Отремонтировал.ru » Ремонт

Как эффективно почистить меховую шапку в домашних условиях?

Как эффективно почистить меховую шапку в домашних условиях? с фото

После зимнего сезона перед многими обладателями теплых головных уборов встает вопрос о том, как почистить меховую шапку в домашних условиях. Повседневное использование сопровождается обильным загрязнением, причиной которого являются пыль и частицы грязи, перемещаемые ветром, а также осадки. К тому же густота меха способствует накоплению грязи. Обращение в химчистку обычно связано с затратами времени и денежных средств. Однако восстановить первоначальный вид шапки можно и самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных сервисов.

Содержание
  • Механическая чистка
  • Домашние средства
  • Чистка подкладки и головных уборов светлых цветов
  • 1 Механическая чистка

    Этот способ не подразумевает использование химических средств и специальных чистящих жидкостей, а его применение возможно вне зависимости от вида меха. Старые, въевшиеся пятна такой обработке не поддаются, но быстро вернуть привлекательный и свежий внешний вид можно. Сначала нужно внимательно осмотреть состояние шапки. Если обнаружатся спутанные ворсинки и скопления грязи, то вычистить их можно специально предназначенной щеткой, имеющей жесткие ворсинки.


    Щётка с жёсткими ворсинками

    Такое приспособление хорошо подходит для меха с густым и длинным ворсом, например для изделий из песца, лисы или енота. В случае наличия подпушка на рабочую поверхность щетки следует намотать немного ваты для предотвращения вырывания волосков. Вычесывание помогает удалить засохшие комочки грязи и упорядочить направление волосинок. Шапочка из мутона, отличающаяся коротким мехом, чистится с использованием воды.

    Для этого нужно тщательно смочить марлю и выжать, чтобы ткань была слегка увлажненной. Далее головной убор накрывается марлей, после чего прохлопывается рукой с внутренней стороны. В результате таких действий выбиваемая пыль оседает на мокрой ткани. В завершение не лишним будет аккуратно расчесать ворс щеткой. С целью возвращения естественного блеска можно приготовить слабый уксусный раствор, которым обрабатывается вся внешняя часть. Для данной цели хорошо подойдет тампон из ваты.

    В случае необходимости чистки подкладки вышеприведенные методы не слишком приемлемы. Почистить ее можно с помощью простых средств, имеющихся практически в каждом доме, таких как перекись водорода, нашатырный спирт, крахмал, шампунь.

    2 Домашние средства

    Шерстяную шапку рекомендуется стирать с добавлением средства, предназначенного для стирки изделий из шерсти. Также допускается применение обычного шампуня или моющего состава. При этом процедура не вызывает сложностей, поэтому может выполняться самостоятельно. Шампунь нужно добавить в теплую воду и перемешивать до тех пор, пока не появится пена. В получившийся раствор обмакивается губка, которой и очищается мех. Очистку следует проводить аккуратными движениями, без сильного нажима и втирания. Оставшаяся пена смывается губкой, смоченной в чистой воде.

    Перед тем как постирать меховую шапку, нужно помнить, что слишком обильное воздействие воды может вызвать деформацию и порчу основания. Не следует допускать промокания насквозь и длительной обработки любого рода жидкостями. Не менее эффективным считается способ, включающий применение смеси спирта и соли. Для приготовления раствора необходимо в 0,2 л воды добавить 2 ст. л. спирта и 80 г соли, после чего размешать ее до полного растворения. Обработка выполняется ватным тампоном либо мягкой тканью.

    Хорошо очищает мех смесь некоторых лекарственных средств. Для приготовления раствора понадобятся следующие компоненты:

    • перекись водорода;
    • нашатырный спирт;
    • теплая вода.

    Что касается пропорций, то в стакан воды достаточно добавить 1 ч. л. перекиси водорода и 3-5 капель нашатырного спирта. Когда мех полностью высохнет, не лишним будет разгладить его щеткой. Особую проблему составляют въевшиеся и жирные пятна, не поддающиеся простым способам очистки. Их выведению помогает смесь бензина с крахмалом, получаемого из клубней картофеля.
    Изготавливается она путем подливания бензина в емкость, наполненную крахмалом. Делать это нужно медленно, тщательно перемешивая, чтобы в результате получился раствор, напоминающий кашицу. После нанесения его тонким слоем необходимо дождаться полного высыхания, затем встряхнуть шапку, а оставшиеся частицы аккуратно удалить.

    Многие сталкиваются с проблемой, как стирать меховую шапку из мутона, у которой определенные места сильно изношены и лоснятся от частого контакта с руками. Здесь тоже поможет бензин. Конечно же, после обработки останется неприятный запах, но устранить его можно втиранием обычного крахмального порошка.

    3 Чистка подкладки и головных уборов светлых цветов

    Любые шапки покрываются грязью не только снаружи, но и внутри. Если шерсть вполне поддается полноценной очистке в стиральной машине, то с мехом нужно быть более осторожными. Поэтому, при необходимости чистки внутренней части, подкладку лучше осторожно отрезать по шву лезвием или маникюрными ножницами, а затем постирать. После высушивания ее следует погладить и пришить на место.

    Не слишком грязная подкладка эффективно очищается теплым мыльным раствором. Лучше, чтобы это была пена, поскольку она не способна впитываться в основание. Дополнительным преимуществом данного метода является нейтрализация неприятного запаха. Лучше использовать детское мыло, так как в нем содержится минимальное количество химически активных веществ.

    Не секрет, что шапки светлых расцветок склонны к покрытию характерной желтизной. Такой налет существенно ухудшает внешний вид головного убора. Устранить его можно с помощью талька или крахмала. В процессе втирания порошок активно вбирает в себя грязь по всей длине ворса. После обработки нужно подождать некоторое время, затем тщательно встряхнуть шапку и постучать по ней со всех сторон. Последующее прочесывание щеткой поможет восстановить утраченную привлекательность.

    Альтернативным средством служит перекись водорода, смешиваемая с водой. На 100 г воды достаточно 50 г перекиси. Смесь отлично справляется с желтизной даже на белоснежных изделиях.

    Репост
    Наверх