Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать водонагреватели электрические?

Как выбрать водонагреватели электрические? с фото

Для обеспечения частного дома или квартиры горячей водой все чаще используются водонагреватели электрические. Они обеспечивают максимальный комфорт, стоимость их доступная, а установка простая и не требующая получения специального разрешения.

Содержание
  • Типы водонагревателей
  • Виды бойлеров накопительного типа
  • Объем воды, мощность нагревательного элемента и время нагрева
  • Другие параметры водонагревателей
  • Монтаж водонагревателей
  • 1 Типы водонагревателей

    Бытовые водонагреватели представляют собой устройства, которые нагревают воду в местной системе водоснабжения и обеспечивают потребности в горячей воде. Перед тем как выбрать бойлер, необходимо определиться, нужен вам нагреватель проточного или накопительного типа.

    Накопительный электрический водонагреватель представляет собой бак, в котором нагревается, а потом сохраняется определенный объем горячей воды. В таком оборудовании вода может нагреваться ТЭНом или теплообменником, есть и модели, в которых одновременно установлены оба типа нагревателей, и они могут использоваться поочередно.


    Накопительные электрические водонагреватели

    Принцип работы водонагревателя проточного типа основан не на том, чтобы аккумулировать горячую воду, а на том, чтобы вода нагревалась во время подачи. Такой способ нагрева позволят в минуту получать от 5 до 12 литров горячей воды, что ограничивает область применения подобных приборов. Обычно они используются на кухне, а если установить такое оборудование в ванной, то его будет достаточно, чтобы принимать душ, но наполнить ванну горячей водой не удастся.

    Если требуется получить небольшой объем горячей воды, то проточные водонагреватели являются отличным решением. Они имеют компактные размеры, очень просты и удобны в использовании.

    2 Виды бойлеров накопительного типа

    Данный тип водонагревателей может быть косвенного, комбинированного и электрического нагрева.

    1. Бойлер косвенного нагрева.

    Это оборудование отличается тем, что в качестве нагревательного элемента в нем используется теплоноситель другого отопительного источника. Если говорить о том, как работает такой прибор, то он подключается к системе отопления, и вода в нем нагревается за счет теплоносителя из системы отопления дома или квартиры.

    Такие бойлеры имеют простую конструкцию и отличаются экономичностью. В них нет своего источника тепла, но они могут сохранять много теплой воды. Главным недостатком бойлера косвенного нагрева является то, что работает он только в том случае, когда включена система отопления, в автономном режиме он работать не может.

    2. Бойлер комбинированного нагрева.

    Рассмотрим, как устроен бойлер комбинированного нагрева. Аналогично предыдущему типу, такой прибор также подключается к системе отопления, но в нем есть и дополнительный источник нагрева в виде ТЭНа, поэтому такой бойлер может работать и тогда, когда система отопления дома отключена. Этот тип нагревателя позволяет практически даром получать горячую воду во время отопительного сезона и нагревать ее при помощи электричества в то время года, когда котел отопления отключен.

    3. Электрический бойлер.

    В этом случае единственным источником тепла является электрический ТЭН, который может быть одного из нескольких видов. В последнее время очень популярны "сухие" нагреватели. Такое решение позволяет увеличить электробезопасность прибора, так как нет непосредственного контакта воды и нагревательного элемента. Кроме того, применение "сухого" ТЭНа позволяет значительно увеличить срок его службы.


    Электрический бойлер

    Такие модели могут нагревать воду до 55-75 градусов, после чего температура поддерживается на установленном уровне в автоматическом режиме. Хотя емкость бака и большая, но нагрев воды в нем проводится постепенно, поэтому используются не очень мощные ТЭН-ы, и такие бойлеры можно спокойно подключать в обычную электросеть. Если емкость накопительного бака не больше 150 литров, то мощность нагревательного элемента не превышает 2 кВт.

    3 Объем воды, мощность нагревательного элемента и время нагрева

    Рассмотрим, какой электрический водонагреватель лучше выбрать, исходя из таких его характеристик, как объем, мощность и время нагрева воды.

    Объем бойлера выбирают, учитывая, какое количество горячей воды вам будет необходимо. Независимо от того, какой тип водонагревателя вы выберете, для нагревания воды ему необходимо затратить определенное время. Количество теплой воды, которое вам потребуется, зависит от того, в каких целях вы ее будете использовать и от того, сколько человек проживает в вашей квартире или в доме.

    Если говорить о средних показателях потребности горячей воды в расчете на одного человека, то они будут следующими:

    • для мойки необходимо 10 литров;
    • для принятия душа 30 литров;
    • если работают душ и мойка, то 50 литров;
    • для принятия ванны необходимо 100 литров;
    • если в вашей семье 4 человека, то эти показатели увеличиваются не пропорционально, необходимо будет соответственно 30, 100, 120 и 250 литров горячей воды.

    В каждом индивидуальном случае расход воды может корректироваться, и вы самостоятельно должны определить, какой электрический водонагреватель лучше приобрести для вашей семьи.




    Выбор электрического водонагревателя

    Мощность электрического водонагревателя рассчитать намного проще, чем мощность прибора косвенного нагрева. Для автономно работающего бойлера его мощность будет зависеть от установленного в нем ТЭНа или от суммы мощностей ТЭНов, если их используется несколько.

