Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно вывести клопов из дивана?

Как можно вывести клопов из дивана? с фото

Как вывести клопов из дивана, интересуются многие. Совершенно не имеет значения, живете вы в новостройке или во вторичном жилье, и есть ли у вас ремонт в помещении. Очень часты случаи появления этих паразитов у любящих чистоту и порядок людей. Поэтому, обнаружив таких новых жильцов, люди, конечно же, приходят в недоумение, а некоторые даже не знают, что это за создания. Для клопов совершенно не важно, где завестись и обитать. Но стоит им попасть в дом, они сразу начнут усложнять жизнь его владельцам. Просыпается человек утром, а у него на кожном покрове красные укусы с волдырями, тут не вольно задумаешься - откуда?

Содержание
  • Для информации
  • Как обнаружить?
  • Как вывести?
  • Обработка от клопов химикатами
  • Народные средства в борьбе с паразитами
  • И немного о лечении укусов клопов
  • 1 Для информации

    Но, как давно известно, заводиться клопы могут разными способами:

    • их могут принести на своей шерсти домашние питомцы;
    • могут попасть в дом, переместившись с одежды;
    • могут попасть с вещами, которые приносят домой откуда-нибудь.

    В многоквартирных домах заражение паразитами происходит очень быстро, если не среагировать вовремя на проблему. Они беспрепятственно перемещаются по вентиляции, по отверстиям в стенах, где расположена электропроводка. И, конечно же, просто по трещинам и щелям, которые есть в каждом доме. Именно благодаря своей форме (клопы плоские) могут пролезать там, где даже не видно щели.

    Клопы особенно любят теплые страны, поэтому существует большая вероятность привезти этих паразитов из путешествий. Тропические страны особенно любимы постельными клопами. Поэтому, если хозяева квартиры вернулись из путешествия, не трудно будет догадаться, откуда с ними появились новые кровососущие жители. И не обязательно человеку перевозить целую семью этих паразитов, достаточно будет только 1 взрослой особи женского пола (самки), которая отложит яйца, и очень скоро появится потомство. Клопы попадают в сгибы одежды, карманы, прячутся в чемоданах и даже обуви. Туристы-дикари, часто меняющие так называемые хостелы, подвергаются особенно большому риску завезти в своих рюкзаках новых друзей к себе домой.


    Чаще клопов привозят из путешествий по теплым странам

    Очень часто эти паразиты попадают в жилище с приобретенной мебелью, причем, как доказывает практика, не обязательно мебель должна быть б/у, с новой мебелью они тоже могут приехать. Но, конечно, такие случаи маловероятны, если только работники мебельной фабрики не принесли на себе клопов на работу. А вот не новая мебель, купленная с рук, довольно часто оказывается зараженной этими паразитами. Важно помнить, что даже если пропылесосить диван, то ничего не изменится, клопы из дивана никуда не денутся, а вот мучений такой аксессуар принесет больше, чем радости от сэкономленных денег.

    Клопы могут попадать в дом с одеждой, и довольно часто из магазинов и бутиков, в которых приобретаемую одежду могут касаться руками все, кто только захочет. Поскольку многие люди живут с этими паразитами, и особо ничего не делают для их истребления.

    С бытовой техникой клопы тоже могут очутиться у вас, в ней тепло и перенестись в дом очень удобно. И, конечно же, переносчиками могут стать любимые домашние животные. Хотя это крайне редкие случаи, но и они имеют место быть в наше время.


    Обнаружение семейства клопов в диване

    Еще существует один факт, на который хочется обратить внимание, что клопы могут просуществовать в квартире и не обнаруживать себя долгое время, скрываясь от жильцов помещения.

    2 Как обнаружить?

    Санитарное состояние квартиры никак не отражается на появлении и жизнедеятельности клопов. Они одинаково обитают в разных квартирах: и в элитных, и в бараках. Как только они проникают в помещение, то выбирают себе место обитания там, где спят люди. А вот от чего заводятся клопы в диване, сказать трудно. Может, это просто их любимое место обитания.




    Тщательный осмотр обивки мягкой мебели

    Для того чтобы определить, заражен ли диван клопами, требуется особо тщательно и внимательно произвести осмотр всего дивана, особое внимание следует уделить местам складок ткани, швам и месту соприкосновения спинки дивана с сидением. Еще очень часто признаки обитания клопов можно обнаружить с задней стороны и, конечно же, непосредственно на самом днище.

    Клопы, как и любое животное, питаются, поэтому оставляют за собой продукты жизнедеятельности, так называемые экскременты. Они похожи на большое количество маленьких черных точек. Поначалу может показаться, что это грибок или плесень, а вот личинки у клопов небольшие, прозрачно- белого окраса и продолговатой формы, напоминающей рис. Взрослые паразиты сбрасывают чешую, они могут напоминать трупик насекомого. Бывает, что они сами погибают, тогда это будет маленький жучок с 6 лапками небольших размеров (до 4 мм) и небольшими усами.




    Следы жизнедеятельности клопов

    Часто, помимо дивана, клопы селятся в диванных подушках. В помещении может ощущаться приторный специфический запах, его воспроизводят сами паразиты. Он редко ощутим, но уловим при входе с улицы. Чем больше зараженность мебели, тем больше ощущается запах паразитов.

    3 Как вывести?

    Это, конечно, сложный процесс, но выведение возможно - главное все делать оперативно. Диваны - самое излюбленное место их обитания в силу того, что во время сна человек лежит неподвижно и ничего не мешает паразитам его кусать. Кстати сказать, передвигаться клопам по деревянным основаниям очень удобно, поэтому возможно лучше рассматривать варианты каркасов из металла для вашей мебели.

