Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно и легко складывать рубашку

Как правильно и легко складывать рубашку с фото

На свете есть мужчины, которые знают, как правильно складывать рубашку, чтобы она не помялась в чемодане. Такое умение может пригодиться в трех ситуациях: при сборах в поездку, сезонной смене гардероба в шкафу и при распаковке новой, только что купленной вещи. При том что мужская рубашка - атрибут одежды для лиц мужского пола, чаще всего заниматься их гардеробом приходится женщинам. Несколько способов того, как подготовить и сложить рубашку в чемодан, чтобы после извлечения из него она не выглядела мятой, изобрели именно они, потому что для настоящей женщины всегда важно, чтобы любимый человек выглядел ухоженным и опрятным, элегантным и окруженным заботой.

Содержание
  • Секрет 1 - правильная стирка
  • Секрет 2 - квалифицированная глажка
  • Секрет 3 - правильное складывание
  • Секрет №4 - транспортировка и уход
  • 1 Секрет 1 - правильная стирка

    Разнообразие дизайнерских вариантов традиционной части классического мужского гардероба только сделало их еще более изобретательными и умелыми.

    При стирке следует выбирать между сохранностью вещи и ее внешним видом. Рекомендация стирать вещь после каждой носки уместна только летом, когда пот становится не только источником неприятного запаха, но и формирует среду, к которой прилипает уличная пыль и грязь. Слишком частая стирка приводит к тому, что обтрепываются рукава и манжеты, проявляется усталость ткани, теряется презентабельный вид. Поэтому рачительная хозяйка готовит на рабочую неделю три рубашки, постиранные, выглаженные и развешенные в шкафу. Так, чтобы утром любимый мужчина без проблем достал ее и надел.


    Правильная сушка рубашек и футболок

    Стирать такие вещи можно 2 способами: ручным и машинным. Ручной режим предпочитают педантки и аккуратистки, которые считают его оптимальным. Перед ручной стиркой вещь замачивают в теплой воде, добавляя различные средства, направленные на устранение проблемы: мыльный раствор - в случае загрязнения, уксус - если ткань лоснится, соль - если нужно закрепить цвет или предотвратить присаживание ткани. Любую новую вещь из натуральной ткани желательно замочить в солевом растворе. Загрязненные места оттирают руками или мягкой щеточкой. Такой способ приводит к тому, что проблемные места (спина, воротник и манжеты, а также подмышки), быстро обтрепываются. Машинную стирку предпочитают женщины, у которых меньше времени. Она не исключает ни замачивания, ни дополнительного нанесения моющего средства на загрязненные места. Но ткань в хорошей машинке сохраняется дольше, а измятость проявляется меньше.

    Чтобы правильно просушить рубашку, нужно повесить ее на вешалке или прищепками за плечи. При этом воротник не деформируется, ткань мнется не сильно, а сама вещь хорошо сохраняет изначальную форму.

    2 Секрет 2 - квалифицированная глажка

    Режим глажки следует выбирать с учетом той информации, которую производитель размещает на ярлычке. Шелковую вещь гладят только сухой и через хлопчатобумажную ткань, хлопковые и льняные -во влажном состоянии с отпаривателем. Если такового нет, а рубашка успела высохнуть, ее сбрызгивают из пульверизатора и в свернутом виде кладут на некоторое время в целлофановый пакет, и только после этого приступают непосредственно к процессу. Лучше всего и носятся, и гладятся, и сохраняются сорочки, в состав которых входит синтетика - от 35 до 20%.

    Для того чтобы деликатный предмет не повредить и не оставить с ненужными складками, непременно следует иметь гладильную доску и хороший утюг с терморегулятором. При этом глажку лучше всего осуществлять с изнаночной стороны. В первую очередь проглаживается воротничок, манжеты и рукава, затем наступает черед спинки, полочек и планки. Если ткань очень мнется, можно вторично прогладить воротник и манжеты. Особенно тщательно нужно гладить планку, на которой располагаются петли. Если сорочка носится без галстука, то это первое, на что обращают внимание. Если в шкафу достаточно места, то лучше всего развешивать рубашки на вешалки по одной. Так они меньше мнутся.

    3 Секрет 3 - правильное складывание

    Когда вещи стираются и гладятся вовремя, женщина во всеоружии может встретить сообщение о неожиданной командировке. Зная, как правильно сложить рубашку, она упакует вещь так, чтобы наутро ее можно было достать из чемодана и надеть после утомительной поездки. Если паковать сорочку в чемодан в специальном чехле и с соблюдением всех правил, она будет практически готова к употреблению. Для верности можно развесить ее на вешалке в ванной во время принятия душа: пар сгладит легкие заломы после транспортировки.


