Отремонтировал.ru » Ремонт

Как самостоятельно почистить медную монету в домашних условиях?

Как самостоятельно почистить медную монету в домашних условиях? с фото

Знание того, как почистить медную монету в домашних условиях, даст возможность не только восстановить первоначальный вид изделия, но и значительно повысит его стоимость (если предмет ценный)..

Содержание
  • Подготовительные мероприятия
  • Процесс очищения
  • Сплавы меди с другими металлами
  • Нанесение патины
  • Сохранение первозданного вида
  • 1 Подготовительные мероприятия

    Для того чтобы очистить старые монеты в домашних условиях, не нужно обладать сверхъестественными знаниями. Но, прежде чем преступить к работе, следует разобраться, из какого сплава сделано изделие, чтобы не испортить его, особенно если монета действительно представляет ценность

    Как правило, на старой меди появляются следы окисления в виде зеленых пятен, но могут быть и другие виды эрозий. В зависимости от того, как именно загрязнилась монета, подбирается соответствующий способ предварительной подготовки к очищению металла.


    Загрязнение медных монет

    К самым распространенным видам эрозий, которые могут поражать металл, относят:

  • Зеленый налет. Углекислая медь - образуется в результате окисления металла.
  • Налет с красным оттенком.
  • Желтое напыление. Появляется при длительном контакте меди со свинцом.
  • Чтобы во время выполнения работ не возникло никаких проблем и задержек, все необходимое, чем чистить монеты, нужно приготовить заранее. Для этого может понадобиться:

    • сок лимона, уксус или лимонная кислота;
    • соль;
    • мука;
    • зубная паста или зубной порошок;
    • зубная щетка;
    • бумага или газета;
    • мягкий кусочек ткани (войлок).

    Всего этого будет достаточно, чтобы провести чистку монет в домашних условиях, но можно приобрести специальное средство, которое используется в ювелирном производстве.


    Чистка медной монеты зубной пастой

    Следует учитывать, что если монета действительно дорога как память или имеет высокую финансовую стоимость, то изначально следует попытать счастья на другом окислившимся металле, чтобы не испортить реликвию.

    Еще один надежный вариант, который может застраховать от порчи, - доверить очищать монету профессионалу. К такому способу рекомендуется склониться, если нет уверенности в правильном выполнении своих действий.

    2 Процесс очищения

    Чистка медных монет должна проводиться с условием защиты рук от используемых агрессивных веществ. То есть рекомендуется надеть перчатки.

    Если металлическое изделие не сильно загрязнено, то лимонного сока будет вполне достаточно. Перед тем как очистить медную монету, нужно разрезать фрукт и выдавить из него жидкость в керамическую посуду. Загрязненный металл нужно поместить в сок приблизительно на 20 минут. Можно упростить задачу. После того как лимон будет разрезан, в его мякоть следует вдавить изделие, которое требует очистки и оставить его на те же 20 минут. Когда время выйдет, монетку достают и промывают под струей холодной проточной воды. Дополнительно рекомендуется воспользоваться зубной пастой и щеткой. После мытья монету вытирают сухой тканью. Не следует дожидаться, пока медное изделие высохнет самостоятельно. При длительном контакте с водой ускоряется процесс окисления, и все труды будут напрасны.

    Отмачивание монеты в лимонной кислоте

    Следующим чистящим средством является смесь муки, соли и уксуса. Для выполнения работы потребуется взять соль крупной фракции. После смешивания всех ингредиентов монету натирают полученным раствором. Время действия чистящего состава - около 20-30 минут. По истечении указанного срока монету моют и вытирают. Дополнительно рекомендуется обработать уже почищенный экземпляр обычной старой газетой. Именно она даст возможность изделию сохранить свой внешний вид как можно дольше.

    Как очистить старые монеты, если их много? Большинству людей не хочется тратить время на обрабатывание каждого изделия по отдельности. На такой случай подойдет рецепт очистки раствором, приготовленным из кипятка, соли и уксуса. В состав опускаются все имеющиеся монеты. Далее нужно подождать, пока остынет вода. При сильном загрязнении можно дополнительно обработать монетки зубной пастой. Рекомендуется воспользоваться порошком или пастой с отбеливающим эффектом. Завершающим этапом все также остается полное удаление влаги с поверхности металла.

