Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно почистить пуховик от засаленности

Как можно почистить пуховик от засаленности с фото

Многие люди интересуются, как почистить пуховик от засаленности. Обычно такие пятна сложно выводить, но не стоит отчаиваться и сразу нести верхнюю одежду в химчистку. С проблемой можно справиться и самостоятельно. Сейчас создано множество средств для чистки верхней одежды в домашних условиях.

Содержание
  • Основные правила чистки пуховика от засаленности
  • Методы чистки пуховика
  • Чистка пуховика от засаленности подручными средствами
  • Заключение
  • 1 Основные правила чистки пуховика от засаленности

    Перед тем как приступать к чистке пуховиков в домашних условиях, необходимо знать ряд основных правил, которые помогут не испортить вещь полностью:

  • Если в состав пятновыводителей или домашних средств для чистки входит уксус, то их запрещается использовать для тканей, которые содержат искусственные волокна.
  • Растворители запрещается применять к нейлону и капрону.
  • Если нужно применять растворители, то чистящий порошок или гель полагается наносить с изнаночной стороны, так как есть вероятность появления различных разводов.
  • Прежде чем приступать к полномасштабной стирке и обработке химическими веществами, необходимо выбранное средство протестировать на верхней одежде, нанеся его в незаметном месте. Дальше просто посмотреть за реакцией химиката на ткани.
  • Перед тем как применять пятновыводители и прочие моющие средства, обязательно нужно ознакомиться с их инструкцией и четко следовать указаниям.
  • Обязательно изучить ярлык верхней одежды, так как на нем будут указаны рекомендации по стирке и сушке, чтобы не испортить в дальнейшем вещь. Кстати, в стиральной машинке разрешается чистить только те вещи, на которых есть пометка для подобного режима.

  • Белый пуховик проще почистить в химчистке

    На белом пуховике все пятна очень заметны. Даже деликатная стирка не спасает от проблемы, так как желтоватые пятна по-прежнему остаются. К тому же часто заметны еще и разводы после такой стирки, если вещь недостаточно была прополощена и неравномерно высыхала. Для пуховиков белого цвета действуют такие правила:

  • Необходимо выбрать самый бережный режим чистки в стиральной машине для ткани, из которой сделана верхняя одежда.
  • Перед запуском стиральной машины рекомендуется в нее положить несколько шариков для тенниса. Эта хитрость поможет равномерно распределить куртку по барабану, так что она не будет сбиваться в одном месте.
  • Разрешается применять моющие средства только капсульного или жидкого типа. Сухие порошки тут не подойдет.
  • Самые заметные пятна рекомендуется перед стиркой обработать простым хозяйственным мылом. Также можно воспользоваться и пятновыводителями. Если пятна слишком темные, то нужно пропитать их перекисью водорода либо соком лимона.
  • Если на пуховике есть воротник, манжеты или другие части из меха, то стирать это изделие запрещается. В противном случае одежда потеряет свой привлекательный внешний вид, особенно это касается воротника. Если есть сомнения, получится ли самостоятельно правильно почистить мех, то лучше не рисковать и обратиться в химчистку. Дома можно просто присыпать меховую отделку крахмалом и потереть руками. Затем расчесать мех - он будет выглядеть намного лучше. Если мех белого цвета, то можно воспользоваться пульверизатором и перекисью водорода, а потом расчесать его.

    2 Методы чистки пуховика

    Вычистить пуховик, не застирывая его, можно двумя методами. Во-первых, произвести только частичное застирывание в тех местах, где засаленные пятна. Во-вторых, обработать всю куртку специальными средствами. Между этими способами нужно выбирать в зависимости от степени загрязненности одежды.


    Замачивание пуховика

    Кстати, первый вариант считается более предпочтительным, чем полная обработка, так как при замывании только отдельных пятен остальная часть одежды останется сухой, в том числе и наполнитель. Частичный метод применяется в том случае, когда загрязнения располагаются локально. Например, засаленный только воротник, планка, манжеты. Для процедуры понадобятся губка, обычная вода и пятновыводители. Пуховик нужно повесить над ванной либо разложить по горизонтали. Затем нанести чистящий продукт. Остатки раствора и пенку нужно убирать смоченной в воде губкой. Затем куртку развесить в теплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы одежда высохла.