    Для обнаружения клопов придется разобрать диван и осмотреть все места стыков, а также подушки, сидения, ножки. Клопов можно попытаться для начала вывести самостоятельно, не прибегая к помощи службы дезинфекции.

    Если все же клопы были обнаружены на диване, то следует осмотреть и другие места, где они могут обитать, для того, чтобы начать их выводить. Может возникнуть такое простое решение, как выкинуть диван или сжечь его, чтобы другие не пострадали, если захотят отнести его к себе домой со свалки. Но не у всех сейчас имеется возможность так просто взять и купить новый диван. Наверно, лучше сначала попробовать все-таки избавиться от паразитов, чем прибегать к радикальным мерам.

    4 Обработка от клопов химикатами

    Из-за того, что эти паразиты размножаются крайне быстро, действовать нужно незамедлительно, но с особой осторожностью. Клопы довольно стойко переносят химию и опять же довольно хорошо сопротивляются попыткам уничтожить их специальными средствами, которых в настоящее время на рынке предлагается большое количество. Известны такие марки, как Раптор или Карбофос. Приобретая подобное средство, смотрите на этикетку, если там содержится информация о борьбе с клопами, то можно смело его использовать. Обрабатываются все швы, стыки в диване. Перед обработкой рекомендуется вывести всех людей, а после следует проветрить помещение.




    Обработка мебели химикатами

    При обработке нельзя забывать о безопасности. Должны использоваться респираторы, специальная защитная одежда (клеенчатая), может пригодиться в этом случае дождевик. Самое главное - это перчатки и очки на глаза. Обработке должна быть подвергнута вся квартира или все помещение, в котором завелись паразиты, потому что как только начнете их травить, они побегут в другие необработанные места. А если обработать все помещение, то клопы покинут его. Перед началом обработки следует сделать генеральную уборку, собрав всю пыль, грязь. Перенести вещи в другое помещение, возможно сдать в химчистку, если имеется такая возможность.

    Обработке помещение придется подвергать не один раз, так как средство может подействовать только на самих паразитов, а вот их личинки останутся вызревать. Поэтому обработка даст результат только в том случае, если она будет неоднократно повторяться. Новые паразиты выведутся из личинок, и нужно будет не упустить тот момент, когда они смогут отложить новые личинки, иначе это будет замкнутый круг. Также можно поискать и купить вид химиката, который убивает личинки клопов, тогда обработку нужно будет проводить в 2 приема, сначала для взрослых особей, потом для личинок.

    После того как все обработано, проветривание сделано, приступают к уборке и протирке поверхностей, обработанных ядами. Но вот пол и плинтуса не рекомендуется мыть хотя бы 1 день. Вообще, конечно, самый идеальный вариант, когда имеется возможность после обработки оставить помещение на день для достижения лучшего результата. Затем берется пылесос и собираются во всех труднодоступных местах останки паразитов и следы их пребывания на диване. Очень хороший эффект дает и профилактика паразитов с использованием мелков и гелей от тараканов. Можно для профилактики взять и сзади диванной спинки произвести расчерчивание таким мелком или обработать поверхность гелем от тараканов и паразитов. Домашних животных лучше убрать подальше на время всех этих мероприятий, так как они могут случайно нализаться или надышаться химикатами. Их нужно после всех обработок как следует вымыть, просушить и вычесать.




    Дезинфекция против клопов

    Клопы невероятно живучи, и если оставить им хотя бы один шанс, то они снова начнут размножаться, и вскоре ситуация станет как до обработки. Если имеется подозрение на кого-то из подъезда, то травить нужно сообща всем подъездом, чтобы паразиты не начали путешествовать из одной квартиры в другую. Поэтому травля одной квартиры в подъезде - это занятие, на которое вы просто истратите свое время и деньги.

    Кстати, клопы не выносят низких и высоких температур, то есть если вынести зимой диван на сутки на улицу при -18°С, клопы погибнут или, наоборот, если облить те места, где их обнаружили, кипятком, то они тоже погибнут (в этом случае они погибают при температуре от +50°С).

    5 Народные средства в борьбе с паразитами

    Прибегнуть к народным средствам в борьбе с этими паразитами тоже можно, но следует помнить, что очень часто это приводит к порче дивана и нулевому эффекту. Если все же есть желание, то намазать диван можно скипидаром, уксусной эссенцией или чистым спиртом. Можно разложить по квартире такое растение как полынь, считается, что она выгоняет паразитов своим запахом. Но лучше все-таки использовать полынь просто для профилактики.




    Полынь против клопов

    Еще можно использовать мыло в борьбе с клопами, для этого оно размягчается, и затем непосредственно промазываются все стыки и щели.

    6 И немного о лечении укусов клопов

    Такие повреждения кожи болезненны, могут вызвать аллергическую реакцию организма. После укуса начинается зуд в поврежденном месте. Для его снятия нужно воспользоваться специальными гелями или мазями, продающимися в аптеках. Если же нет возможности добраться до аптеки в данный момент, а зуд очень сильный, можно:

    • протереть раствором с содой пораженный участок кожи или промыть с мылом;
    • использовать лед для снятия воспаления, хорошо поможет сок петрушки или картофеля;
    • воспользоваться для протирки настойкой прополиса;
    • замечательный способ - намазать место укуса звездочкой, она поможет обработать рану.

    Укусы клопов исчезают примерно за 3-4 дня.

    И, конечно же, в заключение стоит добавить, что нет ничего лучше, чем отсутствие паразитов, которые отравляют жизнь. Боритесь с ними и будьте здоровы.

    Репост
    Наверх