Отремонтировал.ru » Ремонт

Для чего нужен специальный кондиционер для белья?

Для чего нужен специальный кондиционер для белья? с фото

Любая хозяйка может задуматься над тем, для чего нужен кондиционер для белья. На самом деле порошка достаточно для того, чтобы вещи после стирки обрели чистоту и приятный аромат. Однако добавление ополаскивателя может придать им дополнительную мягкость и защитить от выцветания, продлевая срок службы.

Содержание
  • Преимущества стирки с кондиционером
  • Использование кондиционера
  • 1 Преимущества стирки с кондиционером

    Для того чтобы убедиться в полезности использования кондиционера для белья, нужно узнать, какими свойствами он обладает.

    В состав ополаскивателя входят катионные поверхностно-активные вещества, которые, оседая на поверхности ткани, создают защитную тончайшую невидимую пленку. Она предотвращает проникновение загрязнений глубоко в волокна, благодаря чему пятна различного происхождения очень легко отстирываются. Для этого даже не требуется предварительное продолжительное замачивание.


    Преимущества стирки с кондиционером

    Силиконы в составе кондиционера для белья позволяют использовать его для придания вещам мягкости и нежности. К тканям после обработки их ополаскивателем очень приятно прикасаться, на них не образуется катышков, они гораздо медленнее изнашиваются.

    Совокупность всех компонентов средства, добавляемого к порошку, препятствует вымыванию цвета из тканей. Они дольше сохраняются такими же яркими, как это было при покупке изделия. Кроме того, во много раз облегчается процесс глажки белья, потому что оно меньше мнется, а утюг скользит по нему легче.

    Если выбрать кондиционер с антистатическим эффектом, то можно без дискомфорта использовать вещи, которые ранее очень сильно электризовались. Это будет заметно в холодное время года, когда функционирует система центрального отопления.

    Придание приятного тонкого или насыщенного аромата белью - это одна из особенностей ополаскивателя. Благодаря огромному ассортименту средств на полках магазинов каждая хозяйка может выбрать тот запах, который ей нравится. Однако тем, кто страдает аллергией, лучше всего приобрести гипоаллергенный кондиционер без отдушек.

    Несмотря на все достоинства кондиционера для белья, важно помнить о запрете его использования для шелка и эластичных тканей. Корректирующее белье, например, потеряет свои подтягивающие свойства, а на шелковых изделиях появятся разводы. Верхнюю одежду при применении ополаскивателя легко лишить водоотталкивающих качеств.

    2 Использование кондиционера

    Для правильного использования кондиционера, который обеспечит ожидаемый эффект, нужно прочитать инструкцию. Средства разных производителей предполагают различную дозировку продукта для стирки. Если рекомендуемое количество уменьшить, то защитная пленка на белье не образуется. Увеличенная дозировка приведет к тому, что средство не сможет полностью выполоскаться из ткани и она станет мыльной и неприятной на ощупь. В данном случае так и останется неясным, зачем нужен кондиционер для белья.


    Использование специального кондиционера для белья

    Ополаскиватель заливают в специальный лоток для порошка в стиральной машине, выбирая для этого отдельную секцию, если об этом написано в инструкции к ней. Если стирают вручную, то процесс осуществляют при последнем полоскании.

    Кондиционер может быть предназначен для любых видов тканей или же иметь специальное назначение, например для шерсти. В продаже имеются средства, поддерживающие белизну белья, сохраняющие форму изделия и т. д.

    Перед использованием кондиционера лучше всего внимательно ознакомиться с его составом, потому что некоторые вещества химической промышленности могут быть вредны для здоровья человека. Среди них:

  • Бензиловый спирт - вызывает не только тошноту, но и головокружения. Он часто применяется для придания средству аромата цветков жасмина.
  • А-терпинеол - насыщает ткани запахом сирени. Помимо приятного аромата человек может испытывать депрессию, страдать расстройствами нервной системы.
  • Линаоол - способен вызвать онкологическое заболевание репродуктивных органов и нарушения мышечной координации. При этом он дарит тканям аромат ландыша.
  • Если выбранный кондиционер для белья содержит перечисленные вещества, то пользоваться им нужно строго в соответствии с рекомендованными дозировками. Только в этом случае можно предотвратить наступление негативных последствий для здоровья.

    Детские ополаскиватели практически никогда не содержат опасных составляющих.

    Репост
    Наверх