Отремонтировал.ru » Ремонт

Насекомые в доме: как быстро избавиться от тараканов

Насекомые в доме: как быстро избавиться от тараканов с фото

Казалось бы, современного человека не должно волновать, как быстро избавиться от тараканов в доме. Химическая промышленность создала огромное количество мощных средств по борьбе с насекомыми и паразитами в доме. Химикаты мгновенно устраняют проблему, не нанося вреда человеку. Однако время от времени тараканы снова поселяются в квартирах и домах. В чем причина? И как вывести усатых вредителей раз и навсегда?

Содержание
  • Причины появления насекомых
  • Как избавиться
  • 1 Причины появления насекомых

    Тараканы могут поселиться в любом жилище, даже там, где санитарная обстановка находится на высоком уровне. Насекомые быстро размножаются, поэтому без применения мер по избавлению они очень быстро заполонят всю квартиру. В помещение тараканы попадают следующими способами:

    • после травли насекомых соседями через щели, вентиляцию или мусоропровод;
    • из грязного подъезда или неблагополучной соседней квартиры;
    • с покупками из магазина (бывает и такое);
    • из поездки, если в отеле водились тараканы;
    • с вещами, принесенными из заселенных насекомыми мест.

    Благоприятная обстановка для появления тараканов в доме

    Заметить усатого вредителя в квартире днем не всегда удается, так как это ночные жители. Зато они оставляют свои следы - черные точки на стенах и различных поверхностях. Специфический запах в помещении тоже сигнализирует о наличии в доме вредителей. Как правило, если насекомые "гуляют" по квартире среди дня, значит их уже очень много в помещении. Часто именно в такой запущенной ситуации жильцы обнаруживают в доме тараканов.

    Любимые места обитания прусаков - кухня и ванная комната. В первой для них есть много еды, а вторая является отличным источником влаги. Насекомые выбирают для своих гнезд закрытые пространства. Они поселяются в укромных щелях между шкафами, внутри бытовой техники, за плинтусом, под ванной или раковиной, возле мусорного ведра, за вентиляционной решеткой.

    Все эти труднодоступные и невидимые человеческому глазу места связаны с мусором и пылью. Из этих мест тараканы разносят микробы по всему дому. Наличие в доме вредных насекомых неприятно само по себе, но прусаки еще представляют опасность для здоровья человека. Тараканы являются переносчиками не только микробов, но и вирусов различных заболеваний, начиная от глистов и заканчивая тифом и туберкулезом.

    2 Как избавиться

    В первую очередь необходимо позаботиться о порядке в доме. Усачи могут долгое время обходиться без пищи, а вот вода требуется им постоянно. Удалив источники воды, можно быстро избавиться от вредителей. Важно держать закрытым мусорное ведро и не оставлять остатки пищи на столе или в раковине, вытирать места, где протекало масло или остались жирные пятна. Миски домашних животных должны быть чистыми. Недоеденные продукты, к которым могут пробраться вредители, должны быть упакованы в контейнеры или полиэтиленовые пакеты.


    Тараканы в квартире

    Ванну и раковину следует насухо вытирать после каждого использования и на ночь, не допускать протечки сантехники. На вентиляционные отверстия лучше установить сетки. Щели в полах и плинтусах заделать. Все эти меры особенно важны, если насекомые лезут от соседей или из подъезда. Доказано, что из чистых квартир насекомые уходят без применения химических средств. А вот грязные помещения они заселяют снова и снова, даже если они неоднократно обрабатывались химикатами.

    После наведения порядка можно воспользоваться народными методами или проверенными временем средствами по избавлению от вредителей. Бесплатным и абсолютно безопасным способом является вымораживание квартиры. Тараканы не выдерживают низких температур. Уже при -10°С они покинут жилище, а их личинки погибнут. Главное, заранее позаботиться о сохранности системы отопления.

    Приманка из борной кислоты в действии

    Избавляться от усатых насекомых, если их не очень много, можно с помощью специальных ловушек и ядовитых приманок. Эти средства не требуют больших затрат, зато гарантированно очистят помещение от вредителей. Приготовить отравленную ловушку для тараканов можно самостоятельно. Для этого понадобится борная кислота. Ее смешивают с мукой и растительным маслом. Из получившегося теста нужно сделать небольшие шарики или лепешки и разложить в местах обитания насекомых.

    Бура (натриевая соль) является безопасным для человека веществом, но губительным для тараканов ядом. Буру смешивают с крахмалом и разводят водой до получения клейкой массы или добавляют к картофельному пюре. Полученные "блюда" также раскладывают в труднодоступных местах, где поселились вредители. Недостаток этих домашних способов в том, что погибших насекомых придется постоянно убирать. Да и травиться тараканы будут постепенно.

    Из уксуса (или уксусной эссенции), смешанного с красным перцем или мятой, изготавливают спрей. Раствор наливают в бутылочку с распылителем и обрабатывают места за плинтусом, щели, вентиляционные отверстия, сантехнику, шкафы. Вместо уксуса можно использовать обычную воду, смешанную с эфирными маслами кедра, мелиссы, герани, лимона или эвкалипта. Однако спреи способны лишь отпугнуть насекомых, но не уничтожить их.

    Если выгнать усачей домашними средствами не удалось, то придется обработать квартиру химическими препаратами. Применение инсектицидов является наиболее действенным и быстрым способом по избавлению от тараканов. На сегодняшний день существует множество эффективных средств, нужно выбрать лишь те, которые меньше всего опасны для человека.

    До сих пор не потерял своей актуальности знаменитый мелок "Машенька". Его можно наносить как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. Из современных средств по борьбе с тараканами особую популярность получили всевозможные гели. Одной капли этого средства хватает для уничтожения огромного количества насекомых. Также в магазинах можно купить различные спреи, порошки и приманки. Если самостоятельно избавиться от вредителей не удается, то лучше обратиться в специальные службы.

    Репост
    Наверх