    Несмотря на лишние финансовые затраты, специалисты все же рекомендуют не экономить и воспользоваться специальным ювелирным чистящим средством. Его использовать очень легко. Необходимо налить жидкость в керамическую емкость, опустить в нее монеты и дождаться, когда начавшаяся химическая реакция сделает свое дело.

    3 Сплавы меди с другими металлами

    За счет того, что некоторые монеты изготавливаются с добавлением, к примеру, бронзы или никеля, не все вышеперечисленные методы очищения могут дать желаемый результат. Именно поэтому очень важно перед тем, как приступить к обработке старинного металла, разобраться, из какого сплава он сделан.

    Достаточно часто встречаются медно-никелевые сплавы. Это объясняется тем, что никель считается "долгожителем". Срок службы подобных изделий значительно больше, чем монет, которые чеканились из простой меди. Они практически не поддаются коррозии. Окислительный процесс на медно-никелевом сплаве схож с тем, который находится на медных монетах. На поверхности появляется розовый или зеленоватый налет. Такие сплавы можно очищать одним из вышеперечисленных способов.

    Бронзовые монеты подразумевают под собой сплав олова и меди. Они нуждаются в несколько другой очистке. Прежде всего, с такого металла нужно удалить всю грязь. Для этого его помещают в посуду, которая наполнена дистиллированной водой. Необходимо некоторое время, чтобы вся скопившаяся в изгибах чеканки грязь размокла. После этого следует вооружиться зубной щеткой и мылом и окончательно очистить бронзовое изделие.




    Чистка бронзовой монеты

    Если на металле появились следы окисления, рекомендуется приобрести специальный раствор, который в своем составе содержит серную кислоту 5% концентрации. Монету погружают в очищающую жидкость на несколько часов. Данный способ считается очень действенным, и его используют, когда нужно вымыть очень старую и грязную монетку. Если бронзовый металл не сильно поражен временем, то в качестве средства для снятия окислившейся поверхности подойдет лимонная или уксусная кислота. Концентрация раствора должна не превышать 10%.

    Чтобы бронзовые монеты не теряли свой внешний вид после очистки, их необходимо регулярно полоскать в дистиллированной воде, а затем насухо вытирать мягкой тканью.

    4 Нанесение патины

    Знать, чем очистить старинную монету, еще не достаточно. Также нужно сделать акцент на том, как сохранить внешний вид изделия, чтобы не было необходимости его регулярно чистить.

    Патина - это искусственный налет, который наносится на монеты, которые изготавливаются из сплавов меди. Такой защитный слой дает возможность придать изделию старинный вид и надолго убережет от окислительных и эрозивных процессов.

    Патину можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется марганец, медный купорос и вода. Все ингредиенты смешиваются и доводятся до кипения, а затем огонь выключается. Когда раствор закипит, в него погружают монеты. Через несколько минут изделия уже будут готовы. Они вынимаются и аккуратно выкладываются на чистой сухой ткани. В данном случае вытирать их не нужно. Процесс высыхания должен пройти самостоятельно.

    Завершающим, консервирующим действием является обработка монет специальным раствором, который в своем составе имеет бензол. После этого предметы нужно протереть растительным маслом и поместить на хранение в отведенное для этого место.

    5 Сохранение первозданного вида

    Чтобы не проводить регулярную реставрацию медных монет, кроме патины, следует научиться хранить металлические изделия правильно. Особенно это касается тех случаев, когда есть необходимость часто брать очищенную монету в руки.

    Лучшим вариантом станет приобретение специальных контейнеров для хранения или можно сделать картонный планшет с полиэтиленовыми карманами. В месте, где будет лежать коллекция, должно быть сухо и чисто. Если появилась необходимость все же взять изделие в руки, то лучшим решением будет надеть тканевые перчатки и браться только за ребро монеты.

    Даже такие условия содержания все равно не являются идеальными. Поэтому, чтобы состояние монет всегда выглядело презентабельно, их периодически необходимо промывать теплой водой с мылом.

    Репост
    Наверх