Отремонтировал.ru » Материалы

Как положить плитку на пол в ванной?

Как положить плитку на пол в ванной? с фото

Одним из самых распространенных и популярных видов напольного покрытия является плитка на пол в ванной. Это объясняется тем, что плитка является прочным, надежным, удобным и красивым материалом, который лучше всего подходит для отделки пола в ванной комнате.

Содержание
  • Виды напольной плитки и ее выбор
  • Как подготовить поверхность
  • Укладка плитки
  • 1 Виды напольной плитки и ее выбор

    Основными преимуществами керамической плитки являются следующие:

    • она удобно моется;
    • не подвергается действию бактерий;
    • наличие большого ассортимента позволяет подобрать ее для любой ванной комнаты;
    • она имеет высокую теплопроводность, поэтому отлично подходит для обустройства теплого пола;
    • напольная плитка для ванной имеет низкую электропроводность, что актуально для такого влажного помещения как ванная.

    Для ремонта в ванной комнате лучше сразу приобрести напольную керамическую плитку, а уже под нее подбирать всю сантехнику и другие аксессуары.


    Красная напольная плитки для ванной

    Напольная плитка для ванной представлена в широком ассортименте, но при ее выборе надо обращать внимание не только на внешний вид, но и на эксплуатационные показатели.

    Для того чтобы получить информацию о керамической плитке, достаточно будет изучить ее упаковку, на которой найдется вся необходимая информация. Или можно получить консультацию у продавца.

    Плитка для ванной комнаты на маркировке должна иметь нарисованную ступню черного цвета. Если будет нарисована рука, то это материал для отделки стен. Если фон, на котором нарисована ступня будет заштрихованным, то это указывает, что данный материал стойкий к износу.

    В ванной комнате плитка сильно не изнашивается, но она часто подвергается воздействию химических веществ, поэтому на ее маркировке должны быть символы "АА", которые указывают, что она стойкая к воздействию кислот и щелочей.

    Т. к. в ванной комнате повышенная влажность, то пол в ней бывает скользким. Чтобы обеспечить максимальную безопасность всех пользователей, надо выбирать нескользкую плитку.

    Основные виды напольной плитки следующие:

  • Керамогранитная плитка. Она нескользкая, т. к имеет матовую поверхность. Есть модели, на поверхности которых имеются желобки для воды, и она имеет шероховатую поверхность, но стоимость такого материала будет высокой;
  • Мозаичная плитка имеет высокую прочность, ее просто укладывать. Она имеет красивый вид, особенно если ее использовать вместе с большой плиткой;
  • Эмалированная плитка имеет невысокую прочность. Она скользкая, поэтому используется только для отделки стен. В качестве напольного покрытия ее использовать нельзя.

  • Различные напольные плитки в ванну

    Надо учитывать, что ванная комната - это помещение с повышенной влажностью, поэтому каждый шов, даже если он обработан специальными материалами, является потенциально слабым местом.

    Если говорить об уровне износоустойчивости, то в ванной плитка не сильно изнашивается, т. к. по ней ходят либо босиком, либо в мягкой обуви. В этом случае будет вполне достаточно использовать материал 2 группы износоустойчивости.

    Обычно данный материал служит долго, поэтому лучше сразу покупать качественный кафель, хотя его стоимость и будет более высокой. Необходимо знать, что толщина плитки, используемая для отделки стен, составляет 6-9 мм, а та, что применяется для отделки пола, должна быть толщиной 9-12 мм.

    2 Как подготовить поверхность

    Сначала необходимо провести качественную подготовку поверхности, поэтому рассмотрим, как выровнять пол в ванной.

    Если перепады пола составляют более 2,5 см, то для его выравнивания необходимо использовать цементную стяжку, но сначала необходимо будет уложить гидроизолирующий раствор.

    Выравнивание начинается с того, что сначала отмеряют уровень пола по периметру помещения и устанавливают маяки, они могут быть металлическими или деревянными. Маяки должны быть жестко закреплены, шаг между ними составляет около 1 метра, от стены маяк должен отступать 10-15 см.




    Укладка плитки на выровненный пол

    Для крепления маяков используется раствор из гипса или алебастра, наносится он точечно и очень быстро застывает. После этого готовят цементно-песчаный раствор, заливают его между маяками, а поверхность выравнивают при помощи правила.

    После того как раствор застынет, маяки удаляют, а места, где они находились надо снова залить раствором. Сейчас существуют быстрозатвердевающие стяжки, на которых можно проводить дальнейшие работы уже через 5-7 дней. Если вы используете обычную цементно-песчаную стяжку, то для ее полного затвердевания нужно 28-30 дней.

    Когда подготовка поверхности пола закончена, можно переходить к приготовлению клеевого раствора, обычно они продаются в виде сухих смесей.




    Клеевый состав для укладки плитки

    На упаковке производитель указывает необходимые пропорции. Вам надо набрать в емкость соответствующего размера теплую воду и высыпать в нее сухую смесь. Для перемешивания используется строительный миксер или дрель с насадкой, перемешивание массы при помощи шпателя не позволяет приготовить качественный клеевой состав.

    Для того чтобы раствором можно было работать, ему надо постоять 5-10 минут, это необходимо для того, чтобы активизировались все компоненты, что в нем есть. Надо еще раз перемешать раствор и можно его использовать. Много делать клея не надо, т. к. его пригодность в готовом виде ограничена.

    3 Укладка плитки

    В любом случае возникает необходимости резать плитку, при этом надо учитывать, что режется она по-разному. Это будет зависеть от самого материала, его толщины. Нужно учитывать, что тонкие полосы легче отрезать поперек, чем вдоль.

    Для резки можно пользоваться разными инструментами, например, болгаркой с алмазным диском или специальным резаком, можно это делать и стеклорезом. Перед этим на плитке надо сделать линию при помощи маркера.

    Если вы будете резать плитку стеклорезом, то ее надо уложить на ровную поверхность, приложить линейку и несколько раз провести инструментом. После этого, под линию реза подкладывают, например, гвоздь и аккуратно надавливают на края, плитка должна лопнуть по линии реза. Осталось обработать края при помощи наждачной бумаги и можно проводить укладку.




    Резка плитки стеклорезом

    Если есть необходимость сделать отверстие, то для этого используются сверла для керамики, а для крупных отверстий "балеринка".

    Как и в случае отделки стен, на пол кафель начинают укладывать с угла помещения. Все плитки должны быть расположены на одном уровне, для чего их пристукивают резиновым молотком, а весь процесс укладки контролируют при помощи строительного уровня.

    После того как плитка будет уложена, ходить по ней нельзя, пока полностью не высохнет клей. В зависимости от его марки, это может занять 36-48 часов. На следующем этапе при помощи резинового шпателя швы заполняют фугой, а для их герметизации еще и дополнительно покрывают силиконовым герметиком.

    Этап заделки швов является заключительным, после чего данное напольное покрытие можно начинать эксплуатировать. Если вы будете придерживаться данной технологи укладки, то сможете самостоятельно сделать красивое, прочное и надежное покрытие пола в ванной комнате.

    Чтобы все получилось красиво, функционально и надежно, надо правильно выбрать материал, после чего провести его качественный монтаж. Сделав красивый пол в ванной, а потом и дальнейшую ее отделку, вы сможете самостоятельно создать любой интерьер данного помещения, и вам в нем будет уютно, удобно и приятно находиться.

    Репост
    Наверх