Отремонтировал.ru » Материалы

Виды керамической плитки для ванной

Виды керамической плитки для ванной с фото

Керамическая плитка для ванной является широко распространенным вариантом отделки стен и пола. При этом такое покрытие обладает как высокой надежностью, так и прекрасным дизайном. Современная строительная индустрия предлагает огромный выбор кафеля, что дает возможность оформить ванную комнату в любом стиле на любой вкус. Керамическая плитка для ванной доказала свою эффективность в эксплуатации, а возможность укладки своими руками делает ее еще привлекательней (рис. 1).

Содержание
  • Эксплуатационные особенности выбора плитки для ванной
  • Разновидности плитки
  • Выбор по основным параметрам
  • Дизайн керамической облицовки
  • Выбор стиля оформления
  • 1 Эксплуатационные особенности выбора плитки для ванной

    Условия в ванной комнате относятся к категории повышенной агрессивности. Любой строительный материал испытывает на себе воздействие воды, пара, действие повышенной температуры и температурный перепад, агрессивных компонентов моющих, чистящих и косметических средств. Обои в таких условиях не всегда способны обеспечить нужную долговечность.


    Ванна, отделанная керамической плиткой

    Укладка керамической плитки для ванной комнаты производится на стены и пол. Требования для этих категорий несколько различаются. Настенная плитка для ванной не испытывает существенных механических нагрузок, но к ней предъявляются повышенные требования дизайнерского характера. Покрытие должно обеспечивать определенный интерьер, гармонируя с сантехническим оборудованием и другими элементами.

    Напольные керамические покрытия подвергаются механическим воздействиям при перемещении человека - давление, истирание, ударная нагрузка. Кроме того, возникает важное требование: пол не должен быть скользким, даже в увлажненном состоянии. Оба типа облицовки должны быть рассчитаны на простую очистку поверхности с применением воды и моющих средств.

    2 Разновидности плитки

    В общем виде керамическая плитка или кафель представляет собой смесь специальной глины с кварцевым песком и определенными добавками, подвергнутую прессованию и обжигу. По виду лицевой поверхности она может быть нескольких видов: глазурованная, неглазурованная, глянцевая и матовая.

    С учетом состава и метода производства выделяются следующие основные виды керамической плитки: керамогранит, клинкер, котто, двойного и одинарного обжига. Керамогранитовый кафель имитирует натуральный камень, повторяя его структуру. Он имеет очень высокую водостойкость и механическую прочность (особенно на истирание). Для обустройства ванных этот тип представляет идеальный вариант, но отличается достаточно высокой ценой.


    Керамогранитовый кафель

    Клинкер изготавливается по технологии одинарного обжига при очень высоком температурном воздействии. Подобные изделия предлагаются самых разных форм и размеров. Наиболее широкое использование находят в качестве напольной плитки. Котто относится к пористым вариантам изделия, что снижает водостойкость и ограничивает применение в условиях ванной комнаты.

    Наибольшую популярность с учетом баланса качества и цены имеют плитки одинарного (монокоттура) и двойного (бикоттура) обжига. Они могут иметь как глазурованную, так и матовую поверхность. Бикоттура имеет более пористую структуру и чаще применяется для покрытия пола. Отдельно выделяются такие разновидности плитки, как мозаичный и эмалированный кафель. В последнем варианте для создания глазури на поверхности запекается эмалированный слой, что дает возможность расширения цветовой гаммы, но несколько снижает прочность на истирание.

    3 Выбор по основным параметрам

    Основные параметры керамической плитки для ванной можно узнать уже по ее маркировке, что облегчает правильный выбор материала при покупке. Прежде всего следует обратить внимание на сорт изделия. В соответствии с международной классификацией (стандарт UNI EN) керамическая плитка должна выпускаться 3 сортов, что отмечается в маркировке разным цветом. Наивысший (первый сорт) отмечается красным цветом. С учетом сложных условий в ванную комнату лучше укладывать этот тип кафеля, несмотря на то, что он имеет более высокую стоимость. В изделиях этого сорта отбраковка как по размерам, так и по качеству не может превышать 3-4%, но самое главное, что при укладке не возникнет проблем с разбросом размеров кафеля.

    Синий (голубой) цвет на этикетке символизирует об отнесении кафеля ко второму сорту. В этом случае возможны проявления некоторых цветовых огрехов при близком (менее 2 м) рассмотрении, а также немного увеличивается разброс по размерам. Самое низкое качество (третий сорт) отмечается зеленым цветом. Керамическая плитка отечественного производства, не имеющая европейского сертификата, может иметь другую маркировку - здесь следует обращать внимание на указания по допускам отклонений на этикетках упаковки. В любом случае приобретать изделия без упаковки или без маркировки не рекомендуется.




