Отремонтировал.ru » Ремонт

Самостоятельное крепление акриловой ванны к стене

Самостоятельное крепление акриловой ванны к стене с фото

Как произвести самостоятельно правильное крепление акриловой ванны к стене и что для этого понадобится, каковы нюансы этой работы? Ввиду того что акриловый прибор имеет ряд достоинств, среди которых выделяют: отличное удерживание тепла; приятный внешний вид; гибкость дна, благодаря чему ванна может справиться с любыми нагрузками; отсутствие скольжения, он стал чрезвычайно популярен среди потребителя.

Содержание
  • Монтаж акриловой ванны
  • Особенности акриловой ванны
  • Советы от профессионалов
  • 1 Монтаж акриловой ванны

    Для начала необходимо изготовить высокоустойчивый металлический или кирпичный каркас, к которому будет крепиться ванна, причем размеры и форма должны совпадать с габаритами прибора.

    Подиум предназначен для поддержания дна ванны, при этом ножками прибор опирается на пол. После его возведения устанавливают прибор и производят регулирование высоты ножек. Эта работа выполняется легко, так как акриловая ванна опирается на подиум.

    Иногда ко дну ванны крепят направляющие для ножек. Это производят, применив саморезы. Разметки выполняют, следуя инструкции, а ложементы монтируют под углом 90° к ее продольной оси.


    Крепление направляющих для ножек ванны

    Для саморезов подготавливают глухие отверстия, при этом применяют сверло с ограничителем 3/4. Далее устанавливают ножки и монтируют сливную арматуру. Борт прибора сажают на место и выравнивают по высоте, применив регулировочные винты.

    Нюансы работы:

    • при монтаже сливной трубы ванну кладут набок, а снаружи устанавливают переливную трубу, которая не дает ванне переполниться;
    • выпуск монтируют на дне прибора;
    • сифон, расположенный на полу соединяют с выпуском и переливом (для этого подходит гибкий шланг);
    • вначале производят подсоединение слива, а затем ванна крепится или на подиум, или на ножки;
    • после присоединения ножек, прибор устанавливают так, чтобы была возможность вставить патрубок сифона в трубу, идущую к канализации ;
    • осторожно пододвигают прибор к стенке, подгоняют его по высоте и фиксируют;
    • стык водостока с сифоном зачеканивают;
    • для того чтобы закрепить ванну к стене применяют специальные крепежные элементы;
    • под ножки установленного сантехнического устройства подкладывают деревянные пластинки, так как ванна из акрила должна иметь наклон в сторону сливного отверстия, и этим скапливание жидкости в резервуаре сведется к нулю;
    • в местах соприкосновения ванны со стенкой заделывают щели, для этой цели применяют специальную замазывающую смесь, силикон или цемент;
    • чтобы примыкание ванны к стене было плотным, используют дополнительные крепежные элементы;
    • пока замазывающая смесь, силикон или цемент не застыли, следует установить пластиковый или керамический бортик либо плинтус;
    • после монтажа сантехнический прибор закрывают гипсокартоном, а сверху укладывают кафельную плитку или монтируют под ванну экран из пластика.

    Монтаж экрана под ванну

    Разобравшись как соединить акриловую ванну с водяными и канализационными трубами, стоит выяснить, чем она отличается от аналогичного чугунного или стального устройства.

    2 Особенности акриловой ванны

    Если сравнивают это устройство с чугунными приборами, то отмечают легкость первого, что дает возможность производить самостоятельное крепление акриловой ванны к стене, но при этом необходимо учитывать все нюансы этой работы. Так как производить этот товар достаточно легко, то на прилавках магазинов можно встретить большой ассортимент по цвету и форме. Если сравнивать акриловую и стальную ванну по стоимости, то первая намного дешевле второй.

    Недостатком сантехники из акрила считают невысокую прочность материала и маленький эксплуатационный срок, по сравнению с чугунными и стальными устройствами.

    По такой характеристике, как теплопроводность, этот материал имеет низкие параметры, по сравнению с другими видами сантехники. При хорошем уходе эти приборы служат от 15 до 20 лет.




    Элегантная акриловая ванна

    Перед тем как закрепить ванну самостоятельно необходимо произвести критическую оценку собственных возможностей. Но стоит учесть, что для выполнения этих работ нужны мизерные знания, которые можно приобрести при установке кухонной раковины.

    Все действия необходимо выполнять аккуратно, так как при неправильном подходе к этому делу ванну может немного перекосить, и в итоге растрескается ее покрытие. Для того чтобы крепление ванны к стене произвели качественно, нужно применять специальные элементы, которые помогают надежно зафиксировать прибор.

    3 Советы от профессионалов

    Главное во время установочных работ - чтобы ванна была расположена выше, чем канализационный ввод. Это необходимо по 2 причинам:

    • сток станет интенсивным и будет возможно смонтировать сифон с гидрозатвором и глубоким коленом;
    • для сливной арматуры необходимо выбрать качественный материал: ПВХ или полипропилен.



    Установка сливного шланга

    Вот основные способы устройства акриловой ванны, которые нужно соблюдать.

    Репост
    Наверх