    Больше всего покупателя интересует вопрос, за какое время прибор сможет нагреть необходимый объем воды. Этот показатель зависит от мощности ТЭНа и размеров бака. Перед тем как выбрать водонагреватель, необходимо рассмотреть его характеристики. Неопытных покупателей может испугать то, что, например, для нагрева 100 литров воды бойлеру мощностью 2 кВт понадобится 3 часа. Не стоит бояться этой цифры, так как она указана с учетом того, что 100 литров воды будут нагреваться от 10-15 градусов до 60-65 градусов.

    После того как вода нагреется первый раз, в дальнейшем, благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам бака, она остается теплой долгое время, и для поддержания ее температуры в заданном режиме потребуется намного меньше времени и электроэнергии.

    Например, если мощность ТЭНа будет 2 кВт, то для нагрева 80 литров воды ему понадобится 2,5 часа, для 100 литров - 3 часа, 125 литров - 3,8 часа, 150 литров- 5 часов, 200 литров - 5,5 часа.

    4 Другие параметры водонагревателей

    Емкостные водонагреватели обычно имеют один теплообменник, работающий от котла, но есть модели, в которых установлены два теплообменника. В таком случае нижний теплообменник является основным, а верхний дополнительным. Такая схема чаще всего применяется, когда вместе с отопительным котлом используется солнечный коллектор.

    Часто потребители, у которых установлена автономная система горячего водоснабжения, сталкиваются с тем, что после открывания крана из него некоторое время течет холодная вода. Особенно это заметно, когда точка водозабора расположена далеко от бойлера. Таким образом расход воды увеличивается, так как вам постоянно приходится сливать холодную воду и ждать, пока из крана потечет горячая вода.

    Решением указанной проблемы является система рециркуляции горячей воды. Ее реализация возможна в том случае, когда водонагреватель имеет дополнительный патрубок для подключения рециркуляции. Для этого надо установить циркуляционный насос, который будет подавать воду обратно в водонагреватель и термостат.




    Установка циркуляционного насоса

    При остывании воды в трубах до заданной температуры будет автоматически включаться насос, который начнет подавать воду в бойлер, где она снова нагревается. Таким образом вода в трубах постоянно остается горячей, и при открывании крана вы сразу получаете горячую воду.

    Есть модели, в которых на боку установлен фланец и это отверстие закрыто пластмассовой крышкой. При необходимости вы можете самостоятельно подключить дополнительный ТЭН и таким образом ускорить время нагрева воды, но помните, что при этом увеличится расход электроэнергии и нагрузка на электропроводку.

    Через этот разъем можно контролировать состояние бойлера и проводить его чистку от накипи и осадка. Если вы используете бойлер нерегулярно, то в нем могут размножаться бактерии, поэтому в таких случаях следует иногда проводить профилактические работы.

    5 Монтаж водонагревателей

    В зависимости от выбранной вами модели накопительного бойлера, объем его бака может быть от 20 до 200 литров, поэтому вы всегда сможете подобрать модель, которая будет полностью отвечать требованиям вашей семьи. Такие приборы могут быть напольными или навесными, а навесные модели могут располагаться в вертикальном или горизонтальном положении. Бойлеры могут иметь цилиндрическую или прямоугольную форму.

    Для монтажа навесных моделей используются анкеры с крючками, которые надежно вкручиваются в стену, после чего на них надевается бойлер. К входному отверстию бойлера обязательно подключают предохранительный клапан, на котором стрелкой показано направление движения воды. Клапан срабатывает при избыточном давлении. С местом забора воды этот клапан соединяют при помощи гибкого шланга. От предохранительного клапана шланг проводят к системе канализации.




    Монтаж навесной модели нагревателя

    Чтобы набрать воду в подключенный бойлер, из него надо будет стравить воздух. Для этого открывают подачу холодной воды и кран, по которому течет горячая вода из смесителя. Надо подождать, пока выйдет воздух и начнет бежать вода, после чего кран подачи горячей воды закрывают, при этом бойлер будет полностью наполнен водой.

    При подключении к электросети лучше использовать УЗО (устройство защитного отключения), это убережет вас от возможного поражения током. Как правило, если мощность ТЭНов не превышает 2 кВт, то такие приборы можно просто подключать в розетку, которая обязательно должна быть заземлена. Если розетка находится в ванной или в кухне, то она должна иметь соответствующий уровень защиты от повышенной влажности.

    Более безопасно будет подключить бойлер через автомат к электрическому щитку. Отключать и включать его вы сможете при помощи автомата, и он же отключит прибор при возникновении короткого замыкания. Когда будете выбирать автомат, учитывайте, что он не должен быть очень чувствительным, иначе бойлер будет часто отключаться. Обычно для подключения бойлеров выбирают автомат, рассчитанный на 16А.

    Для защиты приборов используется автомат, а для защиты людей УЗО. Такое устройство постоянно сопоставляет силу входящего и выходящего тока. Если происходит утечка тока через изоляцию или тело человека, оно сразу отключает подачу электроэнергии. В отличие от автомата, УЗО должно быть очень чувствительным и реагировать на изменение силы тока в пределах нескольких миллиампер.

    Бойлер является мощным электрическим прибором, поэтому при его подключении надо соблюдать правила безопасности, и если у вас нет навыков работы с электричеством, то лучше пригласить специалиста.

    Репост
    Наверх