Отремонтировал.ru » Дизайн, архитектура

Несколько вариантов укладки плитки в ванной и дизайн интерьера

Несколько вариантов укладки плитки в ванной и дизайн интерьера с фото

На данный момент существуют различные варианты укладки плитки в ванной, дизайн которой используется для создания и формирования рисунка, может различаться по стилевому решению. Однако непосредственный процесс вне зависимости от оформления, как и дизайн проект, имеет определенные особенности.

Содержание
  • Варианты укладки и схемы
  • Дизайн ванной комнаты
  • Цветовое решение
  • Материал для создания интерьера
  • Секретные технологии укладки
  • 1 Варианты укладки и схемы

    Как правило, для отделки используют наиболее практичные и функциональные строительные материалы. Но в любом случае процесс требует определенных навыков и аккуратности. Причем важно отметить, что даже при математически верном расчете стоимость ремонта помещения может возрасти в разы, потому что качественные материалы может стоить недешево.

    В зависимости от стиля дизайн ванной, на который предположительно будут равняться технические исполнители, может иметь различные вариации. К примеру, на сегодняшний день многие задаются вопросом, как выложить и скомпоновать пластины для получения идеального результата. Специалисты утверждают, что существует пять основных схем расположения керамической плитки и кафеля:

  • Базовый способ. Он является самым распространенным для создания интерьера. Схема предполагает раскладку элементов друг под другом. Ряды размещают параллельно стене и углам. Керамическую плитку кладут по типу тетрадного листа. Так можно «поиграть» и мозаикой, и кафелем. Это самый демократичный вариант - за счет минимального расхода.
  • Способ диагональной раскладки. Самая сложная схема для оформления ванных комнат. Диагональная раскладка имеет ряд плюсов: визуально расширяет пространство, дает возможность создать оригинальное воплощение и скрывает технические недостатки поверхности. А вот к минусам относят дороговизну (из-за большого расхода) и недопустимость отклонений по размеру.
  • Метод «в разбежку». Ванная комната, оформленная данным способом, будет представлять что-то вроде помещения с кирпичной кладкой. Каждый последующий ряд сдвигается на половину плитки предыдущего ряда. Эта схема предполагает использование однотонного покрытия.
  • Модульная укладка. Требует от исполнителя особой внимательности. Способ сложный, но интересный. Кафельная плитка, уложенная этим методом, создает нескучный динамический рисунок. Чтобы не создавалась дисгармония, следует использовать одну фактуру.
  • «Шахматы». Для претворения в жизнь этого дизайнерского решения нужно использовать кафельную плитку или мозаику двух цветов. Такая схема придаст интерьеру свежесть и неплохо смотрится на плоскости стены или пола. Два метода укладки: стандартные шахматы и шахматы под углом.

  • Плитка, уложенная базовым методом

    Стоит отметить, что получить ожидаемый результат можно только в том случае, если работу будет выполнять опытный мастер и специалист своего дела.

    Человек без должного опыта не сможет сделать все в соответствии со строительными правилами и нормами.

    2 Дизайн ванной комнаты

    Интерьер ванной комнаты - это первое, что требуется продумать и визуализировать для точной реализации дизайнерской задумки. Причем нужно отметить, что он состоит не только из мозаики, кафеля или керамики. Сюда входит мебельные гарнитуры, половое покрытие, освещение и сантехника.

    Что же касается дизайна ванной комнаты, сделанном с акцентом на оформление керамикой или кафелем, то тут следует подойти с особой тщательностью к выбору формы и цвета.

    На данный момент многие отечественные и иностранные производители для расширения клиентской базы выпускают материалы в различном цвете.

    Большой популярностью пользуется фотопечать на кафеле и керамике. Особенно выигрышно смотрятся пластинки с цветочными и этническими принтами.


    Фотопечать на плитке в ванной

    В случае, если пространство имеет небольшую площадь, можно расставить акценты. Это делают при помощи отделки поверхности однотонными элементами с добавлением небольшого количество цветных или «напечатанных» пластин. Их размещение зависит от идеи и задумки автора.

    Сегодня так много вариантов, что не следует отказываться от поддержки опытного специалиста или подсказкок дизайнера. Это поможет не запутаться и подобрать наиболее удачный дизайн плитки в ванной комнате.

    3 Цветовое решение

    Дизайн плитки в ванной комнате может иметь различное цветовое решение. Совершенно неважно, будет то керамическая плитка, мозаика или кафель, на протяжение длительного периода времени именно эти цвета будут сопровождать и встречать хозяина по утрам.




    Дизайн ванной в синем цвете

    Психологи считают, что цвет как ничто другое оказывает влияние на внутреннее состояние человека. Именно поэтому люди, которые привыкли к раннему пробуждению, должны отдавать предпочтение более темным оттенкам и полутонам. А в случае с любителями поспать подольше рекомендуется использовать пастельные и более светлые тона.

    4 Материал для создания интерьера

    Для отделки применяют минимум три строительного материала:

  • Кафель.
  • Керамика.
  • Мозаика.
  • Данные материалы можно причислить к разряду традиционных. Но есть один, который стал набирать популярность в последние несколько лет. Это дерево, обработанное по специальной технологии. Оно не впитывает влагу и отталкивает жидкость. Ванная комната, отделанная деревом, станет идеальным уголком для релаксации.

    5 Секретные технологии укладки

    Мастера утверждают, что укладку начинают выполнять со стены, которая сразу же попадает в поле зрения входящего. В соответствии с нормами и правилами центровка пола не применяется. Этот метод используют только в том случае, если нужно сделать центральную часть ярче, чем остальное пространство.

    Нужно сделать полезную площадь визуально выше? Стоит использовать вертикальный фриз ярких цветов. Также стоит размещать декоративные элементы на уровне глаз взрослого человека.

    Еще для зрительного увеличения пространства помещения помогут следующие советы:

    • пол укладывают кафелем по диагонали;
    • кладут все элементы только горизонтально;
    • использование поперечного орнамента;
    • линия бордюров должна соотносится с основным цветом;
    • для пола берут керамические планшетки средней величины.



    Укладка плитки в ванной комнате

    Перед тем как начинать ремонт, необходимо продумать план и смоделировать дизайн проект. Причем учесть нужно не только цвет и размеры мебельных конструкций, но и самые мелкие детали (цвет и материал кранов, размещение предметов гигиены и прочее).

    Репост
    Наверх