Отремонтировал.ru » Материалы

Декоративная пластиковая панель для ванной

Декоративная пластиковая панель для ванной с фото

Декоративная панель для ванны станет хорошим решением для отделки ванных комнат благодаря своим высоким потребительским свойствам.

Содержание
  • Особенности отделочных работ в ванной
  • Особенности ПВХ-панелей
  • Основные ошибки при монтаже ПВХ-панелей
  • 1 Особенности отделочных работ в ванной

    Как правило, стены в ванной облицовывают кафелем. Эта проверенная годами технология весьма популярна. Это обусловлено тем, что данный отделочный материал прочный, гигиеничный и неплохо выглядит. Единственный недостаток - сложность укладки. Ведь чтобы самостоятельно произвести укладку кафеля, нужны некоторые навыки. Конечно, можно нанять специалистов, но это будет стоить денег. Да и качественный материал сейчас также будет стоить недешево. Отсюда и высокая общая стоимость ремонта. Конечно, можно покрасить стены, но для этого их предварительно нужно выровнять, что также требует навыков и знаний. Между прочим, некоторые специалисты настоятельно не советуют укладывать кафельную плитку или красить стены в новостройках. Это связано с тем, что здание может дать "усадку" и в стенах возможно появление трещин.


    Облицовка ванной кафелем

    Тут на помощь владельцу квартиры могут прийти декоративные панели из пластика. Это современный материал, работа с которым не требует особой подготовки, а его цена не может не радовать. С помощью таких панелей можно с легкостью обшить всю ванную, получив отличный результат и потратив минимум сил и времени.

    2 Особенности ПВХ-панелей

    Пластиковые панели (ПВХ-панели) являются доступным и удобным вариантом для обшивки стен в ванной комнате. Как правило, выпускаются шириной от 250 до 400 мм и имеют длину 3 м. При выборе нужно учитывать, что более узкие панели устанавливаются дольше, с ними проще работать в случае допущения недочетов. Более широкие панели устанавливаются быстро, но в случае чего ровнять стену будет более сложно.

    Выбирая материал для обшивки ванной, нужно обращать внимание на гладкие модели с отсутствием рисунка, нанесенного с помощью тиснения. В нем может скапливаться грязь, да и в целом гладкие ПВХ-ленты легче содержать в чистоте.


    Обшивка ванной гладкими ПВХ-лентами

    Панели производятся в разных цветовых исполнениях, но особой популярностью пользуются пластиковые панели мраморного или гранитного оттенков. Таким образом, можно реализовать все свои дизайнерские задумки. Достоинства материала следующие:

    • отлично подходят для помещений с повышенным уровнем влажности;
    • панели можно установить без использования специальных инструментов;
    • панели без проблем моются, что особенно актуально для ванны;
    • несложно крепятся разными способами;
    • обладают невысокой ценой.

    Конечно, при помощи ПВХ-лент не удастся скрыть коммуникации, но зато можно выполнить скрытую подводку. Выполняя работы самостоятельно, важно будет знать о возможных способах монтажа на стены, которых существует несколько:

    • установка на обрешетку при помощи гвоздей, скоб либо саморезов;
    • установка на стену при помощи скоб;
    • установить панель при помощи "жидких гвоздей" (клея);
    • установить панели для ванной комнаты при помощи крепежных профилей.

    В случае с ванной комнатой, лучше всего воспользоваться первым либо четвертым способом. Это объясняется тем, что устанавливать панель прямо на стенку можно только в сухих помещениях, к которым ванна никак не относится. Кроме всего прочего, выбрав один из двух рекомендованных вариантов, можно осуществить скрытую подводку коммуникаций и монтировать встраиваемые светильники. В случае надобности можно сделать дополнительную изоляцию от звуков и шума. Большим полюсом обоих вариантов установки считается отсутствие необходимости подготавливать стены.

    3 Основные ошибки при монтаже ПВХ-панелей

    Пластиковая панель - практичный и удобный материал, но при несоблюдении технологий монтажа полученный результат может сильно отличаться от желаемого. Причем не в лучшую сторону. Во избежание ошибок следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Запрещено сгибать и сминать панель. Это придаст ей плохой внешний вид.
  • Если материал обклеен защитной пленкой, не нужно снимать ее раньше времени. Она сможет сохранить внешний вид покрытия.
  • Разрезая панель ножовкой, нужно пользоваться инструментом с шагом зуба 1 мм. Если шаг будет больше, на материале могут образоваться заусеницы.
  • Разрезка материала должна осуществляться с лицевой стороны.
  • Нельзя применять для очистки любые вещества, не указанные в инструкции по уходу (органические растворители, прочие химические вещества). Их применение чревато появлением невыводимых пятен;
  • Строгое следование рекомендациям по установке, а также соблюдение всех тонкостей технического процесса позволят добиться отличного результата.

    При минимальных затратах ванная комната обретет современный внешний вид, в создании которого владелец может поучаствовать самостоятельно, не переплачивая ремонтным бригадам.

    Репост
    Наверх