    Для полной чистки пуховиков понадобятся пятновыводитель, мешок и салфетки со специальной пропиткой. Это поможет освежить верхнюю одежду, не прибегая к полному застирыванию. Сначала нужно отстегнуть воротник и прочие детали из меха. Из карманов тоже убрать все предметы. Застегнуть все молнии. Если видны пятна, то их нужно обработать пятновыводителями. Затем положить пуховик в мешок и сложить туда несколько салфеток. Потом мешок положить в стиральную машинку и запустить режим сушки на полчаса. В процессе этого салфетки будут выделять пары моющих средств, которые уберут грязь, так что поверхность ткани будет выглядеть посвежевшей. Затем достать из мешка одежду и развесить для сушки.

    Это своеобразная сухая чистка пуховика не всегда подойдет. Ее нельзя использовать, если одежда слишком грязная. В этом случае поможет только полная стирка. А для этого нужно приобрести специальные средства. К примеру, очень популярными являются пятновыводители Доктор Бекман и Ванишь. Также можно воспользоваться моющими средствами в жидкой форме. К примеру, подойдет Профхим или Домал.




    Удаление засаленных следов губкой

    В целом можно приобрести не только шампуни, но и спреи, порошки, гели. Принципы их использования похожи. Активные компоненты следует наносить на ткани. Они растворяются и адсорбируют грязь. Потом остается только убрать ее щеткой или губкой и застирать вещь. Спрей можно приобрести в баллонах. Его полагается распылять над засаленными пятнами и ждать, пока ткань просохнет. После этого просто почистить место. Шампунь перед применением полагается развести в немного теплой воде. Потом взбить, чтобы образовалась пенка, и только потом наносить саму пенку на материал, воспользовавшись губкой. Порошок нужно просто насыпать на пятно и втереть. Гель размазать в проблемном месте и подождать, пока ткань просохнет.

    3 Чистка пуховика от засаленности подручными средствами

    В домашних условиях без стирки тоже получится вывести засаленные пятна с пуховика. Для этого можно воспользоваться подручными средствами. Такие варианты считаются очень дешевыми и доступными. К тому же они не менее эффективные, чем магазинные средства. Вот популярные домашние рецепты:

  • Смешать крахмал и соль равными частями, а потом развести их в лимонном соке. Тщательно перемешивать, чтобы образовалась сметанообразная кашица. Она хорошо обезжиривает. Если лимонного сока нет, то его разрешается заменить любым другим соком цитрусового фрукта. Также этот компонент разрешается заменять обычным 9%-ым уксусом. Полученное средство для чистки полагается наносить на пятно, втирая движениями по кругу, постепенно уменьшая амплитуду от краев к центральной части пятна. Кислота быстро растворит жир, крахмал впитает его в себя, а соль вытянет всю остальную грязь. Затем остается только стряхнуть частицы и протереть мокрой губкой.
  • Смешать по ложке соли и обычного уксуса. Затем растворить все в 0,5 мл воды, причем она должна быть теплой. После этого смочить в полученном растворе ватный диск и протереть им жирные пятна. Затем другим ватным диском, который смочен в обычной чистой воде, нужно промыть обработанную ткань.
  • Можно воспользоваться обычной жидкостью для мытья посуды. Она точно отлично выводит жир. Понадобится всего 10 мл моющего средства смешать с 50 мл чистой теплой воды. Затем полученным раствором нужно смочить все грязные места. Нужно тщательно натереть, чтобы образовалась пенка. Через несколько минут ее остается только убрать мокрой салфеткой.
  • Еще можно смешать простое моющее средство для мытья посуды с лимонным соком, но он должен быть свежим. На 4 части первого компонента понадобится всего 1 часть сока. Полученным составом обработать засаленные места и подождать 20 минут. За это время вещество вступит в реакцию с жиром. Потом нужно только протереть место чистой мокрой губкой и промокнуть полотенцем. Кстати, этот вариант отлично подойдет для нейлоновых тканей.
  • Необходимо смешать 100 мл чистой воды с 1 ч.л. нашатырного спирта. Затем добавить еще 1 ч.л. моющего средства. После этого тщательно все перемешать, чтобы образовалась пенка. Ее губкой распределить по ткани в проблемном месте и подождать 15 минут. Затем просто смыть чистой водой.
  • Еще можно воспользоваться жидкостью для мытья окон. Ее следует разбрызгать с помощью пульверизатора в месте, где находится сальное пятно, а потом стереть губкой. Если пятно не полностью сошло, то нужно повторить процедуру и смыть все водой. Кстати, такой вариант отлично подойдет для светлых тканей.
  • 4 Заключение

    Чистка пуховика в домашних условиях сейчас не является большой проблемой. Создано множество бытовой химии, которая поможет справиться с этой проблемой. Достаточно будет приобрести в специализированных магазинах подходящие средства. Кроме того, всегда можно воспользоваться подручными средствами, которые тоже не менее эффективны.

    Репост
    Наверх