Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Установка навесной раковины для ванной

Установка навесной раковины для ванной с фото

Навесная раковина для ванной в небольшом помещении является просто спасением, чтобы высвободить полезную площадь для установки дополнительного оборудования или мебели. Ведь не только в квартирах хрущевской постройки, но и в домах, которые построили в 80-х и 90-х годах прошлого века, площадь санузла не превышала 4 квадратных метров. Для обладателей просторных ванн такой вид сантехники создает перспективу для дизайнерских идей оформления этого помещения.

Содержание
  • Материал для раковин в ванную
  • Крепления для монтажа навесной раковины
  • Монтаж подвесной мойки на шпильки
  • 1 Материал для раковин в ванную

    Современные раковины для ванной комнаты изготавливаются из различных материалов. Самый распространенный из них - это белая керамика. Уже в течение многих десятилетий сантехника из этого материала остается наиболее востребованной среди покупателей. Хотя есть и розовые, и салатовые, и голубые, и даже черные умывальники.

    Это сантехническое приспособление делают даже из стекла. Многим может показаться, что такая чаша не годится для умывальника. Она слишком хрупкая и легко загрязняется. Однако ее делают из каленого и сверхпрочного стекла. Производители утверждают, что прочность этого материала выше, чем у сантехнического фаянса. Сочетаясь с хромированными поверхностями смесителей, стеклянный умывальник может создать очень интересный и необычный дизайн.


    Навесная раковина из стекла

    Новомодной и престижной считается раковина из камня. В продаже есть чаши из натурального камня - мрамора, полированного гранита. Они выглядят роскошно и богато. Но такие чаши очень тяжелые, поэтому абсолютно не подходят для подвесных конструкций.

    Искусственный (акриловый) камень имеет ряд преимуществ перед другими материалами для сантехники. Он не такой тяжелый, как настоящий камень, и по прочности намного превосходит керамику. Из этого материала можно изготовить чаши совершенно нестандартных размеров и форм. Раковины могут быть выполнены в очень широкой цветовой гамме, что дает самые разнообразные возможности для создания дизайна ванной комнаты.

    2 Крепления для монтажа навесной раковины

    При монтаже навесных конструкций важно помнить, что крепить их можно только к надежному основанию. Нельзя навешивать их на перегородки, даже если они сделаны из тонкой кирпичной кладки.

    Основанием для навесных конструкций может быть только прочная несущая стена!

    Чтобы надежно и правильно смонтировать раковину на стене ванной комнаты, нужно, в первую очередь, определить соответствующее место для монтажа.

    Обычно отверстие слива для умывальника находится в полу. Поэтому нужно вывести это отверстие в сливную трубу, которая в ванных комнатах многоквартирных домов находится в стене.


    Навесная акриловая раковина

    Следует точно определиться с размерами раковины и высотой крепления, чтобы не оказалось, что работа по переносу умывальника с пола на стену была напрасной. Высота, на которой будет закреплена подвешиваемая конструкция, зависит от роста членов семьи, а также от того, будут ли над раковиной навесные шкафчики и на какой высоте они находятся.

    Обычно навесные конструкции монтируют на кронштейны (для более тяжеловесных конструкций) или на дюбели со шпильками.

    Также столешницей для рукомойника может служить навесная тумба. Этот вариант даст возможность определить место для различных предметов. Например, в тумбочке можно разместить туалетные принадлежности или гели, шампуни и прочие гигиенические моющие средства.

    3 Монтаж подвесной мойки на шпильки

    Когда место под чашу для умывания определено, водопроводные и канализационные коммуникации выведены соответствующим образом, можно приступать к монтажу. Для него понадобятся инструменты, которые имеются у любого хозяина. Это дрель, плоскогубцы или разводной ключ и молоток. Из материалов - два дюбеля со шпильками и гайками, уплотнительные прокладки для умывальника, впускных и выпускных труб и герметик.




    Подвесной умывальник в ванной

    Зная правила работы с дюбельным крепежом, вы выберете тот дюбель, который соответствует материалу стены, и сделаете отверстия под дюбель не больше его длины.




    Монтаж навесного умывальника

    Следует помнить, что длина шпильки должна быть чуть больше, чем ширина чаши, чтобы можно было навинтить крепежные гайки на выпуски шпилек.

    Специалисты-сантехники советуют монтировать смеситель, пока раковина еще не закреплена на стене. В этом случае можно лучше уплотнить соединение между раковиной и основанием смесителя. Вывод канализационной трубы от смесителя в общий слив также нужно уплотнить специальной резиновой прокладкой. Его можно загерметизировать во избежание протечек. Особенно эта процедура важна, если вы устанавливаете раковину на тумбу. И абсолютно не важно, это подвесная тумба или стоящая на ножках.

    Подвесные сантехнические приборы - раковины для умывания, биде, унитазы - стали в последнее время модной тенденцией в создании дизайна санузлов в квартирах и особенно частных домах. С их помощью пространство становится более просторным, светлым и наполненным воздухом. Смонтировав подвесную сантехнику у себя дома, вы сможете порадовать глаз и душу. Главное, чтобы монтаж был проведен качественно.

    Репост
    Наверх