Отремонтировал.ru » Ремонт

Вернуть сияние: как очистить серебро от черноты

Вернуть сияние: как очистить серебро от черноты с фото

Знание того, как очистить серебро от черноты, пригодится каждому. Ведь серебряные вещи есть в любом доме. Это украшения, детали одежды, посуда, сувениры, предметы интерьера. Со временем изделия из серебра темнеют, покрываются налетом независимо от того, в каких условиях они содержатся и как эксплуатируются. Чтобы придать вещи прежнее сияние, выбирайте из множества рецептов вариант, наиболее подходящий для вас.

Содержание
  • От чего чернеет серебро
  • Как можно почистить почерневшее серебро
  • Общие правила чистки серебра
  • Простые моющие средства
  • Нашатырь и кислоты
  • Необычные очистители
  • 1 От чего чернеет серебро

    Серебро - металл, который легко окисляется. Реакцию вызывают малейшие капли пота, жира, косметических средств и даже просто воды, попавшие на изделие. Свою роль играют и химический состав воздуха, и влажность окружающей среды.

    На то, как выглядят серебряные украшения, влияет состояние здоровья их носителя. Любое заболевание меняет состав крови. Это отражается на коже, нарушая кислотно-щелочной баланс. Если украшения, долго сохранявшие естественный вид, вдруг быстро почернели, стоит проверить свое здоровье.


    Если украшения, долго сохранявшие естественный вид, вдруг быстро почернели, стоит проверить свое здоровье

    Моющие средства - еще один серьезный враг серебра. Когда мы что-то моем-чистим, украшения обязательно надо снимать, чтобы не испортить их.

    Отправляясь в бассейн, на речку и тем более на море с его соленой водой откажитесь от ношения серебряных изделий.

    2 Как можно почистить почерневшее серебро

    Уберечь серебряные изделия от потемнения практически невозможно. Рано или поздно придется их очищать. Можно поручить выполнение этой задачи профессионалам. Ювелирные мастерские и некоторые магазины оказывают такую услугу. Хозяевам серебра они предоставляют гарантии, что с принятыми к чистке изделиями ничего плохого не случится. Поручить это дело профессионалам, значит, сэкономить свое время. Особенно это актуально, если требуется почистить много вещей сложной формы, с рельефом и инкрустацией. Главный недостаток профессиональной чистки - высокая цена.


    Многие владельцы серебряных изделий сами приводят свои вещи в порядок с помощью подручных средств

    Следующий вариант вернуть хороший вид серебряным изделиям - купить специальное средство. Такие средства есть практически в каждом ювелирном магазине. Это может быть крем, жидкость, влажные салфетки. К каждой разновидности прилагается инструкция по применению. Минусом может быть недостаточная эффективность, особенно если выбрать недорогое средство.

    Многие владельцы серебряных изделий сами приводят свои вещи в порядок, предварительно изучив, как почистить серебро от черноты с помощью подручных средств.

    3 Общие правила чистки серебра

    Начиная обработку изделий из серебра, помните, что это мягкий металл. Любые абразивные вещества или жесткие приспособления для чистки могут его повредить, в частности оставить царапины и вмятины. Поэтому стоит пользоваться только жидкими, пасто- и кремообразными средствами. Ткань берите мягкую. Если необходимо применить щетку, приобретите такую, у которой щетинки будут очень податливыми. Отлично подходит для этих целей зубная щетка для малышей.




    Любое серебряное изделие после нахождения в кислой среде необходимо очень хорошо промыть чистой проточной водой

    Если изделие имеет вставки, чистку нужно проводить вдвойне осторожно. Такие вещи нельзя замачивать в моющем средстве надолго. Агрессивных растворов, например уксусных, стоит избегать вовсе.

    Любое серебряное изделие после нахождения в кислой среде необходимо очень хорошо промыть чистой проточной водой.

    4 Простые моющие средства

    Темный налет на серебре далеко не всегда требует применения сильных средств. Для начала попробуйте промыть вещь с помощью обычных моющих препаратов.

