содового раствора понадобится всего лишь 1 ч. л. этого средства, разведенная в 0,5 л воды. Он наносится губкой на стены, а затем удаляется специальной щеткой.
  • Перекись водорода. Для борьбы с плесенью эффективным будет 3% раствор. Но здесь нужно проявить максимум осторожности. Перекись имеет отбеливающий эффект, а значит в большом количестве она лишит поверхность цвета. Поэтому использовать ее на цветных и ярких обоях не стоит.
  • Нашатырь. Лучше всего это средство работает на гладких поверхностях с минимальным количеством пор. Поэтому оптимально его использовать на некоторых типах обоев и кафеле. Разводят его 1 к 1 с раствором, а затем распыляют по поверхности. Удалять его сразу со стен не нужно. В ходе обработки лучше пользоваться респиратором, так как нашатырь имеет выраженный запах, который может привести к сильной головной боли. После окончания нужно временно покинуть помещение.
  • Любой вышеуказанный метод даст только временный и местный эффект. Для долговечного результата стоит обратиться к услугам профессионалов, которые в борьбе с грибком на обоях помогут избавляться от него решительно и повсеместно.

    Чем раньше борьба с плесенью начнется, тем проще достичь успехов. В противном случае иногда единственным методом является только смена обоев и шпаклевки во всем помещении. Кроме того, иммунная система в помещении с грибком заметно ослабляется, что может приводить к частым болезням.

    Репост
    Наверх