Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Виды ламп для ванной комнаты

Виды ламп для ванной комнаты с фото
Выбирая осветительный прибор нужно помнить, что свет в ванной должен быть ярким, но не режущим, направленным или рассеянным. Важна также безопасность и экономичность. Разные виды ламп, которые используются в современных светильниках, имеют определенные положительные и отрицательные стороны.

Лампа накаливания.
Это привычные для всех простые лампочки. Стоят они недорого, горят ярко, загораются быстро, имеют приятный желтый спектр свечения. Однако они потребляют много энергии, служат мало и сильно нагреваются, что делает невозможным их использование рядом с пластиком, ПВХ и текстилем.

Галогенки.
Очень удобные в эксплуатации лампы, которые можно применять рядом с пластиком в точечных светильниках и спотах, так как специальное алюминиевое покрытие поглощает тепло, излучаемое лампой. Минус этого вида ламп в том, что нужно устанавливать понижающий трансформатор (иначе адаптер), который будет регулировать напряжение для 12-вольтовых ламп. Стоит такое приспособление довольно дорого.

Люминесцентные лампы.
Поток света такой лампы наиболее близко приближен к естественному. Они выпускаются с разными люминофорами, что позволяет выбрать подходящий оттенок света. Служат эти лампы довольно долго, но в рабочем состоянии издают гул. При недостаточном уровне напряжения они вообще не включатся. Также выпускаемая ими мощность не превышает порога в 150 Вт.

Светодиодные лампы.
На сегодняшний день это самый востребованный вид ламп. Они потребляют очень малое количество электроэнергии, светят ярко, работают долго. Идеально подходят для самых разнообразных видов подсветки, как верхней, так и любой другой, даже вплоть до подсветки в самой ванне. Цены на эти лампы и оборудование для них с каждым годом становятся все более доступными.

Репост
Наверх