    Обрезка плитки на нужный размер

    Стойкость к воздействию к агрессивным веществам можно распознать по буквенному обозначению продукции. Степень устойчивости обозначается как АА, В, С и D. Наивысшую стойкость имеет керамическая плитка класса АА, которую и рекомендуется выбирать для ванных. В принципе, можно использовать класс В, но точно не следует применять кафель класса D.

    Важная характеристика - стойкость к истиранию. Вся продукция классифицируется по 5 категориям (I-V). При этом с повышением цифры увеличивается износоустойчивость покрытия. Плитка категории IV-V имеет очень высокую степень устойчивости, но пониженную дизайнерскую привлекательность, и предназначены для общественных помещений с пребыванием больших групп людей. Плитка категории I обладает самой низкой износостойкость и применяется для облицовки стен. Кафель класса II применяется в ванных комнатах для стен и пола при не слишком интенсивном использовании помещения. Керамика типа III хорошо подходит для бытовой ванной комнаты, как напольное покрытие.

    Наконец, выбор керамической плитки осуществляется по ее размеру. Современный товар этого типа имеет широкий ассортимент. Размер кафеля может колебаться в пределах от 5х5 см до 60х60 см. Выбор размера определяется задуманным интерьером и размерами помещения. Кроме того, наиболее распространенной формой плитки является квадрат. Но при желании получить оригинальную укладку легко можно выбрать прямоугольную плитку или кафель другой оригинальной формы.

    4 Дизайн керамической облицовки

    Цветовое решение, рисунок, орнамент, порядок укладки способны существенно изменить общее восприятие помещения ванной комнаты. Для получения цельного впечатления необходима разработка интерьера ванной в одном выбранном стиле при гармоничной увязке оформления стен, пола, потолка, сантехнического оборудования, освещения и других стационарных предметов. Можно выделить некоторые основные закономерности, которые влияют на общее восприятие интерьера:

  • Искусственное освещение значительно изменяет цветовой оттенок в зависимости от его интенсивности, равномерности и направленности.
  • Применение вертикального рисунка или орнамента вызывает эффект повышения высоты потолка, а горизонтальный - наоборот, расширяет стены, но уменьшает высоту.
  • Темные оттенки зрительно уменьшают размеры всего помещения, а светлые и, особенно, зеркальные - увеличивают.
  • Рисунок крупного типа создает эффект монолитности и единства конструкции, но визуально уменьшает размеры ванной комнаты, что ограничивает их применение в малогабаритных ванных.
  • Глянцевая поверхность создает блики от светильников, что мешает восприятию рисунка.
  • 5 Выбор стиля оформления

    Оформление ванной комнаты значительно выиграет при создании дизайна в одном стиле. Наиболее распространенным вариантом на протяжении длительного времени является классический стиль интерьера. Обычно используется такое решение: стены облицовываются светлым кафелем, а на пол укладывается плитка более темных цветов.

    Если возникает желание оформления с элементами экзотики и оригинальности, то стоит подумать о восточных мотивах. Наиболее подходит керамическая плитка насыщенных цветовых тонов. Предпочтение чаще всего отдается желтым, красным, бирюзовым оттенкам. В этом случае важно обеспечить на стенах традиционный орнамент в восточном стиле. Подойдут пейсли, дамаски, цветы. Используются яркие настенные панно и напольная мозаика.




    Ванна, оформленная в восточном стиле

    Популярностью пользуется стиль кантри. При таком выборе стиля оформления находит применение кафель пастельных оттенков и оттенков древесины. Хорошо сочетается керамика розового, кремового, нежно-голубого и лавандового цвета. Напольная плитка для этого стиля рекомендуется терракотового типа без глянцевой поверхности.

    Современные решения связаны с такими стилями, как модерн, хай-тек и т.д. В этом случае применяются яркие цвета и резкие контрасты. Очень хорошо смотрится ванная комната, выполненная в черных тонах, а также в контрасте с белым и красным кафелем (рис. 2 Ванна в стиле хай-тек).

    Керамическая плитка для ванной - это эстетически выгодный и надежный способ оформления интерьера. Она имеет важное преимущество - долговечность, что компенсирует значительные затраты на кафель.

    В то же время такое преимущество керамического покрытия диктует необходимость очень тщательного подхода к выбору стиля оформления и качества самой плитки. Керамическая плитка накладывается на длительный срок, поэтому следует очень серьезно подойти к этой операции.

    Репост
    Наверх