Отремонтировал.ru » Ремонт

5 способов как отодрать пленку с пластиковых окон

5 способов как отодрать пленку с пластиковых окон с фото

Стрейч-пленка для упаковки оптом: сохраняйте товары в целостности с решениями от BSN Park. Эластичность и прочность для вашего бизнеса.


Большинство владельцев современных стеклопакетов не раз задавались вопросом, как отодрать пленку с пластиковых окон. Дело в том, что при несвоевременном удалении защитного слоя его клеящий состав надежно связывается с поверхностью металлопрофиля, поэтому снять его бывает очень проблематично. В таких ситуациях лучше с умом подойти к проблеме и выбрать наиболее подходящий способ очистки, который точно не повредит пластиковые окна.

Содержание
  • Причины присыхания ленты
  • Механические способы удаления
  • Химические способы удаления
  • 1 Причины присыхания ленты

    Защитное покрытие в виде пленки предназначено для безопасной транспортировки пластиковых окон. Ее наносят в два слоя и крепят к профилю специальным клеящим составом так, чтобы обеспечить окнам надежную защиту от сколов и царапин. Если в течение 3 недель не убрать старую пленку с пластиковых окон, то она начнет буквально прирастать к поверхности профиля и с каждым днем оторвать ее будет все сложнее. Происходит это по нескольким причинам:

    • во-первых, из-за прямых солнечных лучей, которые постепенно нагревают оконный блок;
    • во-вторых, из-за некачественного липкого слоя, который используется для приклеивания пленки;
    • в-третьих, из-за сезона: чем теплее, тем сложнее снимать пленку даже в рекомендуемый монтажниками срок.

    Удаление пленки с пластиковых окон

    Но независимо от причин, даже самую старую ленту можно снять с ПВХ-профиля и сделать это без вреда для его внешнего вида. Для этого нужно знать несколько способов, как отодрать пленку с пластикового окна.

    2 Механические способы удаления

    Способы, как снять старую пленку механическим путем, заключаются в использовании грубой силы и специальных инструментов, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

    Наиболее популярный способ - это отдирать пленку от окна с помощью скребка и щетки. Скребок представляет собой тонкое лезвие на удобном держателе. С помощью него под определенным углом соскребается присохшая пленка. Таким образом происходит удаление большей части защитного слоя. Все, что не поддается скребку, следует убирать щеткой. Ее нужно смочить в мыльном растворе и круговыми движениями снять оставшийся липкий слой.

    Второй очень популярный способ - это удаление пленки с помощью фена. Здесь очистить окно поможет обычный бытовой фен, которым сушат волосы. Необходимо включить прибор на самый мощный режим и направить его не на пластик, а на стекло. Это очень важно, так как если струей горячего воздуха воздействовать на саму пленку, то она еще сильнее "прикипит" к профилю, и убрать ее будет еще сложнее. Обработав нужный участок, необходимо сразу же снимать нагретую ленту одним медленным и осторожным движением.

    Эти 2 способа не терпят торопливости, так как одно неверное движение может стать причиной царапин и сколов на поверхности окна. Но если действовать размеренно и четко, то результатом будет красивое белоснежное окно без следов клея и обрывков защитного слоя.

    3 Химические способы удаления


    Химические способы удаления пленки с пластиковых окон

    Удаление пленки химическим путем - это наиболее эффективный способ борьбы с присохшим защитным слоем. Но здесь очень важно выдерживать временной интервал обработки поверхности, чтобы не повредить пластиковый профиль. Существует 3 самых распространенных способа снять защитный слой химическим путем:

  • Использование "Уайт-спирита". Состав нужно наносить не поверх пленки, а под нее, аккуратно поддев край ленты острым предметом. Время выдержки - 5 минут, по истечении этого времени пленку можно осторожно снимать.
  • Применение "Шуманита". Этот жироудалитель надежно ликвидирует липкую смесь. Его нужно наносить на саму пленку и держать на ней не более 3 минут, в противном случае действующие компоненты вещества могут повредить поверхность окон.
  • Использование состава "РП-6". Это вещество отлично справляется с удалением лишней краски и застарелого клея. Наносить его нужно на обрабатываемые участки густым слоем и держать 10 минут, после чего лента легко начинает отставать от поверхности.
  • Важно помнить, что при использовании специальных химических составов для снятия защитного слоя нужно обезопасить себя от вредных испарений. Поэтому при работе с этими веществами нужно надеть перчатки, респиратор и очки.

    Вышеперечисленные способы, как удалить пленку с пластиковых окон, являются наиболее эффективными и популярными. Выбирать какой-либо определенный способ следует самостоятельно, в зависимости от личных предпочтений и самих стеклопакетов. В любом случае удаленный защитный слой придаст окнам эстетический вид и откроет их простую белоснежную красоту.

    Репост
    Наверх