    Идеально упакованные рубашки

    Рубашка, чтобы не помялась, должна быть сложена способом №1, который является практически единственным для укладывания в чемодан (рис 1). Если опыта в этом деле нет, лучше всего поучиться этому, распаковывая новое изделие. При хранении в упакованном виде на вещи остаются характерные заломы, величина которых немного отличается в зависимости от размера. Складывать рубашки нужно по таким заломам, даже если их давно на ней нет. Только при наличии постоянной практики сорочку получится по-настоящему красиво сложить.

    Осуществлять процесс необходимо соблюдая строгую последовательность:

  • Положить предмет одежды на ровную поверхность, застегнуть все пуговицы и тщательно разгладить руками.
  • Левый рукав загнуть вместе с примерно половиной плеча, затем сложить параллельно боковой линии, так же прямо и параллельно выложив рукав с расстегнутой манжетой.
  • Ту же процедуру повторить и с правым рукавом, тщательно и аккуратно разглаживая все складочки.
  • Сложенный таким образом прямоугольник мысленно делится на три неравные части, нижняя и меньшая из которых закладывается внутрь.
  • Образовавшийся прямоугольник меньшей площади складывается пополам. Сворачивать следует так, чтобы внутренняя часть рубашки не помялась.
  • Нагляднее всего это можно увидеть воочию (видео 1). Из видеоролика не только можно узнать, как складывать рубашки, но и познакомиться с правилами укладки остальной одежды в чемодан.




    Укладывание рукавов

    Не следует спешить выбрасывать предметы из фабричной упаковки. Пластиковую деталь можно вставить в воротничок, а картонку еще раз использовать, чтобы не дать рубашке помяться. Некоторые с успехом применяют для этого глянцевые журналы или папки с бумагами, одновременно предохраняя их от повреждений при транспортировке. Зная, как сложить рубашку, и овладев способом №1 до автоматизма в движениях, можно так же легко и успешно упаковать пиджак, футболку, рубашку-поло.

    Есть еще способ №2, при котором один рукав в три приема складывается внутрь (рис. 2). Манжета сложенного рукава при этом выправляется на одну сторону с воротником, а второй, вытянутый по длине, затем складывается по той же схеме, как и в первом случае. Этот способ сложнее и чаще всего применяется при фабричной упаковке для получения более эстетичного вида изделия. Сложенный в 3 приема рукав оказывается более измятым, и необходимости складывать таким образом вещь для простой поездки нет. Хотя окончательный выбор остается за хозяйкой.




    Фабричный способ складывания

    Можно свернуть сорочку в рулон. Это применяется в случаях, когда места очень мало или вещи пакуются в рюкзак, тюк или спортивную сумку. Валик, образуемый из рубашки, предусматривает не трехчастное складывание, а сворачивание в трубочку начиная от низа и до воротника. Воротник, застегнутый на верхнюю пуговицу, укладывается сверху валика. Сохранность выглаженной поверхности в этом случае минимальна.

    Рубашку поло можно сложить пополам по центру, затем рукава соединяются вместе и подгибаются под сложенную основную часть. После этого все складывается в 2 или 3 приема.




    Подготовка рубашек к укладыванию в чемодан

    Маленькие секреты упаковки:

    • пару рубашек складывают друг к другу лицевой стороной (меньше места, сохранней воротники);
    • внутрь воротника можно сложить маленькие мягкие вещи для сохранности (носки, носовые платки);
    • дорогие рубашки лучше упаковывать в специальный чехол или заворачивать в оберточную бумагу;
    • галстук можно упаковать вместе с рубашкой, это облегчит выбор и предохранит его от деформации.

    4 Секрет №4 - транспортировка и уход

    Для перевозки вещей в деловой поездке лучше использовать чемодан с жесткими стенками. Рубашки следует укладывать по возможности сверху, чтобы на них не давили более плотные предметы одежды. Сразу по приезде их необходимо вынуть из чемодана и развесить в шкафу на плечиках, иначе все усилия, предпринятые для их сохранности, будут напрасны. Не следует укладывать рядом с рубашкой еду, ручки или средства личной гигиены, которые могут их испачкать, даже при условии, что деликатная вещь упакована в специальный чехол, целлофановый пакет или картонную коробку.

    Любимого мужчину необходимо тщательно проинструктировать на предмет местонахождения рубашек, обращения с ними по приезде, необходимости своевременной смены, размещения и укладывания в обратный путь самостоятельно. Пусть даже он думает, что все прекрасно знает сам, напомнить никогда не помешает. Пусть каждая заботливо приготовленная вещь будет для него напоминанием о том, что его любят, о нем заботятся, хотят видеть его элегантным и ухоженным. Ведь для этого надо знать всего несколько секретов, которые при постоянном их применении превращаются в доведенный до автоматизма профессиональный навык настоящей хозяйки.

    Репост
    Наверх