  • Мыльный раствор. Для его создания лучше всего использовать средство для мытья посуды, которое хорошо расщепляет жиры. Но можно обойтись и обычным мылом. Положите загрязнившееся изделие в мыльную воду и оставьте на некоторое время. Если очищаемый предмет без инкрустаций, можно его замачивать до 2 часов. Если есть вставки, ограничьтесь 15-минутным "купанием". После этого ополосните изделие чистой водой и тщательно протрите мягкой тряпочкой.
  • Содовая кашица. Насыпьте некоторое количество соды в небольшую посуду. Постепенно добавляйте воду и размешивайте, пока не получите консистенцию густой сметаны. Примерное соотношение - 3 части порошка на 1 часть воды. Получившейся массой аккуратно намажьте изделие. Не втирайте (!), так как нерастворившиеся частицы соды могут поцарапать серебряную поверхность. Оставьте намазанную вещь на 30 минут, после чего промойте в теплой воде и насухо протрите.
  • Содовый раствор. Рекомендуемая пропорция для создания такого раствора - 1 ст. л. с горкой порошка на 1 стакан горячей воды. Хорошо размешайте. Оставьте изделие в получившейся жидкости на 15-30 минут, потом ополосните и протрите.
  • Хорошими очищающими свойствами обладает зубной порошок. Если удастся его достать, намочите мягкую щетку, окуните ее в порошок и осторожно почистите изделие. Если нет подходящей щеточки, воспользуйтесь мягкой тряпочкой. Это менее удобно, зато безопасно для серебряной поверхности. Иногда советуют заменить порошок простейшей зубной пастой (без красителей и добавок), но она работает хуже.



  • Намочите мягкую щетку, окуните ее в зубной порошок и осторожно почистите изделие

    Процедур с простыми моющими средствами может оказаться достаточно, чтобы вернуть былое сияние серебряному изделию. Если же этого не произошло, переходите к более сильным веществам.

    5 Нашатырь и кислоты

    Почистить серебро от черноты в домашних условиях можно с помощью таких средств, как нашатырный спирт (раствор аммиака), уксус, лимонная кислота. Эти вещества создают довольно агрессивную среду, и оставлять серебряные изделия в ней надолго нельзя. Тем не менее если средства из первого списка не помогли, придется рискнуть.




    Сильно загрязнившееся серебро просто положите в нашатырный спирт на несколько минут
  • Нашатырный спирт. Это вещество обладает резким неприятным запахом. Работать с ним лучше на свежем воздухе или хотя бы при открытом окне. Для начала попробуйте просто намочить в нашатыре мягкую тряпочку и протереть серебряную вещь. Если это не сработало, разведите 1 ч.л. раствора аммиака в 0,5 стакана воды. Поместите в получившуюся жидкость изделие, накройте крышкой и подождите 15 минут. Потом промойте вещь и протрите. Сильно загрязнившееся серебро просто положите в нашатырный спирт на несколько минут. Неотрывно наблюдайте за тем, что происходит. Как только чернота отойдет, сразу доставайте изделие и промывайте. Максимальное время, на которое можно отправить серебро в чистый нашатырный спирт, - 10 минут.
  • Уксус. Речь идет не об уксусной эссенции, а именно об уксусе крепостью 6-9%. При этом совершенно неважно, из чего он сделан. Для экономии используйте самый простой столовый уксус, но можно взять и яблочный, и рисовый, и любой другой, если в нем нет красителей. Как и в случае с нашатырем, начать стоит с протирки серебряной вещи тряпочкой, смоченной в средстве. Для более эффективного воздействия залейте серебро уксусом и оставьте на 30-90 минут, наблюдая за тем, что происходит. Потом помойте изделие и протрите.
  • Лимонная кислота. Нужно приготовить раствор, взяв 100 г лимонной кислоты и 500 мл воды. Остальные действия такие же, как с уксусом.
  • Для избавления от черноты, наслоившейся на серебро, можно использовать любую кислоту. Но действуйте очень осторожно, начиная с кратчайшего времени воздействия и неотрывно наблюдая за процессом, чтобы вовремя его остановить и не растворить вместе с грязью сам металл. Чтобы остановить воздействие кислоты, вещь нужно тщательно промыть проточной водой с мылом.

    6 Необычные очистители

    Существует целый ряд необычных рекомендаций относительно чистки серебряных изделий с применением, казалось бы, не предназначенных для этого веществ.

  • Хорошими очищающими свойствами обладают пищевые растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное и т.д.). Надо промаслить мягкую салфетку, тщательно протереть серебро, а потом промыть его горячей водой с мылом. Этот способ подходит только для гладких изделий без вставок, так как из любых неровностей будет трудно вымыть масло.
  • Если вы варите картошку, не выливайте оставшуюся воду. Остудите и отправьте в нее серебро на пару часов. Действующим веществом в данном случае будет крахмал, скопившийся в отваре. Такого же эффекта можно добиться, положив загрязнившиеся изделия в воду с картофельными очистками.
  • Попробуйте потереть почерневшую серебряную поверхность ластиком (стирательной резинкой). В некоторых случаях это отлично работает.
  • К необычным средствам для чистки серебра относятся простокваша и кока-кола (они воздействуют за счет имеющихся в них кислот), а также губная помада (содержит фруктовые кислоты и масла).
  • Какой бы способ домашней чистки серебра вы ни выбрали, действуйте осторожно, особенно используя средство в первый раз. И помните, что лучше не дожидаться, пока изделие покроется толстым, трудно смываемым слоем черноты, а регулярно проводить профилактическую чистку.

    Репост
    Наверх